Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт Черниговской фабрички

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
artesano
Повідомлень: 43
: 10 листопада 2011, 16:48
: Алексей
: Киев

Повідомлення artesano » 03 січня 2013, 17:19 » Ремонт Черниговской фабрички

Добрый день всем!

С Наступившим всех Новым годом!

Знакомый попросил отремонтировать гитару, главный недостаток - струны далеко от грифа, главное требование - удобство игры. Играет он редко, для себя и очень хотелось бы чтобы это музицирование приносило радость. В целом гитара в хорошем состоянии, всё цело. Правда струны, особенно первые 3 уж очень далеко от грифа. Хочется установить на гитарку нейлон понятно что звук будет совсем блёклый но для человека который редко играет нейлон приятнее. Чтобы хоть как-то вернуть звук думаю заменить порожки на кость. Подровять лады более качественно сделать стык гриф - корпус а то там как топором делали. Заменить колки, сталые не очень хорошо работают. С такими мыслями брал гитару в ремонт. А потом подумал а почему бы на взять выше и не заменить верхнюю деку вместе с подставкой? ФОто скоро выложу. Что скажите? :)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 січня 2013, 20:15 » Re: Ремонт Черниговской фабрички

На этих гитарах нет смысла менять деку. Часто своя неплохая. Минимальный ремонт у меня прописан в статье о ремонте гитары, где я бегло, но достаточно подробно пробегаю по всему циклу. Вы не упомянули строй ещё в своем плане.
Другими словами частичная переделка, открыли, зачистили, веер, собрали, гриф, Ам-Дм :-) Будет классная гитара для аккомпанемента.

artesano
Повідомлень: 43
: 10 листопада 2011, 16:48
: Алексей
: Киев

Повідомлення artesano » 04 січня 2013, 00:06 » Re: Ремонт Черниговской фабрички

Вы не упомянули строй ещё в своем плане.
Что имеется ввиду? Мензура 650 сказать строит ли трудно гитара уже разобрана. Косточка установленна с компенсацией. Лады в хорошем состоянии только нулевой нужно заменить, думаю его вообще удалить. Статьи читал. Дека фанерная:( есть возможность достать почти даром хороший материал для верхней деки потому и подумал о глобальной переделке. Гриф имеет прогиб, надеюсь что его удасться исправить шлифовкой ладов. Выложу фото можно будет детально говорить.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 січня 2013, 11:39 » Re: Ремонт Черниговской фабрички

Про строй напомнил на всякий случай.
Фанерную деку, конечно, можно заменить. Вот только корпус фабрички не стоит такого ремонта. Но смотрите сами.
Гриф надо не по ладам ровнять, а по накладке. На ладах есть возможность только упустить высоту ладов после 8-9. Это будет безболезненно. Но как правило прогиб требует ремонта наверху грифа, а там лады нельзя уменьшать.

artesano
Повідомлень: 43
: 10 листопада 2011, 16:48
: Алексей
: Киев

Повідомлення artesano » 05 січня 2013, 12:15 » Re: Ремонт Черниговской фабрички

Наконец выкладываю фото:
grif.jpg
grif.jpg (34.69 Кіб) Переглянуто 3777 разів
Склейка на грифе не очень аккуратна:( думал зачистить до дерева и залакировать. Хотя наверное лучше будет покрыть морилкой и тогда залакировать. Не очень люблю крашенные грифы.
grif_korpus.jpg
grif_korpus.jpg (40.88 Кіб) Переглянуто 3777 разів
Стык гриф корпус очень точен:)
klec.jpg
klec.jpg (55.63 Кіб) Переглянуто 3777 разів
Когда снял гриф порадовался такой красоте. Вопрос к Николаю, а почему клёц именно из хвойных пород?
Думаю максимально выровлять и подогнать это место потом залить эпоксидкой сделать новое отверстие для болта и стянуть им, сам болт после этого спрятать:)
kolki.jpg
kolki.jpg (40.63 Кіб) Переглянуто 3777 разів
Колки выглядят не плохо хотя работают некоторые с трудом, где-то очевидно искривление. Буду менять.
kolki_2.jpg
kolki_2.jpg (45.33 Кіб) Переглянуто 3777 разів
Паз под струны мне кажется слегка узковат. Хочу расширить и обработать по аккуратнее. Опять же возник вопрос, гитара раньше была для метала, сейчас хочу переделать на нейлон. Хватит ли ширины грифа? Ширина у верхнего порожка 50мм, у 12 лада 61мм.

artesano
Повідомлень: 43
: 10 листопада 2011, 16:48
: Алексей
: Киев

Повідомлення artesano » 05 січня 2013, 12:24 » Re: Ремонт Черниговской фабрички

lady.jpg
lady.jpg (30.36 Кіб) Переглянуто 3776 разів
Лады в норме, менять не буду наверное
nakladka.jpg
nakladka.jpg (39.82 Кіб) Переглянуто 3776 разів
Есть небольшая трещина на накладке. Думаю чуть-чуть подклею, залью клеем и чвак-чвак:) и прижать
obschiy_vid.jpg
obschiy_vid.jpg (48.86 Кіб) Переглянуто 3776 разів
Вот так это чуда выглядит:) заметен перекос грифа в сторону басовых струн. на 12 ладу это 2-3мм.
piatka.jpg
piatka.jpg (62.69 Кіб) Переглянуто 3776 разів
Пяточка.
piatka_2.jpg
piatka_2.jpg (37.14 Кіб) Переглянуто 3776 разів
Тут я думаю нужно drv

artesano
Повідомлень: 43
: 10 листопада 2011, 16:48
: Алексей
: Киев

Повідомлення artesano » 05 січня 2013, 12:35 » Re: Ремонт Черниговской фабрички

podstavka.jpg
podstavka.jpg (36.75 Кіб) Переглянуто 3776 разів
Подставка немного отошла от деки. Хочется сделать новую из чего-то по темнее и красивее, смущают сколы со стороны крепления струн.
podstavka_2.jpg
podstavka_2.jpg (42.05 Кіб) Переглянуто 3776 разів
Подставка установлена с компенсацией! Прогрэсс:)
progid_grifa.jpg
progid_grifa.jpg (39.84 Кіб) Переглянуто 3776 разів
Прогиб грифа на фото трудно разобрать. Со стороны басовых струн он 1-1,5 мм, а с противоположной 1-0,5 а может и меньше.
progid_grifa_2.jpg
progid_grifa_2.jpg (35.56 Кіб) Переглянуто 3776 разів
ugol_grifa.jpg
ugol_grifa.jpg (27.9 Кіб) Переглянуто 3776 разів
Гриф установлен под углом к плоскости деки. Потому и играть было трудно.

artesano
Повідомлень: 43
: 10 листопада 2011, 16:48
: Алексей
: Киев

Повідомлення artesano » 05 січня 2013, 12:42 » Re: Ремонт Черниговской фабрички

verhniy_porozhek.jpg
verhniy_porozhek.jpg (49.84 Кіб) Переглянуто 3771 раз
НУлевой лад думаю удалить и установить верхний порожек из кости.
vysota_strun.jpg
vysota_strun.jpg (45 Кіб) Переглянуто 3771 раз
Высота струн как-то великовата.
Кроме всего прочего хочу обработать пятку так чтобы слева от пятки осталась одна накладка, и дружно приклеить это всё на деку.
Углубить проще говоря гриф Гитара должна быть классической : ) Думал сделать ласточку, до понимаю что без замены клёца неполучится потому просто гриф посажу ниже. Основную нагрузку тут возьмёт болт. Узел гриф- корпус пока самый пугающий меня *HELP*

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 січня 2013, 12:49 » Re: Ремонт Черниговской фабрички

Такую фанеру нейлону будет очень тяжко раскачать.
Делать клецы из елки и принято, и технологически удобно.
Ширины грифа хватит, поменьше фаски на ладах, расстояние между струнами 42-43.

artesano
Повідомлень: 43
: 10 листопада 2011, 16:48
: Алексей
: Киев

Повідомлення artesano » 05 січня 2013, 12:51 » Re: Ремонт Черниговской фабрички

Другими словами частичная переделка, открыли, зачистили, веер, собрали, гриф, Ам-Дм
Фанерную деку, конечно, можно заменить. Вот только корпус фабрички не стоит такого ремонта. Но смотрите сами.
Такую фанеру нейлону будет очень тяжко раскачать.
Вот я и думаю если всё равно открывать, так уже гулять так гулять даёшь живой звук! ПРочь фанеру:) Корпус, конечно фанерный да и не очень глубокий, но почему бы нет:). phil22

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 січня 2013, 15:32 » Re: Ремонт Черниговской фабрички

Мне верится, что сосна от дивана будет лучше, чем эта фанера от двери. :-)

artesano
Повідомлень: 43
: 10 листопада 2011, 16:48
: Алексей
: Киев

Повідомлення artesano » 07 січня 2013, 12:29 » Re: Ремонт Черниговской фабрички

Мне верится, что сосна от дивана будет лучше, чем эта фанера от двери.
5+ :)

mesto pod porozhek.jpg
mesto pod porozhek.jpg (44.83 Кіб) Переглянуто 3729 разів
Удалил всяческие нехорошести занимавшие место порожка.
grif_skleika.jpg
grif_skleika.jpg (51.07 Кіб) Переглянуто 3729 разів
Чуть зачистил место склейки, выглядит не очень интересно. Всё- таки буду снимать всю покраску может просто залакирую, уж больно мне нравится вид белого клёна. Чем это место можно зашпаклевать, чтоб было похоже на дерево?

Вариант с морилкой тоже рассматриваю хотя не знаю какой пользоваться и как будет выглядеть гриф под ней.
2lad.jpg
2lad.jpg (67.18 Кіб) Переглянуто 3729 разів
второй лад хотелось бы заменить на такого ж наверное не найдёшь:( Все придётся менять. Да и фаска на них довольно большая.
Ох и заварила я кашу
:)))

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”