Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Вопрос о компенсации строя и о порожках для 610 мензуры

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Колега
Повідомлень: 87
: 12 жовтня 2012, 09:01
: Олег
: Новосибирск-Бердск

Повідомлення Колега » 05 квітня 2013, 13:17 » Re: Вопрос о компенсации строя и о порожках для 610 мензуры

*SCRATCH* нуу конечно так было бы проще.
Я почему-то понял что чем ниже тем громче будет. В соседней теме тоже ведь читаю...http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=72&t=1276

Кроме того от пересверливания новых отверстий ни куда не уйти, не думаю что опускание грифа даст ощутимый эффект в потерянных три мм. Да и пиновый вариант он лучше, ведь тогда струны будут тянуть деку вместе с подставкой, а так будут отдирать подставку от деки.

Мне не лень гриф-то опустить, это много сил не требует, просто хочу при моих минимальных физ. затратах получить максимальное ка. (чество) :-D

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 05 квітня 2013, 16:06 » Re: Вопрос о компенсации строя и о порожках для 610 мензуры

Колега писав: Я почему-то понял что чем ниже тем громче будет.
Просто, я думаю наоборот... :-[
Так делали и 100 лет назад,.. и сейчас многие к тому вернулись ...
In arte voluptas

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 квітня 2013, 19:13 » Re: Вопрос о компенсации строя и о порожках для 610 мензуры

Достаточно высоко и с опущенным грифом. Без этой щели будет по крайней мере аккуратнее. Можно прорезать ступенчатую проточку в самой пятке. Тут на любителя.
Засада - это ваши канавы. Я имел в виду вытащить лады снять рябь. :-)

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 05 квітня 2013, 22:54 » Re: Вопрос о компенсации строя и о порожках для 610 мензуры

У меня на лютне- гитаре тоже скалопированный гриф, а я и не замечаю... %)
In arte voluptas

Колега
Повідомлень: 87
: 12 жовтня 2012, 09:01
: Олег
: Новосибирск-Бердск

Повідомлення Колега » 06 квітня 2013, 04:24 » Re: Вопрос о компенсации строя и о порожках для 610 мензуры

Высота струн от деки на 12 ладу 21,5мм.
Щель от лепестка до деки 4мм по всей длине.
Сам лепесток клином: у основания 15мм, в конце - 11.

А если опускать гриф то отверстие в клеце под винт овалом протачивать надо и как то заделывать, оно сместится.

Если опускать гриф, то надо что-то делать с пяткой, конечной частью, там ниже не пойдет, будет упираться, срезать её?

Если опустить на 3,5мм то высота будет 18мм - это нормально?
Вкладення
DSC00100.JPG
DSC00100.JPG (40.73 Кіб) Переглянуто 3694 разів
DSC00101.JPG
DSC00101.JPG (41.79 Кіб) Переглянуто 3694 разів

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 06 квітня 2013, 07:20 » Re: Вопрос о компенсации строя и о порожках для 610 мензуры

Колега писав:А если опускать гриф то отверстие в клеце под винт овалом протачивать надо и как то заделывать, оно сместится.
вклеивать чепик (внимание!крылатое выражение данного форума ! :-D ) "методом моториста" т.е. строгаете палочку потмо плашкой режете на ней резьбу и выходит чепик ровно нужного вам диаметра, вклеиваете в отверстие потом сверлите новое.
Колега писав:Если опускать гриф, то надо что-то делать с пяткой, конечной частью, там ниже не пойдет, будет упираться, срезать её?
чтобы опустить на 3,5мм там не только внизу подрезать, там и конус-паз для пятки грифа надо будет делать пошире наверное,что не так просто на коленке..

Колега
Повідомлень: 87
: 12 жовтня 2012, 09:01
: Олег
: Новосибирск-Бердск

Повідомлення Колега » 06 квітня 2013, 07:58 » Re: Вопрос о компенсации строя и о порожках для 610 мензуры

А ну точно. Списибо. Блин, ведь читал же и вспомнил вот щас... голова дрявая!
Мне только резьбу не надо у меня не в дерево врезается винт, у меня гайка с обратной стороны стоит, мне просто плотно вклинить чёпик ( :-D ) надо будет.
Про боковинки я знаю.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 квітня 2013, 10:48 » Re: Вопрос о компенсации строя и о порожках для 610 мензуры

Про резьбу вы не поняли - так делается ровный чепик, а не резьба не ели. Витки срываются и получается стержень с сорванной резьбой. Но такой маленький участок можно и ножичком быстро сделать.
Пятка может выходить заподлицо с дном, так что внешнюю нижнюю часть пятки можно будет не трогать, только внутреннюю.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 06 квітня 2013, 22:55 » Re: Вопрос о компенсации строя и о порожках для 610 мензуры

maev писав:
Колега писав: Я почему-то понял что чем ниже тем громче будет.
Просто, я думаю наоборот... :-[
Так делали и 100 лет назад,.. и сейчас многие к тому вернулись ...
Я на одной своей тоже опускал гриф, но потом, все же, поднял обратно ! grabli ...
In arte voluptas

Колега
Повідомлень: 87
: 12 жовтня 2012, 09:01
: Олег
: Новосибирск-Бердск

Повідомлення Колега » 29 квітня 2013, 05:22 » Re: Вопрос о компенсации строя и о порожках для 610 мензуры

RomanW писав:вклеивать чепик (внимание!крылатое выражение данного форума ! )
Я тут подумал что может подойти мебельный чёпик, он похоже из бука, судя по фактуре. Глянул и диаметр практически совпадает, на клей его и вбить в отверстие, только длину правильно подобрать что бы не вылазил "заподлицо".
Вкладення
DSC00098.JPG
DSC00098.JPG (47.87 Кіб) Переглянуто 3541 раз
DSC00099.JPG
DSC00099.JPG (44.78 Кіб) Переглянуто 3541 раз

Колега
Повідомлень: 87
: 12 жовтня 2012, 09:01
: Олег
: Новосибирск-Бердск

Повідомлення Колега » 29 квітня 2013, 05:29 » Re: Вопрос о компенсации строя и о порожках для 610 мензуры

Посмотрел на сколько можно опустить гриф... на 3,5 мм если не стачивать гриф, и на 5-6мм, если сточить гриф конусом, как говорил Микола. Гриф сточить надо будет ну тож на 2-3мм, можно или нет не могу уверенно сказать, что посоветуете?

(опустить гриф все равно хочется, если будет хуже снова подниму методом Чёпика).

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 квітня 2013, 11:35 » Re: Вопрос о компенсации строя и о порожках для 610 мензуры

Лепесток стачивайте в пределах 2мм. Вы его ослабили скалопированием. К концу лепестка можно снять больше, чтобы сформировать-таки тот конус и опустить струны на подставке по надобности. Снять бы это скалопирование.
Чепик из сосны подошел бы ещё лучше, так как надо выбирать дерево подобное по плотности. При сверлении частично в буке нового отверстия сверло по металлу может смещаться в более мягкое дерево. Лучше сверлить сверлом по дереву с направляющим шилом.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”