Ремонт грифа, любой мелкий ремонт.

Колега писал(а):кнопки-фиксаторы для струн

Это и есть пины :-)

Неправильно думаете как сверлить отверстия.
Отверстия должны быть подобно пину, т.е. конусообразными.
viewtopic.php?f=72&t=1452
Спасибо Николай, всё верно, я и думаю что слишком просто будет если я сделаю простые отверстия под конусообразные чёпики, да еще и тему читаю похожую, там тоже Самарская гитара.
Выровнял подставочку с косточкой. Стоит ровно.

Сточил три мм понизив струны.
Возле подставки струны стали ниже, шестая ровно 10мм по нижней кромке струны, первая тоже около 10мм, остальные чуть выше, так как косточка с радиусом небольшим.
Интересно что ушла "жесткость" в звучании, о которой я говорил, и которую Николай, предположительно, объяснил высоким положением струн. В общем звук стал "светлее" и немного громче, однако при сильных атаках стало побздынькивать, что не удивительно так как угол наклона струн на выходе из подставки уменьшился, я подложил шпильки из этого же дерева в отверстия что бы струны притянуло к нижней части отверстия, но этого мало. Рукой струны легко можно поднять (в одной из статей здесь сказано что это или невозможно или с большим трудом).

Высоту струн на 12 ладу сделал 2мм, мензура так же по Стьюмайкеру, строит так же хорошо.

Следующий этап буду делать под чёпики-пины, думаю просверлить отверстия в подставке как есть, без снятия рубанком лишнего верха, а для выхода струн прорежу канальцы до низу, нормально же?
Высота подставки в месте отверстий сейчас 11мм, толщина деки 3мм, толщина подставки под декой 9мм, итого=23мм, а длина пинов 24... может и придется снять немного рубанком подставку..
Вложения
DSC00098.JPG
DSC00098.JPG (76.44 КБ) Просмотров: 1335

возле самой подставки 10мм, затем резко вверх

DSC00102.JPG
DSC00102.JPG (53.77 КБ) Просмотров: 1335

По стьюмайкеру

DSC00103.JPG
DSC00103.JPG (54.43 КБ) Просмотров: 1335

DSC00104.JPG
DSC00104.JPG (54.65 КБ) Просмотров: 1335

Угол совсем маленький

DSC00106.JPG
DSC00106.JPG (71.33 КБ) Просмотров: 1335

первая струна вообще еле лежит

Оцениваю как пойдет струна с новыми отверстиями под пины
Вложения
DSC00107.JPG
DSC00107.JPG (64.41 КБ) Просмотров: 1335

Оцениваю как пойдет струна с новыми отверстиями под пины

DSC00108.JPG
DSC00108.JPG (63.98 КБ) Просмотров: 1335

DSC00113.JPG
DSC00113.JPG (43.7 КБ) Просмотров: 1335

Еще смутило меня что струны после подставки идут как-то резко вверх и возле резонаторного отверстия поднимаются на 17,5мм. Не опустить ли гриф ниже, это придется расширять клёц?
Вложения
DSC00099.JPG
DSC00099.JPG (45.05 КБ) Просмотров: 1334

Высота струн здесь 17,5мм

DSC00100.JPG
DSC00100.JPG (41.81 КБ) Просмотров: 1334

DSC00101.JPG
DSC00101.JPG (45.27 КБ) Просмотров: 1334

Здесь упираться похоже будет если расширить клёц

Ошибся на первом фото предыдущего сообщения (почему то нет кнопки "Править"...), расстояние 17,5мм.
Вложения
DSC00099.JPG
DSC00099.JPG (45.1 КБ) Просмотров: 1327

Высота струн здесь 17,5мм

А что у вас с грифом? Почему такие ямы между ладами? Чем выше лады (глубже ямы) тем труднее удержать интонацию :(
Действительно, посадить гриф ниже и перегиб на косточке увеличиться. У вас и лепесток толстый даже с вашими канавами.
sasa999 писал(а):А что у вас с грифом?

Это я в юности выпилил так лады для, как я увидел в передаче "Джем", лучшего звучания. *PARDON* . На интонацию это не влияет - проверено. Продавить струны ниже чем это было бы при нормальном грифе я не в состоянии.

Микола Руденко писал(а):посадить гриф ниже

А на сколько ниже можно снизить его? До тех пор что бы не лег на деку?

Микола Руденко писал(а):У вас и лепесток толстый

А это что? стачивать что ли?
(я померяю и в цифрах все выдам)
Спасибо.
Зачем нам цифры! :-)
Дело в том, что лепесток сильно не уменьшишь, так как вы его ослабили проточками.
Гриф ровный? По ладам имею в виду. Если снять часть этой засады, но я не вижу весь гриф, вдруг утоньшится сильно шейка.

Упускать гриф к деке впритык не надо, пусть будет маленький зазор, чтобы дека не могла коснуться лепестка. Полтора два мм у клеца, а остальное срубанить по необходимости до этой же высоты.
Микола Руденко писал(а):Гриф ровный? По ладам имею в виду. Если снять часть этой засады, но я не вижу весь гриф, вдруг утоньшится сильно шейка.

Гриф по ладам неровный, верней ровный, но последние несколько ладов сильно низко были сточены (в детстве)и получился перегиб тупым углом на уровне последних 4 ладов (уточню позже).

не понял что за "засада"..

А как опускать его? я только вижу надо в пазе клеца сбоков снимать стенки (см. фото), тогда гриф ниже утонет.
Вложения
DSC00101.JPG
DSC00101.JPG (53.57 КБ) Просмотров: 1314

Не стоит утапливать гриф.

Лучше пересверлить в подставке.

Будет и громкость и тембр...
In arte voluptas