Ремонт грифа, любой мелкий ремонт.

Поcт Александр-5 » 26 янв 2013, 13:00 Ремонт деки на гитаре Мануэля Родригеса
Всем добрый день! Принесли вот такую гитару в ремонт надо сказать, слухи уже пошли типа я мастер :-[ , А я очень нуждаюсь в совете. и в деньгах :(
Вложения
Изображение 206.jpg
Изображение 206.jpg (87.84 КБ) Просмотров: 2546

Изображение 201.jpg
Изображение 201.jpg (53.09 КБ) Просмотров: 2546

Изображение 203.jpg
Изображение 203.jpg (50.1 КБ) Просмотров: 2546

Изображение 204.jpg
Изображение 204.jpg (48.8 КБ) Просмотров: 2546

Поcт Александр-5 » 26 янв 2013, 13:27 Re: Ремонт деки на гитаре Мануэля Родригеса
Гитара стоит около 1000бакс, ну а дека из кедра, я думаю, имеет дефект свиеватость от сучков, кант тонюсенький из клёна, корпус полисандровый наверно, причем внутри он темнее, похож на индийца, накладка полисандровая, подставка не разобрал косточка без компенсации и паз в подставке перпендикулярен осевой. контры тоненькие пару мм. дека в районе розетки 2мм. трещины сквозные пружины не отлетели , трещина побольше прошла между третьей и четвёртой наклонной пружиной. вопрос мой можно ли без разбора склеить и как с пружинками в этом случае ? я имею в виду они на одной половине держатся ,а от другой отклеились, ну вот вроде всё
Вложения
Изображение 216.jpg
Изображение 216.jpg (61.77 КБ) Просмотров: 2538

Поcт Александр-5 » 26 янв 2013, 14:29 Re: Ремонт деки на гитаре Мануэля Родригеса
У меня два пока варианта:1й простой и не дающий гарантии: перевернуть декой вниз руку с шприцом выдавить тайбонт "почмакать" пружинкой затем намазать клеем трещины удалить остатки клея всунуть внутрь зарание изготовленные распорки и прижать сверху.
2й посложней: фрезером снять часть канта, оторвать отломанную часть, подклеить пружинку, посадить всё на место заделать дефекты, приклеить новый кант вместо оторванного, ну и в обеих случаях востановление лакового покрытия, в апреле на ней должны сдать выпускной экзамен!
Честно говоря, я всегда в замешательстве при виде таких поломок. С одной стороны разбирать не хочется, с другой, как гарантировать целостность всего внутри?
Надо делать какую-то приспособу, чтобы рассмотреть все внутри и убедиться, что нет трещин в самих пружинах.
Поломка была или от падения на обечайку или от давления на деку. Надо хорошо осмотреть контры и пружины.
Часто тяжело свести трещину назад. Место отдаленное. Это какие у вас ещё руки. Я-то хоть и достаю пальцами, но они часто уже в состоянии парализованном.

Я редко ремонтирую, универсальный протокол не выработал.

По большому счету надо снимать, конечно, деку.
Одно дело все склеить, а другое склеить аккуратно без слишком видимых следов ремонта.

Пробовали сводить трещину?
Лишний раз не цитировать! Как вставлять картинки! Делайте скриншоты! Я
Несколько обновлен основной сайт. Сразу видно всё меню. Смотрим!!!
Поcт Александр-5 » 26 янв 2013, 15:07 Re: Ремонт деки на гитаре Мануэля Родригеса
Руки то у меня худые, за огурцом в банку запросто было :-D щас труднее, ну а достаю только до средины трещины, и трещина не сводится далее, на гитару наступили, и вот отдельный клочочек мешает свести край с краем, так, что наверное вариант №2? %((((
Поcт RomanW » 26 янв 2013, 15:34 Re: Ремонт деки на гитаре Мануэля Родригеса
Микола Руденко писал(а):Надо делать какую-то приспособу, чтобы рассмотреть все внутри и убедиться, что нет трещин в самих пружинах.
может web камеру? есть совсем мелкие, подсветку светодиодом, и на мониторе смотреть, интересные виды скриншотить.
Если все разломано у трещины, то нормальный ремонт это разборка. Вариант с фрезером неплох.
Сделать проточку в старом канте примерно на его глубину, но все-таки в его теле. Добраться до шва между декой и контрой. Потом прогреть с водой, очень аккуратно только сам шов.
При этом минимально пострадает лак на обечайке. Смотрите, чтобы подшипник не побил - приклейте скотч. Разобрать деку да не полностью, а только до малого овала, но это как вариант. Снять полностью по 12 ладу - будет удобно во всем разобраться. По большому счету заменить кусок деки по большой трещине. Прифуговать новый кусочек. Смотреть надо по ситуации, по фото впечатление, что раскрошена пара мм.
Поcт Александр-5 » 26 янв 2013, 18:52 Re: Ремонт деки на гитаре Мануэля Родригеса
Всё так, буду писать отчёты.
Поcт Александр-5 » 27 янв 2013, 18:20 Re: Ремонт деки на гитаре Мануэля Родригеса
Засовывал вебкамеру подсвечивал рыбацким фонарём, пружинки футер целы, трещины прошли рядом, здорово так, чувствовать себя хирургом! Интересно , что по концам пружинок висят комки силикона причём везде, вот уж кто мне докажет, что для улучшения аккустики!
Поcт Александр-5 » 27 янв 2013, 18:33 Re: Ремонт деки на гитаре Мануэля Родригеса
Снять полностью по 12 ладу - будет удобно во всем разобраться. По большому счету заменить кусок деки по большой трещине.

если по 12 лад, то это отпилить накладку? , а потом её можно приклеить? или новую делать?
Нет, менять не надо, клеится все назад с учетом толщины пропила.

Если все целое.
Как у вас получается совместить трещину сейчас?
Поcт Александр-5 » 27 янв 2013, 18:59 Re: Ремонт деки на гитаре Мануэля Родригеса
Я пока ни чего не предпринемал, потому, что не сложил цену, но в принципе хочу выпилить фанерку на дно, подобрать по высоте распорку и попробовать её поставить, рукой только середину достаю дальше упирается трещина