Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гитара фабрики им.Луначарского (Казахстан)

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Відповісти
Аватар користувача
Demoners
Повідомлень: 98
: 30 січня 2013, 10:24
: Дмитрий
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Demoners » 30 січня 2013, 10:59 » Гитара фабрики им.Луначарского (Казахстан)

Здравствуйте!
Занимаюсь этим процессом уже пару недель, читаю форум и все таки решил зарегистрироваться - без сторонних советов у меня получится как задумываю врядли. Надеюсь на помощь дельные советы предложения)

Сначала фото процесса:
P1040010.JPG
P1040010.JPG (177.74 Кіб) Переглянуто 8161 раз
P1040034.JPG
P1040034.JPG (169.19 Кіб) Переглянуто 8161 раз
P1040036.JPG
P1040036.JPG (152.87 Кіб) Переглянуто 8161 раз
P1040044.JPG
P1040044.JPG (180.12 Кіб) Переглянуто 8161 раз
Заклеил лопины
Заклеил лопины
P1040071.JPG (151.52 Кіб) Переглянуто 8161 раз

Аватар користувача
Demoners
Повідомлень: 98
: 30 січня 2013, 10:24
: Дмитрий
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Demoners » 30 січня 2013, 12:18 » Re: Реставрация гитары фабрики им.Луначарского (Казахстан)

Просверлил криво, придется  шпатлевать - чем пока думаю
Просверлил криво, придется шпатлевать - чем пока думаю
P1040076.JPG (159.7 Кіб) Переглянуто 8157 разів
Гриф решено удлинить за пределы деки +2-3 лада, Соответственно бридж сдвинется - шкурить придется много
P1040090.JPG
P1040090.JPG (167.45 Кіб) Переглянуто 8157 разів
Пятку сдвинул
Пятку сдвинул
P1040096.JPG (167.75 Кіб) Переглянуто 8157 разів
Слепил брусочком снизу отколовшуюся часть
Слепил брусочком снизу отколовшуюся часть
P1040092.JPG (158.61 Кіб) Переглянуто 8157 разів

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 30 січня 2013, 12:25 » Re: Реставрация гитары фабрики им.Луначарского (Казахстан)

Странное решение. Вы смещаете гриф, соответственно подставка сместится к резонаторному отверстию. Деку Вы не снимали, вееров не ставили. Мне кажется, что Вашу манипуляции, скорее, повредят звуку, чем лучше сделают :-) .
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Demoners
Повідомлень: 98
: 30 січня 2013, 10:24
: Дмитрий
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Demoners » 30 січня 2013, 12:26 » Re: Реставрация гитары фабрики им.Луначарского (Казахстан)

Мензура 610, была семиструнка метал, будет 6-ти нейлон

Вопрос: Как лучше сделать гриф чтобы накладка лежала на деке?
Бридж купил с Ибэя - пока в полете
Розетку купил с Ибэя - пока в полете
Лады не менял - Как по вашему мнению стоит ли делать кант по грифу вдоль ладов?
Чем лучше покрыть накладку? она не в лучшем внешнем состоянии (я думаю пропитать тонким слоем морилки-палисандр). Что вы можете посоветовать, как будет по человечески?
Еще подскажите пожалуйста какой шпатлевкой сколы/дырки/трещины замазывать?

Аватар користувача
Demoners
Повідомлень: 98
: 30 січня 2013, 10:24
: Дмитрий
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Demoners » 30 січня 2013, 12:31 » Re: Реставрация гитары фабрики им.Луначарского (Казахстан)

Blackmore писав:Странное решение. Вы смещаете гриф, соответственно подставка сместится к резонаторному отверстию. Деку Вы не снимали, вееров не ставили. Мне кажется, что Вашу манипуляции, скорее, повредят звуку, чем лучше сделают :-) .
возможно, начал я делать гитару и про этот форум ничего не слышал, делал догадками, а потом мне кинули ссылочку.
Потом я этим не занимался, боюсь разберу гитару, а собрать не соберу.
Подставка сместится это я учел, на корпус где-то, думаю не критично.
Ваше мнение и других послушаю с удовольствием.
Воодушевился mini maton"ом - когда гриф сдвигал %((((

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 30 січня 2013, 13:13 » Re: Реставрация гитары фабрики им.Луначарского (Казахстан)

Demoners писав:Подставка сместится это я учел, на корпус где-то, думаю не критично.
А я думаю, что Вы зря так думаете :-)
Собственно ради чего эти танцы с бубном, то есть с грифом? Зачем его удлинять? Судя по всему, мензура останется прежней, то есть в звуке Вы не выиграете, а с учётом "нейлонизации" проиграете. Подставка опять же уедет вперёд-а теперь посмотрите, что там внутри под ней было. На таких гитарах обычно под подставкой стоит рипа или две, которые решают вопрос передачи колебаний с подставки на деку-то, что в классической конструкции им. Торреса делает веер, и одновременно поддерживают деку от продавливания внутрь корпуса. То есть вы поставите подставку на "голое" место. Что плохо и для звука, и для прочности.
Клей Ваш, хоть и носит гордое имя "Столяр", малопригоден для гитарных работ.
Кант по грифу-сделать можно, но вот каково оправдание сего действия? У вестернов это часть традиции, а на классике это стоит делать, если надо что-либо замаскировать при ремонте/переделке. Побитый торец накладки, к примеру. Или заготовка хорошая, но узкая.
Чем чернить накладку-посмотрите на форуме, про это много писАли, варианты есть, но только не морилка. После прокрашивания-масло для накладок. Или масло для пропитки древесины.
О заделке сколов тоже стопиццот раз в темах обсуждали. Таких переделок по форуму много начато и даже некоторые доделаны, почти на все заданные и зреющие вопросы там можно найти ответы. Кривые отверстия в грифе надо заклеивать шкантами из близкого материала и пересверливать. Сверло обязательно специальное для дерева, с носиком и заточенное по типу перки. Хорошо перед основным сверлением осторожно прогрызть отверстие миллиметровым сверлом-носик пойдёт по отверстию и меньше вероятность, что его уведёт на какой-нибудь неравномерности в древесине.
Что имеется ввиду под "положить накладку на деку"? Вы хотите вклеить гриф? Может, лучше сначала сделать корпус, оставив болт? Потом никогда не поздно будет переделать под вклейку. Это тоже обсуждалось многажды.

Аватар користувача
Demoners
Повідомлень: 98
: 30 січня 2013, 10:24
: Дмитрий
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Demoners » 30 січня 2013, 13:29 » Re: Реставрация гитары фабрики им.Луначарского (Казахстан)

моторист писав:
Demoners писав:Подставка сместится это я учел, на корпус где-то, думаю не критично.
А я думаю, что Вы зря так думаете :-)
Собственно ради чего эти танцы с бубном, то есть с грифом? Зачем его удлинять? Судя по всему, мензура останется прежней, то есть в звуке Вы не выиграете, а с учётом "нейлонизации" проиграете. Подставка опять же уедет вперёд-а теперь посмотрите, что там внутри под ней было.
мензура останется прежней, если на финише гитара будет звучать и строить (более менее), если нет то буду менять накладку и лады.
А под подставкой я что то ничего не нашел - пусто (надо будет что нибудь придумать)

Аватар користувача
Demoners
Повідомлень: 98
: 30 січня 2013, 10:24
: Дмитрий
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Demoners » 30 січня 2013, 13:38 » Re: Реставрация гитары фабрики им.Луначарского (Казахстан)

моторист писав:
Demoners писав:Подставка сместится это я учел, на корпус где-то, думаю не критично.
Кант по грифу-сделать можно, но вот каково оправдание сего действия? У вестернов это часть традиции, а на классике это стоит делать, если надо что-либо замаскировать при ремонте/переделке. Побитый торец накладки, к примеру. Или заготовка хорошая, но узкая.
Чем чернить накладку-посмотрите на форуме, про это много писАли, варианты есть, но только не морилка. После прокрашивания-масло для накладок. Или масло для пропитки древесины.
кант по грифу: видны лады и черные пятна вокруг(гриф то черный был) - не красиво как то оставлять.
Вот и думал приморить немного накладку, так как на ней остались черные следы.
Что в моем случае посоветуете?
Я вот читал недавно здесь насчет льняного масла, лучше им? хотелось немного притемненную накладку(не черную)

Аватар користувача
Demoners
Повідомлень: 98
: 30 січня 2013, 10:24
: Дмитрий
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Demoners » 30 січня 2013, 13:41 » Re: Реставрация гитары фабрики им.Луначарского (Казахстан)

гриф пересверливать я уже не буду, боюсь не выдержит. Хотел спросить какую шпатлевку использовать лучше

Аватар користувача
Demoners
Повідомлень: 98
: 30 січня 2013, 10:24
: Дмитрий
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Demoners » 30 січня 2013, 13:44 » Re: Реставрация гитары фабрики им.Луначарского (Казахстан)

моторист писав:
Demoners писав:Подставка сместится это я учел, на корпус где-то, думаю не критично.
Что имеется ввиду под "положить накладку на деку"? Вы хотите вклеить гриф? Может, лучше сначала сделать корпус, оставив болт? Потом никогда не поздно будет переделать под вклейку. Это тоже обсуждалось многажды.
вклеивать я пока даже и не думал.Я о том раньше между накладкой грифа и декой была пустота (перед резонаторным отверстием).
Я думал сделать как единое целое

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 30 січня 2013, 14:10 » Re: Реставрация гитары фабрики им.Луначарского (Казахстан)

ленинград дека семиструнки.JPG
ленинград дека семиструнки.JPG (53.41 Кіб) Переглянуто 8135 разів
Ещё раз-почитайте, таких передлок множество, и практически всё это обсуждали. Чем красить, как заделывать, даже про кант по кромке накладки было. Сырое льняное масло вряд ли будет хорошим решением. Масло для пропитки дерева, коли специальное для накладок проблема-можно найти в магазинах строительных и отделочных материалов. ИМХО в таких работах лучшая шпаклёвка-древесная пыль с клеем-только надо подбирать цвет, "родные" опилки темнеют с клеем, так что надо это учитывать. Клей Момент-столяр лучше выбросьте-им табуретки хорошо клеить, а гитары-не очень. Хотя шпаклёвку замесить-пойдёт.
Если Вы собираетесь опускать гриф-придётся переделывать паз в клёце либо пятку грифа. Опять же - не боитесь, что будет дребезг деки по грифу? Это клеить надо.
Опять же - Вы так и не ответили, ради чего затеяли сдвиг пятки грифа? Кстати, даже визуально это будет как-то коряво смотреться-накладка-то тоже уедет. Опять же-может понадобиться серьёзная переделка подставки.
Demoners писав:А под подставкой я что то ничего не нашел - пусто
Вы хотите сказать, что отмеченных стрелками деталей там нет?
ленинград дека семиструнки.JPG
ленинград дека семиструнки.JPG (53.41 Кіб) Переглянуто 8135 разів

Аватар користувача
Demoners
Повідомлень: 98
: 30 січня 2013, 10:24
: Дмитрий
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Demoners » 30 січня 2013, 14:25 » Re: Реставрация гитары фабрики им.Луначарского (Казахстан)

вот что там
P1040099.JPG
P1040099.JPG (150.98 Кіб) Переглянуто 8125 разів

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”