Сторінка 1 з 1

Yamaha 310P трещина обечайки

Додано: 11 лютого 2013, 19:26
Buldozer
Здравствуйте. Гитара вестерн Yamaha-310P возраст около 8 лет. На нижней обечайке в самом изогнутом месте талии появилась трещина или скорее излом. Лаковое покрытие целое. Рядом с изломом с шагом 15-20 мм просматриваются еще пара параллельных потенциальных трещин.
Untitled-2.jpg
Untitled-2.jpg (23.29 Кіб) Переглянуто 4795 разів
зубочистка в трещине
зубочистка в трещине
Untitled-4.jpg (26.97 Кіб) Переглянуто 4795 разів
По описанию с интернета обечайка из индонезийского красного дерева (другой источник - из древесины индонезийского махагони). Внутри корпуса видно (мне), что крупные, как будто рассохшиеся, волокна идут поперек обечайки, хотя снаружи вдоль. Полагаю надо изготовить и подклеить футер. Посоветуйте как правильно сделать? - Изготовить тонкую 2-3 мм планочку с волокнами вдоль обечайки (поперек трещины) или сделать жесткую широкую стоечку с радиусной поверхностью (снять шаблоном со второй обечайки). Не испорчу ли дерево эпоксидкой? Кроме нее, ПВА и цианокрилата в городе ничего не нашел.

Re: Yamaha 310P трещина обечайки

Додано: 11 лютого 2013, 19:58
Николай Руденко
Если в спецификации не написано solid bla-bla, значит это фанера с внешним шпоном из указанного дерева.
Видимо слои поперек треснули и решили вытянуть на себя внешний тонкий шпон.
У вас это место гуляет, потеряло жесткость, выпрямляется пальцем, чувствуется что шпон разошелся?

Если все стабильно, то углу можно дать имя и жить с ним :-)

Возможное лечение: промазать клеем, приклеить укрепление. Вот если выдавливается назад, то можно подумать как выпрямить.

Re: Yamaha 310P трещина обечайки

Додано: 11 лютого 2013, 20:26
Buldozer
Спасибо за советы! Приложив линейку поперек обечайки над этим изломом вижу провал около 1-1,5 мм по центру. Пальцем с усилием изнутри можно продавить до выравнивания. Если я подклею неширокий жесткий футер, то его края не станут ли новым местом излома? Можно ли на этом участке обечайки с большой кривизной по центру подклеить кусочек шпона, скажем длиной 80 мм (вдоль обечайки), шириной 30 мм. Шпон у меня березовый 0,6 мм от размоченной фанеры :-[ Или это совсем колхоз?

Re: Yamaha 310P трещина обечайки

Додано: 11 лютого 2013, 21:45
Николай Руденко
Шпон нормально, если нормальный. :-)
Излома быть не должно, длина-то футера выбирается приличная с уходом за зону талии.
Вот не совсем уверен как правильно реализовать саму приклейку.
Вариант.
Хорошо бы сделать некую форму, которая поджимала бы изнутри шпон по обечайке.
Втираем пальцем эпоксидку в щели там, чвякаем. Прикладываем уже согнутый шпон, чтобы не вносить всяких искажений. Потом через пакетик прижимаем изнутри спецприжималкой и ждем.


Как вариант для устрашения, делаем такую ерунду. Берем и сгибаем два кусочка шпона, складываем и склеиваем прямо по обечайке через пакетик и имеем более жесткую конструкцию в качестве футера. Потом уже этот фанерный футер клеим изнутри. Оба кусочка пустить слоями вдоль по обечайке.

Re: Yamaha 310P трещина обечайки

Додано: 12 лютого 2013, 16:54
Buldozer
Buldozer писав:делаем такую ерунду. Берем и сгибаем два кусочка шпона, складываем и склеиваем прямо по обечайке через пакетик
Ага вот я так тоже и удумал. Ну теперь с благословления Мастера буду мутить. По результату отпишусь. Спасибо еще раз!