Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Пара вопросов по поводу подставки и задней деки гитары

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары

0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

borges
Повідомлень: 7
: 14 лютого 2013, 10:54
: borges

Повідомлення borges » 14 лютого 2013, 11:31 » Пара вопросов по поводу подставки и задней деки гитары

добрый день!

Есть у меня такая гитара:
Общий вид
Общий вид
_IMG_20130211_121847.jpg (165.12 Кіб) Переглянуто 8633 разів
Состояние у неё выше среднего, гриф на месте, лады убиты, но в остальном проблем практически нет. Есть трещина обечайки:
Обечайка
Обечайка
_IMG_20130211_121820.jpg (133.74 Кіб) Переглянуто 8633 разів
и трещины в задней деке:
Задняя дека
Задняя дека
_IMG_20130211_121930.jpg (144.37 Кіб) Переглянуто 8633 разів
Внешне пружины в норме, четыре имеющихся струны звучат громко и без призвуков. Гитара вся ошкурена, такое ощущение, что хозяин хотел её перекрасить, но до конца дело решил не доводить. Задняя дека приклеена и "проклеена" с использованием ПВА(?), потёки которого довольно жирные по краям корпуса. %((((
Хотел уточнить порядок работ:

С грифом мне понятно, снимаю лады, шлифую накладку и вставляю новые. С обечайкой тоже вроде понятно как её подклеить сняв заднюю деку. А вот дальше я не так уверен.
Заднюю деку соответственно тоже снимаю шкурю и пытаюсь склеить трешины добавляя латки с внутренней стороны либо добавляя еловую щепку в деку с последующей зашлифовкой под 0, так?
Надо снимать подставку, если имеющаяся зачем-то неровно сошлифована (у 6й 8,5 мм от деки, у 1й - 7,4 мм)? Или можно так оставить заморив сошкуренную часть? Или можно сошлифовать вровень, а потом нарастить подставку сверху? Интересно, можно ли её не отрывать, т.к. мензура у гитары в порядке.

Надеюсь, что всё оформил по правилам и заранее спасибо за комментарии! Thank

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 лютого 2013, 16:57 » Re: Пара вопросов по поводу подставки и задней деки гитары

Не совсем ясны ваши сомнения.
Открыли со дна. Пва от нагрева сразу размягчается. Склеили все трещины и закрыли.
Вставки надо делать из такой же древесины.
Подставку можно оставлять. К этим высотам добавится ещё косточка. Хотя и приклеить сверху полоску красного или палисандра было бы красиво, так как крашенное это не то.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 лютого 2013, 17:39 » Re: Пара вопросов по поводу подставки и задней деки гитары

Дно похоже из фанеры. То ли оно было таким изначально, то ли пытались заменить оригинальное?

borges
Повідомлень: 7
: 14 лютого 2013, 10:54
: borges

Повідомлення borges » 16 лютого 2013, 12:57 » Re: Пара вопросов по поводу подставки и задней деки гитары

Мыкола, так оно ж лучше лишний раз спросить, чем потом интересоваться как выправить то, что наворотил. drv

Моторист, судя по пружинам внутри, дно оригинальное - всё аккуратно, следов, что что-то менялось нет. Ощущение, что дека пошла отклеиваться и трескаться и её превентивно решили подклеить.

По порядку работ понятно - начну с корпуса, нижней деки.

Да если не сложно есть ещё пара вопросов:
Как должна соотноситься высота подставки с высотой накладки грифа над декой? Какие-то общеупотребимые правила есть?
Сейчас гитара однотонного "деревянного" цвета. Гриф тонировать или оставлять как есть? Подставка чёрная, значит и гриф тоже должен быть такой или..?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 лютого 2013, 14:55 » Re: Пара вопросов по поводу подставки и задней деки гитары

Если у вас приклеено все, то соотноситься должно так, чтобы высота нормальная была у струн. Высота струн над декой у подставки не более 14мм, что по мне и то много. 12мм для баса. Нормальная высота около 10 мм. Металлические струны ниже.
Покрыл бы вашу гитару морилкой красноватой, типа под красное дерево.

borges
Повідомлень: 7
: 14 лютого 2013, 10:54
: borges

Повідомлення borges » 17 лютого 2013, 21:44 » Re: Пара вопросов по поводу подставки и задней деки гитары

Попробую вопрос конкретизировать. Гриф у гитары приклеен, высота накладки над декой - 5,5 - 6 мм. Минимальная высота подставки сейчас - 7,5 мм у тонких струн. У 6й подставка выше на миллиметр. Возникает вопрос надо ли её наращивать? Если я правильно понимаю, добиться высоты 5 мм над 12м ладом я могу и косточкой, но если правильно делать, то как лучше? Мне ж несложно отыскать рейку из подходящего дерева и надрастить подставку сверху. Вопрос в том, какой высоты её надо делать, если высота накладки грифа над декой - 5,5 -6 мм?

UPD: Залез на стьюмак, посмотрел габариты подставок для класс. гитар, что там продаются: 185.06mm x 29.62mm x 9.07mm. Получается, что мне мою надо шпоном 2 мм надрастить? *DONT_KNOW*

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 лютого 2013, 22:13 » Re: Пара вопросов по поводу подставки и задней деки гитары

На высоту струн влияет так называемый угол вклейки грифа или по большому счету плоскости накладки и высота лепестка тут имеет второстепенное значение.
Что у вас сейчас с высотами на такой подставке? Какие струны будут?

borges
Повідомлень: 7
: 14 лютого 2013, 10:54
: borges

Повідомлення borges » 18 лютого 2013, 00:06 » Re: Пара вопросов по поводу подставки и задней деки гитары

Сейчас вместо косточки стоит зубочистка :-D с которой высота 6й струны над декой у подставки - 10 мм. Высота её же над накладкой над 12м ладом - 5 мм.
Судя по тем колкам, что там стоят, точнее тому, что от них осталось, колки были под металл. струны, с латунными валами, хотя я не уверен что в середине прошлого века были колки на классику с валами из пластика. По легенде, которую я услышал через 3и руки - это трофей ВОВ. Я думал на этот трофей поставить нейлон, но вопрос открыт.
Мыкола, есть предположения на какие струны рассчитывал мастер, который её делал?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 лютого 2013, 10:57 » Re: Пара вопросов по поводу подставки и задней деки гитары

Такие гитары по мне так на металле звучат лучше.
Видите у вас для металла высота огромная с этой высотой на подставке. Если для первых такая же высота, то совсем много.

Что у вас с плоскостью накладки, она ровная или прогнутая сильно, особенно с натянутыми струнами как было очень важно?
На накладке это шпон или краска?

borges
Повідомлень: 7
: 14 лютого 2013, 10:54
: borges

Повідомлення borges » 18 лютого 2013, 17:17 » Re: Пара вопросов по поводу подставки и задней деки гитары

Это накладка на грифе, не шпон и не краска:
_IMG_20130218_190256.jpg
_IMG_20130218_190256.jpg (83.43 Кіб) Переглянуто 8480 разів
Если учесть, что подставку сточили неравномерно (см. предыдущие сообщения), то получается, что у первых струн высота над декой у подставки будет меньше на миллиметр, т.е. где-то 9 мм. Ровность грифа оценить сейчас сложно, поскольку лады стоят убитые напрочь и похоже "выровненные" рашпилем, да и струн на ней нет, поскольку там не колки, а одно название. Но в целом гриф производит впечатление ровного, в районе 7го лада, если к ладам приложить линейку, зазор около миллиметра.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 лютого 2013, 19:48 » Re: Пара вопросов по поводу подставки и задней деки гитары

Зачем вы все время говорите о высоте струн над декой в районе 12. Вы же понимаете, что в зависимости от того, под каким углом заходит гриф на корпус, т.е. где находится где-то там 0 лад, и будет в основном определяться высота, вот что имеет значение для высоты струн. Конечно, можно снимать накладку в районе 12, чтобы поднять струны. Но я уверен, что это не актуально сейчас.
1мм прогиба без струн - это многовато. Я уже забыл ваши высоты... посмотрел, вы сказали только для 6-ой. Высоко.
Вы неверно подаёте инфу и сами смотрите не с той стороны. Путаетесь из-за этого.

Как-то подозрительно установлен гриф, такое чувство, что его отрывало по половине пятке, потом его всандалили назад, да не продавили, что подняло струны. Подставку зарезали. Корпус естественно прогнулся дополнительно. К тому же дно, возможно, не держало корпус добавляя в прогиб. Бардак в общем.

Ваш гриф сейчас наклонен или прогнут вперед. С учетом этой щели под накладкой, я бы снял гриф (хорошо бы об этом подумал по крайней мере, гитара не у меня в руках). Сделал корпус и уже на готовый корпус правильно бы установил гриф, чтобы попасть с нормальными высотами с выбранными струнами на подставку с сегодняшней высотой. Скорее всего, что и гриф бы немного глубже ушел и накладка бы немного счесалась, что и дало бы мне нормальную высоту.

borges
Повідомлень: 7
: 14 лютого 2013, 10:54
: borges

Повідомлення borges » 24 лютого 2013, 11:06 » Re: Пара вопросов по поводу подставки и задней деки гитары

Микола, я б рад правильно подать инфу, если я знал как *DONT_KNOW*

По поводу ровности грифа, как я понимаю, пока я лады не сниму - говорить об этом бесполезно. С ладами там можно что угодно намерить))) Единственное, там нет щели под накладкой, вот фото:
DSC03834.jpg
DSC03834.jpg (38.36 Кіб) Переглянуто 8404 разів
Пятку не похоже, что отрывало:
DSC03835.jpg
DSC03835.jpg (68.86 Кіб) Переглянуто 8404 разів
Пока я понял, что сегодня вечером буду снимать заднюю деку, лады с грифа убирать и ко всему этому с линейкой и угольником.
А там видно будет.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”