Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Небольшой ремонт 12-ти струнной львовской Трембиты

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 13 березня 2013, 19:33 » Небольшой ремонт 12-ти струнной львовской Трембиты

От друга мне досталась 12-ти струнная Трембита.
Дека в местах отходила от обечайки - её я оторвал и приклеил обратно на ЭПС. Когда это делал даже и не знал ни о каких свойствах пружин и рип, поэтому как там всё было, так и оставил, возможно даже без некоторых деревяшек, т.к. могли оторваться, а не обратил внимания, в виду своей не образованности в сём плане.
Натянул струны, вставив под гриф кусочек деревяшки, на том и закончил с ней. Кстати поставил на неё самый дешёвый комплект струн на 12-ти струнку - Пензенские Fedosov, на личном примере убедился в том насколько сильно после них чернеют пальцы.
Вроде бы висела себе и никому не мешала.
Вроде бы висела себе и никому не мешала.
IMG_0829.JPG (136.33 Кіб) Переглянуто 9365 разів
Спустя время, надоело, что струны высоко стоят, так как гриф далеко не прямой.
Отдельно гриф, на клеце виден приклеенный кусочек деревяшки. На деке пластиковая накладка, которую тоже прилепил я.
Отдельно гриф, на клеце виден приклеенный кусочек деревяшки. На деке пластиковая накладка, которую тоже прилепил я.
IMG_7013.jpg (187.38 Кіб) Переглянуто 9365 разів
Его я снял, вытащил лады и на притире из МДФ с наклеенной наждачной бумагой выровнял.
Вытащил лады, маркеры ладов и снял пластиковую накладку, перед этим просто примерял, приклеив только на три точки, не сняв всю бумагу, что прикрывала клейкий слой.
Вытащил лады, маркеры ладов и снял пластиковую накладку, перед этим просто примерял, приклеив только на три точки, не сняв всю бумагу, что прикрывала клейкий слой.
IMG_7023.jpg (184.96 Кіб) Переглянуто 9365 разів
Накладка отклеилась от пятки, приклеил на тот же ЭПС. Как ровнял, увы, фото нет.
Накладка отклеилась от пятки, приклеил на тот же ЭПС. Как ровнял, увы, фото нет.
IMG_7018.jpg (120.11 Кіб) Переглянуто 9365 разів

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 13 березня 2013, 19:45 » Re: Небольшой ремонт 12-ти струнной львовской Трембиты

Подставка с зади была с щелью и было ощущение, что должна оторваться, чего, правда, на протяжении нескольких лет так и не случилось. Но я решил это предупредить и переклеить наново. Отделялась она не так легко, как ожидал, оказалось её придерживали шурупы, которые прикрывались черными кружочками, такие же как маркеры ладов, которые я принял за декоративный элемент. Наперед скажу, что пока подставку отдирал отверстия под шурупы того же диаметра пришли в негодность, естественно, поэтому когда приклеивал обратно, ввинтил шурупы чуть больше, а их головки, чтобы поместились под теми же пластиковыми точками, сточил напильником.
Отделил подставку, рядом пластиковый порожек, изначально его вообще не было. O_o
Отделил подставку, рядом пластиковый порожек, изначально его вообще не было. O_o
IMG_7025.jpg (146.36 Кіб) Переглянуто 9362 разів
Что было под рукой, тем и сделал паз под порожек в подставке.
Паз делался ручным резцом для легендарного станка "Умелые руки".
Паз делался ручным резцом для легендарного станка "Умелые руки".
IMG_7029.jpg (153.93 Кіб) Переглянуто 9362 разів
Приклеивал подставку к деке таким вот способом:
Больше ничего пуного в голову не пришло.
Больше ничего пуного в голову не пришло.
IMG_7036.jpg (167.84 Кіб) Переглянуто 9362 разів
Время вставлять лады обратно. Так как на грифе ещё было место, врезал, признаюсь, криво таки, 19-й лад.
Родные обратно и вставлял. Помогал друг, который меня пинает, когда мне лень (что бывает часто :) )
Родные обратно и вставлял. Помогал друг, который меня пинает, когда мне лень (что бывает часто :) )
IMG_7037.jpg (146.71 Кіб) Переглянуто 9362 разів

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 13 березня 2013, 19:50 » Re: Небольшой ремонт 12-ти струнной львовской Трембиты

Теперь время установить новые струны.
Эти пожалуй лучше прежних.
Эти пожалуй лучше прежних.
IMG_7045.jpg (163.19 Кіб) Переглянуто 9360 разів
И вот он радостный момент - всё собрано. Казалось бы...
Гитара в целостности.
Гитара в целостности.
IMG_7051.jpg (182.09 Кіб) Переглянуто 9360 разів

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 13 березня 2013, 19:57 » Re: Небольшой ремонт 12-ти струнной львовской Трембиты

Но прошло не так уж много времени, всего несколько дней и сутра, лёжа в кровати, через полудрёму я услышал хруст и щелчок, которому не особо предал значения, и подумал, может треснула дека (мало ли, читал что и такое бывает от влажности). Но не тут то было.
Так как струны стальные, и их не 6 а 12, то способ крепления, как на классике, плохо подходит для такой гитары. Двенадцать отверстий в одной плоскости довольно сильно ослабившие подставку и увеличенный момент, за счет вставки порожка привели к плачевному результату - дерево порвало по месту наибольшего напряжений - ровно по центру сверлений.
Вот что я увидел, проходя мимо гитары, после необычных звуков сутра.
Вот что я увидел, проходя мимо гитары, после необычных звуков сутра.
IMG_7095.jpg (181.9 Кіб) Переглянуто 9359 разів

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 13 березня 2013, 20:13 » Re: Небольшой ремонт 12-ти струнной львовской Трембиты

Думал гадал как теперь быть с подставкой. Хотел вначале купить заготовку под подставку (видел в ДоДиезе на Житомирской), но когда наведался в магазин, там её не оказалось.
Подумал ещё, и решив не сильно мучиться, да и чтобы не было подобных казусов наверняка, выбрал сделать крепление на кнопках. Так как заготовку так и не купил, а под рукой никакого дерева не было, просверлил как есть в подставке отверстия и вставил в них пластиковые кнопки, купленные в том же ДоДиезе. Так как о внешнем виде не позаботился, то как было дерево рваным, таким оно и осталось. Отверстия пытался сверлить сверлами разной толщины, с наименьшим шагом, чтобы хоть как-то было похоже на конусность кнопок, надо так или нет - не знаю, но настолько маленькие отверстия в футере оказались, что барабанчики струн пропихиваются туда с большим трудом.
Вот так это выглядит в итоге.
Вот так это выглядит в итоге.
IMG_0001.JPG (100.69 Кіб) Переглянуто 9354 разів
Попытался записать результат. Фотоаппарата под рукой не было, так то видео было записано на вебкамеру, а звук шёл с микрофона тюнера, который я закинул внутрь корпуса гитары.

http://www.youtube.com/watch?v=RkMCTiyVsyo

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 13 березня 2013, 20:32 » Re: Небольшой ремонт 12-ти струнной львовской Трембиты

Теперь расскажу о косяках и планах.
Подставку я на месте кнопок выровняю и отшлифую. Над шурупами приклею обратно оторванные куски, обрезав соответствующим образом.
Спустя какое-то время, после того как эйфория после завершенной работы прошла, я более объективно посмотрел на результаты проделанной работы. Подставка, то ли я её плохо выровнял перед приклейкой, то ли недостаточно высохла ЭПС, отошла чуть ли не на миллиметр с задней стороны. Теперь порожек довольно под большим углом в сторону грифа, та и паз немного наклонён в ту же сторону, а лучше небольшой угол наоборот.
Гриф пусть и ровнее, и струны ниже, но таки имеет прогиб, то ли когда шлифовал он выгибался от прижатия, то ли головку грифа в сторону подставки потянуло струнами. И хоть в грифе есть анкер, несмотря на то, что я его закрутил по самое не могу, результата не заметил.
Лады мало того что вставлялись обратно старые, так ещё и не ровно, и заодно я не учёл того, что так как часть накладки была снята, глубина пропилов уменьшилась, вследствие чего лады на место установить никак нельзя, не пропилив глубже, чего я не сделал.
Из того что считаю нужным сделать в дальнейшем - опять снять лады и ещё раз поровнять гриф, заодно посмотреть кривой ли он без натяжения струн. Сделать пропилы поглубже. Желательно купить новые лады, а коль не получится, хотя бы отработать выравнивание ладов, вскоре такой опыт может понадобиться на других гитарах, на которых они уже начали прилично стираться.
Подставку лучше оделить от деки снова, лучше следить за плоскостями склейки и после не спешить с установкой струн. Возможно заново врезать паз под порожек, но это уже вряд ли.
Когда-то, может и гриф приклею, заодно не будет он стыковаться на этот жалкий кусочек сосенки, через который он сейчас контактирует с клецом.
И было бы неплохо покрыть корпус лаком, а то как то гитара попала под дождь (в тот день когда забрал её у друга, а чехла не было, пока шёл по улице, долго шёл, меня ливень и застиг). Поэтому в некоторых местах фанера немного повздувалась, что довольно не эстетично, как на вид, так ина ощупь. Но это всё в другое время, которое настанет не очень скоро. Пока с другими планами разобраться надо. Кстати скажу, что это всё делалось осенью 2011-го.

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 13 березня 2013, 21:18 » Re: Небольшой ремонт 12-ти струнной львовской Трембиты

X-Fire писав: ... Но это всё в другое время, которое настанет не очень скоро. Пока с другими планами разобраться надо. Кстати скажу, что это всё делалось осенью 2011-го.
Согласен с вами.Я тоже в похожей ситуации.Поэтому,чтоб не накосячить,будем учиться вместе. drv .
Вы ничего не написали про анкер в грифе:его сперва надо ослабить было,чтоб ровнять поверхность накладки,либо удалить её (накладку) и найти по-твёрже .На такай гитаре можно сделать накладку овальную.Но дело вкуса.ИМХО.
Далее.
Лады нельзиберовые.
О подставке.Выбросить.Дизайн,чертежи доступны.Материал нужен-как у накладки твёрдый.О выборе сорта тут достаточно инфы.
О деке.На такой гитаре нужна "укреплённая" пружинами дека,не фанера.Вскрытие покажет ::-- ))
Может не совсем я прав,но для тренировки сборки гитар эксземпляр нужный. phil22 )).
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 13 березня 2013, 21:53 » Re: Небольшой ремонт 12-ти струнной львовской Трембиты

Дека - еловый массив. Хорошо видно на срезе резонатора. Подставку, конечно надо бы и по приятней было бы из палисандра, особенно после издевательств с ней, которые привели к таким увечьям. А так есть кусок паркетины буковой иль дубовой 250х40х15.
Про ослабление анкера перед выравниванием не подумал, а ведь тоже зря, спасибо. )
Радиус накладки хотел было тоже, но не было идей и большого желания делать подходящий притир.
Ну а накладка тут как и подставка и сам гриф тут, как я понял, буковые.
И таки в идеале лады я ставил бы новые и из нержавейки. А чем плохи то из нейзильбера?

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 13 березня 2013, 23:32 » Re: Небольшой ремонт 12-ти струнной львовской Трембиты

На вашей гитаре дека (см.фото) несовсем красивая.Её бы заменить.
Лады из сплава "нельзибер" имеют достаточную износостойкость,есть и крепче материал,но дороже.
Не спешите,изучайте инфу на форуме.
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 14 березня 2013, 00:24 » Re: Небольшой ремонт 12-ти струнной львовской Трембиты

Ну внешний вид деки какой есть, меня устраивает. А изготовление новой отложу уже для изготовления новой гитары целиком.

Но вот посмотрел на форму деки - возможно от напряжения её выгнуло куполом в области подставки, маловероятно, что это было сделано так на фабрике.
Вид снизу.
Вид снизу.
IMG_0007.JPG (175.67 Кіб) Переглянуто 9310 разів
Вид сбоку. Заодно видно и как держится подставка, хотя к краям она отходит меньше, чем посередине, если смотреть снизу.
Вид сбоку. Заодно видно и как держится подставка, хотя к краям она отходит меньше, чем посередине, если смотреть снизу.
IMG_00092.JPG (132.99 Кіб) Переглянуто 9310 разів
Также решил посмотреть (не помню как оно было когда снимал деку, и тогда и не думал фотографировать), как же выглядят пружины в этой гитаре. Оказывается пусть и не полноценный веер но и не три жалких рипы...
Вид внутри половинка раз.
Вид внутри половинка раз.
IMG_00042.JPG (80.86 Кіб) Переглянуто 9310 разів
Вид внутри половинка два.
Вид внутри половинка два.
IMG_00052.JPG (91.5 Кіб) Переглянуто 9310 разів

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 14 березня 2013, 00:26 » Re: Небольшой ремонт 12-ти струнной львовской Трембиты

Ну и просто посчитал интересным, как же выглядят кнопки и струны закреплённые ими внутри:
Одну струну, саму тонкую, порвал уже.
Одну струну, саму тонкую, порвал уже.
IMG_0003.JPG (132.99 Кіб) Переглянуто 9310 разів
Заодно нарисовал примерное размещение усилений деки:
Примерная схема размещения пружин сейчас.
Примерная схема размещения пружин сейчас.
Безымянный.jpg (25.42 Кіб) Переглянуто 9309 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 березня 2013, 07:14 » Re: Небольшой ремонт 12-ти струнной львовской Трембиты

Виктор Шпаков писав:Лады из сплава "нельзибер"
Нейзильбер(от нем.-"новое серебро"). А то будет человек искать лады из "неизвестного науке зверя"(с) :-)

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”