Ремонт грифа, любой мелкий ремонт.

Поcт Виктор Шпаков » 10 окт 2013, 17:13 Подставка (бридж) в 12 струнке отрывается
Здравствуйте!Долго отсутствовал,т.к. в отпуске.
Дело в следующем.Появилась у меня 12-струнка( гитара Така,Япония) с проблемой.При установке\натяжении струн образовалась щель между подставкой и декой.При этом поднимается дека в нижнем овале.Перед установой струн проверил пружины и рипы.Всё крепко склеено.Ну с бриджем-ясно.Его можно переклеить.А как устранить преподъём деки,неужели делать вкрытие? %(((( ))Обратите внимание на фото.
Вложения
б.jpg
б.jpg (139.79 КБ) Просмотров: 4521

12- струнка

а.jpg
а.jpg (137.94 КБ) Просмотров: 4521

щель игла вошла 5 мм

а1.jpg
а1.jpg (136.14 КБ) Просмотров: 4521

наклон бриджа к грифу

а2.jpg
а2.jpg (141.67 КБ) Просмотров: 4521

поднялась дека за подставкой

"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")
Так если это поднятие стабильно, то не надо с ним ничего делать. Дружить с ним, дать ему имя :-)
Поcт Виктор Шпаков » 10 окт 2013, 17:54 Re: Подставка (бридж) в 12 струнке отрывается
В том то и печаль,что подставка как гимнастка выворачивается в фигуру "мостик".И поэтому зазор струн над 12-м ладом вышел за пределы 4-5мм.Тяжело играть,и компенсация строя не совсем, как требуется.

Но после приклейки подставки должно быть все нормально же. Косточку опустить.
Внутри понятно, что все должно целым. Чтобы нагрузка передавалась, видимо, кресту.
Внутри желательно всё просмотреть. Фонарик, зеркало и крутите разглядывайте.
Поcт Blackmore » 10 окт 2013, 20:17 Re: Подставка (бридж) в 12 струнке отрывается
Я бы аккуратно отклеил бридж и приклеил заново. Под кружочками на подставке с большой вероятностью скрываются шурупы :-) , проверьте, прежде чем демонтировать подставку. Старый клей с деки и подставки надо удалить. Перед этим заклейте чем-нибудь деку вокруг подставки, чтобы не покоцать покрытие.
Если подставка держится на шурупах, то её, скорее всего, немного скрутило (как на советских гитарах). Надо сделать приклеиваемую поверхность ровной. Я же в таком случае сделал бы на подставке небольшой куполок, вогнутость центра относительно крыльев примерно 0,3 мм. В таком случае приклеить можно теми же шурупами (если они есть), без струбцины. И это немного защитит деку от дальнейшей деформации.
Если же шурупов нету, то для приклеивания соорудить струбцину, при этом обеспечив надёжную фиксацию подставки на деке.
П.С. Подъём деки - не смертельно. Только сегодня отремонтировал луначарку, 610 мм, с кривой декой. С подставкой была аналогичная проблема. Сильно удивился, когда услышал звук. Очень уж приятный для советской гитары.
Не мытьем, так катаньем!
Поcт моторист » 10 окт 2013, 22:19 Re: Подставка (бридж) в 12 струнке отрывается
Прелесть вестерновских подставок с пинами в том, что можно их приклеивать вовсе без струбцин-винтами через отверстия пинов. Только принять меры от прихвата. Если клеить на тайтбонд-то просто подложить шайбы и всё можно ещё спрыснуть чем-то типа силиконовой смазки-антипримерзайки для автомобильных пластмассок-резинок. А вот отрывать подставку полностью я бы не стал-по старому рельефу ИМХО плотнее прилегание будет.
Существенный момент для принятия решения для полного "отрыва" - это прогиб самой подставки. Вроде приемлемый по фото.
Надо шурупы выкрутить и струны снять. Может отрывать нечего - уже, держится на пипках и шурупах. При таких поломках бывает шуруп гнется и выкручиваться не хочет, возможно придется его высверливать.
Поcт Виктор Шпаков » 16 окт 2013, 16:58 Re: Подставка (бридж) в 12 струнке отрывается
Здравствуйте!Продолжаю тему.Решил по совету Николая и Моториста не отрывать,а подклеить подставку ( цианокрилатом ).
клеим бридж1.jpg
клеим бридж1.jpg (99.07 КБ) Просмотров: 4384

загнал клей шприцом под бридж

шлифуем место после склейки.jpg
шлифуем место после склейки.jpg (97.3 КБ) Просмотров: 4384

шлифуем место после склейки-следы варварства

зазор 3.5 мм.jpg
зазор 3.5 мм.jpg (93.41 КБ) Просмотров: 4384

всё устаканилось и теперь зазор 3.5 мм

Сточил косточку(новую из стекло-текстолита на 2мм ниже.Трое суток отдыхала гитара и я(юбилей,танцы...)Мензура не строит как надо чуток и тяжело играть дальше 5-9 лада.Первая струна не лежит на косточке и дребезжит и 4-я иногда.Заготовил новый вариант косточки.Что уважаемые посоветуете?Инструмент для меня очень дорог и приятно звучит,поэтому не хочу испортить его.Надо принять решение правильно,перед тем как оторвать подставку или стачить её немного. *DONT_KNOW*
Вложения
подставка и косточка.jpg
подставка и косточка.jpg (87.06 КБ) Просмотров: 4384

1-а струна не касается косточки

обрезать край.jpg
обрезать край.jpg (89.19 КБ) Просмотров: 4384

придётся срезать немного

Я, думаю, проще утоньшить подставку что б утопить пины. В месте косточки только вировнять. Что б от косточки к пинам была ступенька. Что то типа как у меня viewtopic.php?f=11&t=997&start=60
Веселі, брате, часи настали
Бестолковщина креста... уж, извините.
На фото теперь отлично видно, что дека неслабо прогнулась. Почему тяжело что-то советовать? Потому что не ясно как все это выглядит, дека прогнулась и все стабильно, или дека перетоньшена, или что-то гуляет при натяжении.

Чтобы опустить первую, можно сделать просто паз от отверстия под пин в сторону косточки, буквально тоненький желобок.

Всякого рода звоны - лады, гриф...