Ремонт грифа, любой мелкий ремонт.

Поcт Vito LV » 04 мар 2014, 14:22 Re: Болгарская Кремона. Легкий ремонт.
А вот претенденты на контробечайки. Материал тот же из того же набора.
78.JPG
78.JPG (102.53 КБ) Просмотров: 1516

79.JPG
79.JPG (98.97 КБ) Просмотров: 1516

Красным отмечено предполагаемый распил. Итого, с учетом рубаночка, контробечайка получится 10х15. Как думаете нормально?
Поcт Ivan_Stek » 04 мар 2014, 14:45 Re: Болгарская Кремона. Легкий ремонт.
10 мм на контры много, ведь в принципе и 3-х мм достаточно, эти реечки лучше на канты. Дощечки хорошие! По моему это не махагон, что-то покрепче. А что мешает сделать деку из 4-х кусков, Распил красивый может даже и не заметно будет. материала только хватило бы.
Поcт Vito LV » 04 мар 2014, 15:13 Re: Болгарская Кремона. Легкий ремонт.
Ну этого добра у меня гарно! Хватит и на канты и на контры. Если 10 много, можно сделать меньше. А по поводу склеить нижнюю деку из 4 кусков надо подумать. Я хотел еще и вставочку из дуба, например.
Поcт Ivan_Stek » 04 мар 2014, 15:18 Re: Болгарская Кремона. Легкий ремонт.
Не надо дуб в эту компанию, ничего против него не имею, просто у него структура другая.
Поcт Vito LV » 05 мар 2014, 08:02 Re: Болгарская Кремона. Легкий ремонт.
А что тогда присоветуете? Хотелось бы как то светлым подчеркнуть. Или что лучше будет сочетаться. Планируется нижняя дека и обечайки то дерево, фото которого выкладывал (пусть условно "красное дерево"). Гриф комбинированный красное дерево с проставкой в середине из -?, накладка эбони, как вариант, или тоже красное дерево с окантовкой. Верхняя дека ель. По форме хочу повторить свою гитару (оригинальная форма, да и привык я к ней).
Поcт Ivan_Stek » 05 мар 2014, 08:34 Re: Болгарская Кремона. Легкий ремонт.
Дуб не очень-то светлый, если хочется подчеркнуть можно в бумансе купить кленовую ламельку (3-4 мм) и от неё отрезать жилки 1-1.5 мм, будет смотреться лучше. А мне в последнее время стали больше нравиться деки без вставок, пусть и из нескольких частей. для контраста можно канты сделать из той же ламели, и вставку в гриф: красное - 3мм клён - около 10 черное - 3мм клён - красное. смотреться будет хорошо. а можно и без всяких вставок. Раньше всё думал как покраше сделать, а теперь думаю как попроще и побыстрее :-D :-D :-D Уж больно много времени уходит на всю эту красоту
Поcт Vito LV » 13 мар 2014, 07:59 Re: Болгарская Кремона. Легкий ремонт.
Залакировал по второму разу, дождался пока высохнет, зачистил, нанес третий слой лака. К сожалению, не имею возможность работать пульверизатором, покрывал кистью. Из за этого лак ложился не очень ровно. В итоге пришлось больше работать наждачкой с водичкой меняя размеры наждачки с крупного на мелкий. Затем заполировал. Купил спиртовую морилку и затонировал гриф - стало смотреться получше, во всяком случае, гриф не кажется грязным. Вот что вышло
85.JPG
85.JPG (141.9 КБ) Просмотров: 1411

86.JPG
86.JPG (162.35 КБ) Просмотров: 1411

88.JPG
88.JPG (145.51 КБ) Просмотров: 1411

90.JPG
90.JPG (128.81 КБ) Просмотров: 1411

91.JPG
91.JPG (164.46 КБ) Просмотров: 1411

В общем получилось не идеально, но для первого опыта считаю приемлемо.
Поcт Александр598 » 13 мар 2014, 11:08 Re: Болгарская Кремона. Легкий ремонт.
Да вроде бы неплохо для первого *THUMBS UP* .
А второй будет? :-)
Поcт Ivan_Stek » 13 мар 2014, 18:31 Re: Болгарская Кремона. Легкий ремонт.
Поздравляю! Смотрится интересно! appl
Поcт Sad0vNIK » 13 мар 2014, 22:51 Re: Болгарская Кремона. Легкий ремонт.
iconbravo
Поcт Микола Руденко » 14 мар 2014, 00:02 Re: Болгарская Кремона. Легкий ремонт.
Вы плохим глазом смотрите :-) , мне кажется ваша накладка вполне симпатичная и скорее похожа на благородно потертую!
Поcт Алексей_СПб » 14 мар 2014, 00:16 Re: Болгарская Кремона. Легкий ремонт.
ЗдОрово! У меня на 12-струнке цветочек не такой красивый получился :-)
Я не подстрекатель, но что то мне кажется Вы поиграете - поиграете и решитесь поменять деку на настоящую Уж больно она у этих казельцев никакая (у меня есть "Роза". Со временем совсем звук потеряла, такой парадокс. Подойду, дерну за струну и плачу. Что гитару сделал - так это изначально задумывалось - заготавливалось как переделка Розы и если б не Тамерлан !!!! так бы оно и было). Можно сделать очень неплохой инструмент.
Удачи!