Сторінка 1 з 1

Можно ли делать пропилы на верхнем порожке одинаковыми

Додано: 14 лютого 2014, 08:33
Колега
Добрый день. На моей новой гитаре высоковаты порожки.
Хочу сточить их немного. Нижний порожек на гитаре не приклеен и проблем с его стачиванием думаю не будет. Верхний порожек скорей всего приклеен и тут как быть не знаю.
Попробовать его оторвать?
Или пропилить поглубже пазы? Но у меня надфилей калиброванных нет, самый маленький надфиль у меня как раз диаметром для толстой струны и им придется делать одинаковыми все пазы для струн.
Прошу совета.

Re: Можно ли делать пропилы на верхнем порожке одинаковыми

Додано: 14 лютого 2014, 09:47
Сергеев С В
Возможны 2 пути
1- Со снятием верхнего порожка. Вообще, он легко должен отклеиться (ему даже не обязательно быть приклеенным). Надо аккуратно подковырнуть тонким лезвием. Затем зачистить места склейки на самом порожке и месте его приклеивания. Поставить порожек на место, натянуть струны и посмотреть, насколько струны высоки. После этого отметить на нижней части порожка сколько нужно сточить и аккуратно напильником или на притире проделать это. Приклеить порожек на пару капель суперклея.
2 - Без снятия порожка. Протачивать пазы можно не очень мелкой (180 - 240) наждачкой, сложенной в 2/3/4/сколько надо раз. Чтобы не ошибиться и не проточить лишнего, перед порожком впритык к нему закрепить ограничитель - какую-нибудь металлическую штуковину (проволоку, полоску и т.п.) нужной толщины.

Re: Можно ли делать пропилы на верхнем порожке одинаковыми

Додано: 14 лютого 2014, 10:16
Колега
А есть ли смысл бороться за сохранение этих калиброванных проточек? Может их сделать одним моим надфилем, не думаю что струны задребежжат. На другой гитаре я делал проточки одинаковыми вроде ни чего не стало хуже.

Re: Можно ли делать пропилы на верхнем порожке одинаковыми

Додано: 14 лютого 2014, 10:32
Сергеев С В
Пропилам не обязательно быть сторого по диаметру струны по всей глубине. Глубокие пропилы вообще не нужны. Вполне нормальной будет такая общая глубина, чтобы самая толстая струна (6-я, 7-я) немного "показывали бы спинку". Для надёжной фиксации струны достаточно, чтобы струне соответствовала небольшая ложбинка глубиной 1/3 - 1/2 диаметра струны. Но уж это должно быть. Если совсем нечем сделать их, то и не трогайте, делайте по 1-му способу. Мне он представляется более простым, чем возня с 6-ю проточками по-отдельности. Главное - не перестараться и не переточить лишку.

Re: Можно ли делать пропилы на верхнем порожке одинаковыми

Додано: 14 лютого 2014, 11:25
Колега
Мне первый способ тоже больше нравится, я просто думаю на тот случай, если не полочится отодрать порожек, вдруг его хорошо прикеили, а прилагать бОльшие усилия - страшно, вдруг чен будь треснет, лак рядом зацеплю, или еще что нибудь. Гитара то новая, красивая, звучит классно :-) жалко.

Re: Можно ли делать пропилы на верхнем порожке одинаковыми

Додано: 14 лютого 2014, 13:01
Сергеев С В
Ну, я такого еще не видел, чтобы порожек было тяжело снять. Чтобы не сколоть лак сначала проведите кончиком лезвия по шву со стороны головки и с торцов порожка.

Re: Можно ли делать пропилы на верхнем порожке одинаковыми

Додано: 17 лютого 2014, 05:52
Колега
Не получилось легко отковырнуть верхний порожек, он там так тонко подогнан, побоялся дальше и глубже лезвием лезть, видно уже что мог наоставлять вмятин и тп. Я этими же струнами проточил поглубже пазы, три последних паза одного размера, так что я их протачивал третьей струной.
Нижний порожек вообще опускать или поднимать просто - там производитель заложил две пластиковые подкладки под нижним порожком и две запасные приложены в комплекте зап частей к гитаре, толщиной они 0,5мм.

Re: Можно ли делать пропилы на верхнем порожке одинаковыми

Додано: 20 лютого 2014, 23:33
jagger
Высоту пропилов в порожке проще всего определить так: ставите ровное тонкое полотно(линейку) торцом на пропил и 2-ой лад и смотрите сбоку на просвет между линейкой и 1-ым ладом - просвет должен быть минимальным, еле заметным. Пропилы можно делать в т.ч. и ножовочным полотном. Удобно положить впритык к порожку метал. прокладку чуть толще головки лада и углубить пропилы до прокладки. Пропилы делаются наклонно к головке грифа