Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Приключения китайско- испанской гитары

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 08 травня 2014, 23:40 » Приключения китайско- испанской гитары

Добрый день всем именитым и начинающим гитаростроителям! Несколько месяцев назад решил приобрести себе новый более-менее приличный инструмент для музыцирования, а свою старую взялся реставрировать и реконструировать. После долгих хождений по магазинам и колебаний остановил свой выбор на гитаре китайско- корейского производителя, сделанную по испанской технологии, с довольно приличным звучанием, сделанную из хороших материалов, аннонсируемую продавцами , как, сделанную полностью из цельного дерева, среднего ценового диапазана. Гитара очень легкая, аккуратная и отзывчивая. В общем я стал ее счастливым обладателем. Приобретение испанского бренда с такими характеристиками оказалось мне не по карману. Примерно через месяц после покупки, я с огорчением обнаружил, что под бриджем образовалось пустое пространство с 1 мм толщиной. Самое интересное, что при внимательном рассмотрении я обнаружил, что бридж приклеен прямо на лакированную поверхность деки, что и послужило причиной отрыва. После посещения магазина с претензией, мне по гарантии заменили инструмент на новый. Поскольку новую гитару в единственном экземпляре доставили из другого города, я получил, что дали. Продолжение следует.
Вкладення
Вид спереди
Вид спереди
P1020937.JPG (143.07 Кіб) Переглянуто 5757 разів
Вид сзади
Вид сзади
P1020978.JPG (131.33 Кіб) Переглянуто 5757 разів
Бридж, который начал отрываться
Бридж, который начал отрываться
P1020932 - копия.JPG (148.23 Кіб) Переглянуто 5757 разів

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 09 травня 2014, 11:31 » Re: Приключения китайско- испанской гитары

Продолжение темы. После того, как я приехал домой с новой гитарой, я сразу же начал ее настраивать и оценивать. Звучание было на уровне предыдущей, но все мои попытки настроить инструмент не увенчались успехом. Гитара настройке не поддавалась. Я начал искать причину. . Поскольку, я до этой покупки уже несколько месяцев подробно изучал все материалы данного замечательного сайта, как раз возникла необходимость применить полученные знания. Ход моих рассуждений. Не строит т.к. струны старые или дешевые. В моем случае не проходит т.к. у меня стояли струны SAVAREZ новые. Приступил к замерам мензуры и вот тут я и обнаружил где "собака порылась"! Оказалось, что, во-первых, верхней порожек расположен не перпендикулярно к осевой линии грифа. Расстояние от середины первого лада до верхнего порожка со стороны верхов составило 37,5 мм, а со стороны басов 38,0 мм. Как известно, для мензуры 650 мм это расстояние должно составлять 36,48 мм, а с учетом компенсационной поправки еще на 0,5 - 1,0 мм меньше. Все остальные лады раэбиты правильно. Расстояние от середины 12 лада до начала нижнего порожка а так же и линии отсечки струны составило 325 мм. Нижний порожек установлен стандартный шириной 3 мм с линией отсечки струны по переднему краю и с компенсацией для 3 струны по нижнему краю. Итак, причин невозможности настроить гитару было установлено три : неправильный размер первого лада, неперпендикулярность верхнего торца накладки грифа, отсутствие правильных компенсационных поправок на верхнем и нижнем порожках.(Т.е. полностью подтверждаются возможные причины нестроя, описанные в материалах сайта). Поскольку гитара находится на гарантии, а я еще побаиваюсь возможного отрыва бриджа и на этом инструменте (будем считать, что предыдущий делался в конце месяца), то применение кардинальных методов устранения вышеперечисленных недостатков приведет к потере гарантии и невозможности предъявления претензий, я решил воспользоваться советом Николая Руденко и изготовил специальный верхний порожек, который частично устраняет недостатки. Его всегда можно заменить на родной , при этом ничего на грифе подпиливать пока не надо. Нижний порожек тоже заменил на другой с учетом компенсационных поправок. После окончания гарантийного срока планирую заменить на костяные с полным устранением всех недостатков. Гитара сейчас строит нормально. Продолжение следует.
Вкладення
Специальный временный верхний порожек
Специальный временный верхний порожек
P1030097.JPG (131.02 Кіб) Переглянуто 5729 разів
Установленный верхний порожек. Поскольку ширина стандартного покупного порожка составляет 6 мм образовалась щель между накладкой головки грифа и порожком.
Установленный верхний порожек. Поскольку ширина стандартного покупного порожка составляет 6 мм образовалась щель между накладкой головки грифа и порожком.
P1030079.JPG (165.07 Кіб) Переглянуто 5729 разів
Новый нижний порожек с пропилами для учета компенсационных поправок.
Новый нижний порожек с пропилами для учета компенсационных поправок.
P1030081.JPG (162.53 Кіб) Переглянуто 5729 разів
Востаннє редагувалось 11 липня 2015, 12:51 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 1 раз.
Причина: gallery

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 травня 2014, 13:16 » Re: Приключения китайско- испанской гитары

Спасибо за отчет. Приятно, что вы так подробно изучаете и применяете информацию с сайта!

Нет гарантии, что ваша новая подставка также не начнет отрываться.

Как ни странно, но саварехи могут фальшивить, особенно первая. Звук хороший, но немного халтурят. Причем всякие отсылки к тому, что это подделка полностью не оправдывают ситуацию. Бывает какая-та фальша и в абсолютно фирменных комплектах. То ли партия какая-то не та, то ли хранение не то. Всегда "строит" точная линейка :-).

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 09 травня 2014, 13:18 » Re: Приключения китайско- испанской гитары

В процессе выполнения данных работ обнаружились дополнительные, на мой взгляд, дефекты, которые наверное необходимо будет устранить. Спрашиваю совета у более опытных товарищей . Насколько нижеописанные дефекты влияют на звук и есть ли необходимость их устранить? 1 После снятия верхнего порожка я обнаружил, что нижний торец порожка опирается не на тело грифа (красное дерево) , а одной стороной на остатки накладки головки и остатки тела накладки грифа, между которыми зазор порядка 1,5 мм. Т.е часть порожка висит в воздухе? 2. После снятия нижнего порожка я обнаружил, что на нижней плоскости паза под порожек ,шириной 3 мм имеется еще один выфрезерованный паз шириной около 2 мм и глубиной ок. 1 мм. В этот паз была вложена палисандровая вставочка.
Т.е получалось, что нижний торец порожка опирался на несколько плоскостей. Для меня это загадка заданная китайскими производителями. Возможно это новое слово гитаростроения, возможно просто технологический брак. К сожалению первую сданную гитару я не разбирал и не знаю было ли применено данное изобретение в ней. На всякий случай даю фото гитары изнутри. Возможно Вы сможете дать рекомендации по устранению замеченных или общих недостатков у фабричных гитар типа покрытия деки лаком изнутри или дополнительных шлифовок пружин и т.п.
Вкладення
Новый временный порожек
Новый временный порожек
P1030097.JPG (131.02 Кіб) Переглянуто 5722 разів
Установленный порожек. Виден зазор между накладкой головки грифа иположком
Установленный порожек. Виден зазор между накладкой головки грифа иположком
P1030079.JPG (165.07 Кіб) Переглянуто 5722 разів
новый нижний порожек с пропилами компенсации строя
новый нижний порожек с пропилами компенсации строя
P1030081.JPG (162.53 Кіб) Переглянуто 5722 разів
Место установки верхнего порожка
Место установки верхнего порожка
P1030084.JPG (175.44 Кіб) Переглянуто 5722 разів
Ме. сто вставки нижнего порожка. Виден фрезерованный паз . Сверху вынутая палисандровая встарочка
Ме. сто вставки нижнего порожка. Виден фрезерованный паз . Сверху вынутая палисандровая встарочка
P1030095.JPG (175.63 Кіб) Переглянуто 5722 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 травня 2014, 13:35 » Re: Приключения китайско- испанской гитары

Эта выфрезеровка может быть заготовкой для пьезоснимателя... именно так бы это и выглядело, если бы делалось специально. Чтобы вам снять эту проблему, то можете сделать новую косточку соответствующей хитрой формы. Правда её не вытянешь без приподнимания.
На верхнем порожке просто не довыфрезеровали. По феншую надо сделать все ровно, но как это влияет на звук трудно сказать. Предположим, что влияет на 5 процентов ухудшает открытые струны, что не услышать даже при страшном желании. Но все сделать правильно достаточно просто, углубить. Мне очень понравилось использовать соответствующие брусочки с приклеенной наждачкой на двойной скотч. Т.е. стамеска маленькая, напильничек и брусочек. Порожек или выше, или приклеить к нему полоску.

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 09 травня 2014, 14:21 » Re: Приключения китайско- испанской гитары

Продолжение темы. Нигде не смог вычитать, что дает добавочная наклонная рипа вместо веерной пружины со стороны верхов в аккустической системе верхней деки( видна на фото №1). Спасибо Николаю за внимание!
Вкладення
Вид изнутри со стороны верхов Видно, что контры не доходят до клеца.  У тела клеца сделаны заужения к верхней и нижней декам
Вид изнутри со стороны верхов Видно, что контры не доходят до клеца. У тела клеца сделаны заужения к верхней и нижней декам
P1020985.JPG (176.03 Кіб) Переглянуто 5715 разів
Вид изнутри со стороны низов
Вид изнутри со стороны низов
P1020984.JPG (170.6 Кіб) Переглянуто 5715 разів
Верхний клец
Верхний клец
P1020986.JPG (170.63 Кіб) Переглянуто 5715 разів

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 09 травня 2014, 16:07 » Re: Приключения китайско- испанской гитары

levchenko48 писав:что дает добавочная наклонная рипа вместо веерной пружины
Ничего она не дает, кроме лишней зажатости деки. Вместо этого можно, рипу под голосником, просто клеить под некоторым углом. Связано это с получением более равномерной частотной характеристики инструмента, грубо говоря, чтобы гитара ровнее играла. В некоторых источниках считается, что такая рипа помогает избавится от "волчьих" тонов, как мне представляется, эта версия происходит от недопонимания(некоторых авторов) процессов приводящих к волчьим тонам.

Zhongyiyisheng
Повідомлень: 11
: 16 січня 2015, 16:29
: Владимир
: Китай, Пекин

Повідомлення Zhongyiyisheng » 16 січня 2015, 19:33 » Re: Приключения китайско- испанской гитары

На предыдущем фото видно, что подставка закреплена на болтах.
Скажите, пожалуйста, как это влияет на звук, и нужно ли переделывать?
И еще такой вопрос: влияет ли форма подставки на звук, и в чем особенности прямых подставок в виде пластины (как у большинства современных гитар) и фигурных подставок (как у гитар Шерцера ),загнутых вверх или вниз.
Спасибо!

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 16 січня 2015, 20:24 » Re: Приключения китайско- испанской гитары

Zhongyiyisheng писав:На предыдущем фото видно, что подставка закреплена на болтах.
Практика показывает, что гайка довольно часто откручивается. Дерево под гайкой от напряжения в процессе эксплуатации слегка сминается, гайка получается не закрученной, от вибрации раскручивается и грохочет. Вместо болта шуруп, вместо гайки твердое дерево(палисандр, черное) и на клей. Дырка под шуруп в деке и подставке должна быть больше диаметра шурупа. Переделывать наверное не стоит, если не гремит.
Форма подставки конечно влияет. Но тут трудно сравнивать. Со временем меняется мода на тот или иной звук, современные гитары немного другие и требования теперешние отличаются от того, что было лет 20 назад. Сейчас вроде тенденция делать максимально легкие подставки, насколько это возможно. Еще есть влияние того же Смолмена, последователи стараются делать такие-же подставки. Реально много зависит тупо от текущей моды, а не от физики процессов.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 16 січня 2015, 23:12 » Re: Приключения китайско- испанской гитары

Ну это вряд ли стоит делать. Проще посадить гайку на фиксатор резьбы - продают в автомагазинах. Или на эпоксидку, но тогда уже отвернуть, если что, будет проблемой. А шуруп со временем в такой конструкции будет ослабевать и расшатываться, даже если и не отвернётся - просто от смятия дерева под металлом.

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 24 березня 2015, 20:38 » Re: Приключения китайско- испанской гитары

Мне кажется, что оптимальный вариант применить специальные "противооткручивающиеся" гайки с нанесенным синим слоем на резьбе.

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 08 липня 2015, 10:10 » Re: Приключения китайско- испанской гитары

Вот и пришло время доделать начатое более года назад. Время гарантии давно прошло. Итак я снял временный Г-образный верхний порожек, изготовил новый из кости по технологии, описанной в моей теме по ремонту Resonata. Предварительно подпилил в нужный размер верхний торец накладки грифа , пропилил до основания накладку головки грифа и вывел в плоскость, установил новый порожек. На мой взглят звук стал существенно ярче. Кстати, кость покупалась, собственно, для ремонта этого инструмента.
Вкладення
Подготовленное место установки верхнего порожка.
Подготовленное место установки верхнего порожка.
P1040098.JPG (41.58 Кіб) Переглянуто 3857 разів
Установленный ноавый порожек в готовом виде
Установленный ноавый порожек в готовом виде
P1040111.JPG (37.1 Кіб) Переглянуто 3857 разів

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”