Ремонт грифа, любой мелкий ремонт.

Поcт Александр598 » 04 июн 2014, 17:28 Ремонт еще одной уральской гитары
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Все-таки решил начать ремонт этой гитары, несмотря на не сезон и нехватку времени (пытался бороться с собой- не получилось) :-) .
Гитара 6 струнная, примерно 80-х годов выпуска, Свердловская фабрика муз. инструментов.
Корпус- бук или буковая фанера, покрыт шпоном красного дерева, дека еловая, веер.
Гриф- клен переклееный, накладка- бук, подставка- бук.
Под металлические струны.
Состояние- жуткое, на гитару или кто-то сел или прыгнул =-O .
Фото:
P1020220.jpg
P1020220.jpg (142.77 КБ) Просмотров: 3790

Дека- под замену- трещины
P1020221.jpg
P1020221.jpg (126.67 КБ) Просмотров: 3790

После удаления пластикового канта дека очень легко отделилась при помощи ножа.
P1020227.jpg
P1020227.jpg (120.01 КБ) Просмотров: 3790

Накладку грифа состругал рубанком до толщины 2 мм, затем положил мокрую тряпку, промочил
и при помощи утюга и ножа удалил с шейки грифа остатки накладки.
P1020233.jpg
P1020233.jpg (134.61 КБ) Просмотров: 3790

Внутри обнаружил следующие проблемы:
Трещина на верхнем клеце (вертикальная), сам клец отклеен от дна (качается)
Трещина на рипе дна в большом овале (легко устранимая).
P1020231.jpg
P1020231.jpg (97.66 КБ) Просмотров: 3790

Есть желание привести эту гитару в нормальное состояние, но не делать полную переделку, в основном для получения навыков.
Планирую:
Заменить деку, веер, новая накладка с ладами, внутри все отремонтировать и усилить, где надо.
Сделать новые канты и розетку, покрытие лак.
Пробовал отделить гриф- не так просто- хорошо приклеен, думаю может оставить как есть, только еще ЭПС пролить для усиления.
Материалы думаю использовать недорогие: дуб на накладку грифа, а деку- из сосны- остался у меня еще хороший прямослойный 5 мм шпон.
Пока на этом все у меня. Ваше мнение, уважаемые.
Поcт edvard » 04 июн 2014, 19:58 Re: Ремонт еще одной уральской гитары
Приветствую, Александр! Точно такая же гитара и стала моей Музой. Когда то подобрал её, подремонтировал, поставил нейлон. Впринцыпе звучала удобоворимо. Потом пролежала у друзей на антресоли какое то время, и прогнулась внутрь. Смотрел на неё долго потом решил что надо восстановить и оказался здесь. Но начать решил с другой. Отчёты рядом.
Поcт Александр598 » 04 июн 2014, 20:38 Re: Ремонт еще одной уральской гитары
Здравствуйте, Эдуард!
А я эту хочу под металл оставить, а то все нейлон у меня- для разнообразия.
Вид вроде ничего, приличный (сравнительно), путь будет такая гитара.
Ваши отчеты читаю, успехов Вам!
Сегодня первый раз попал в Вудсток- впечатления хорошие, есть выбор, но для гитар они перестали заготовки возить- говорят нет спроса :( .
Поcт моторист » 05 июн 2014, 07:24 Re: Ремонт еще одной уральской гитары
А почему не хотите воспользоваться родной декой? Вроде бы она поломалась достаточно "удачно", склеить её не проблема.
А гитарные заготовки в Вудстоке просто продают по таким ценам, что и не будет никакого спроса.
Поcт Александр598 » 05 июн 2014, 07:38 Re: Ремонт еще одной уральской гитары
Спасибо за ответ, Владислав!
Вариант со склейкой старой деки есть, но пока думаю- такая она хлипкая и тонкая :( .
Ее уже кто-то пытался склеить эпоксидкой и по трещинам смола, значит придется счищать и рейки вклеивать, дека получится полосатой.
Еще есть вариант от пианино деку использовать- есть кусок.
У меня еще интерес есть, как сосна будет в качестве деки?
Поcт моторист » 05 июн 2014, 10:41 Re: Ремонт еще одной уральской гитары
Толик Сосин делал деку из сосны под металлически струны. Посмотрите у него в теме. Вообще тут многое неоднозначно . Сосна по сравнению с елью в большинстве случаев более смолистая. Теоретически у неё хуже акустическая константа. В Вашем случае можно и попробовать. Особо не рискуете.
Поcт Микола Руденко » 05 июн 2014, 12:38 Re: Ремонт еще одной уральской гитары
Этот корпус не стоит новой деки. И где как не на таких деках учиться их клеить. Елка деки нормальная, так что лучше оставить родную.
Поcт Александр598 » 05 июн 2014, 17:24 Re: Ремонт еще одной уральской гитары
Спасибо за ответы.
Рассмотрел внимательно старую еловую деку, насчитал 7 трещин и 2 открытых перелома :-) . Склеить трещины смогу, а вот как быть со старыми склейками от прежнего ремонта *DONT_KNOW* .
Клеили на ЭПС изнутри как-то умудрились проклеить- неаккуратно зазор до 1 мм, со сдвигом по высоте.
Удалить местА с ЭПС, зареить? Ой, как не охота :-[ .
%)
Поcт Микола Руденко » 05 июн 2014, 19:33 Re: Ремонт еще одной уральской гитары
Решайте сами. Важно, чтобы вам нравилось. С фоно быстро сделать, тоже вариант, если уже есть дека от фоно.
Старую же деку, если оставлять, то красить сильно, чтобы скрыть следы всего возможного.
Поcт Александр598 » 05 июн 2014, 19:39 Re: Ремонт еще одной уральской гитары
Николай, Thank
Поcт edvard » 07 июн 2014, 05:48 Re: Ремонт еще одной уральской гитары
Приветствую,Александр. Я уже писал,что у меня есть подобный экземпляр.Так вот, всегда был уверен ,что мензура на ней 650.Но вчера взял работу на дом,решил пропилить пазы под лады в новой накладке.Разметил по таблице 650,два раза перепроверил и не торопясь пропилил (всё по статье). Сижу любуюсь результатом. Передо мной стоит Свердловчанка. И что то меня дёрнуло приложить новую накладку к её грифу.... Тут начались глюки (я так подумал). К 12 ладу и дальше новые пропилы увеличиваются.Думал, всё -попал,не правильно разметил.Но подумав, взял рулетку советскую(самый точный инструмент в доме)и давай мерить. Результат порадовал, новая сделана правильно, а вот на Свердловчанке оказывается мензура 648 %) . Тут я вспомнил,что здесь предупреждали о такой возможности. И я успокоился. Это я написал,чтобы предупредить Вас от ошибок связанных с разностью мензур. Всё. Успехов!
Поcт Александр598 » 09 июн 2014, 12:36 Re: Ремонт еще одной уральской гитары
Эдуард, здравствуйте!
А я накладку удалил, а потом думал: мензура-то какая была? Даже не измерил.
Хотя собирался делать 650.
Спасибо!