Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт еще одной уральской гитары

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 30 жовтня 2014, 19:15 » Re: Ремонт еще одной уральской гитары

Добрый вечер!
Спасибо всем за ответы.
Поэкспериментировал с размером голосника. Обнаружил следующее:1. от незначительных изменений от стандартного размера голосника низы не меняются или я не замечаю.
2.Перекрыл полностью отверстие голосника кружком из шпона- низы заметно уменьшились, затем стал сдвигать понемногу кружок и в положении примерно 1/3 площади отверстия появился максимум на низкой частоте (открытая 6 струна). Уровень добавился значительно, даже корпус гитары отозвался сильной вибрацией. При дальнейшем сдвигании кружка этот эффект пропал.
Пробовал поиграть на гитаре с этим полученным резонансом- показалось что очень уж сильно уровень на 6 струне добавился- низы очень выделяются относительно других частот.
Подумалось что этот размер голосника 85-90 мм за время развития гитары был выбран как наиболее оптимальный для сбалансированного звука. Как все-таки в конструкции гитары все продумано!

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 02 листопада 2014, 19:11 » Re: Ремонт еще одной уральской гитары

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Имеется еловая рипа от пианино слои- как надо- вертикальные и ровные, но редкие- 2-3 мм и имеется сосновый брусок- тоже прямослойный, а слои мелкие- 0.5 мм. Вот сейчас стою перед выбором- что лучше использовать на рипы и пружины елку или сосну? *DONT_KNOW*
Уважаемые Мастера, что бы вы посоветовали?
Заранее спасибо!

Ну вот, кажется определился.
Нашел в закромах кусок деки от пианино- прямослойно-мелкослойная, из нее наделаю пружин, а на рипы использую эту ель- конечно лучше бы слои помельче, но придется смириться с тем что есть.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 02 листопада 2014, 22:10 » Re: Ремонт еще одной уральской гитары

Думаю будет много мнений, будут и за ель и за сосну. Я тяготею к сосне, даже на верх если есть подходящая сосна(но это редкость), а на пружины и рипы и веер если выбирать ель - сосна я бы выбрал сосну. Делал из того и из другого и мнение сложилось не в пользу ели, но это только мое мнение.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 02 листопада 2014, 22:31 » Re: Ремонт еще одной уральской гитары

Спасибо за ответ, Дмитрий.
Значит лучше хорошая сосна, чем "тухлая" елка?
Сравнивал по звуку (бросал на стол) деревяшки- еловую крупнослойную и сосновую мелкослойную и плотную, так звук от сосны звонче был.

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 02 листопада 2014, 22:45 » Re: Ремонт еще одной уральской гитары

Дмитрий а почему вы к сосне тяготеете? Из за упругости, или она более стабильна?
В последнее время стал я на неё поглядывать, палочек напилил мелкослойных(дверной блок. лет 40 точно), но всё никак не решусь. :-)

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 02 листопада 2014, 22:52 » Re: Ремонт еще одной уральской гитары

Как мне кажется, пружины из сосны дают более плотный звук чем пружины из ели. Тут правда возникает вопрос о ценности плотного звука, я сторонник гитар с приличной плотностью, не спорю кому-то плотность может быть не так важна, у каждого свой выбор. Если про деку то дека из подходящей сосны дает довольно красивый тембр еловая более "пустая", но проблема в подходящей, из тупо сосны скорей всего повезет если получится типа ели, вероятней получить более плохой вариант.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 02 листопада 2014, 23:06 » Re: Ремонт еще одной уральской гитары

PLuTTT писав:(дверной блок. лет 40 точно)

30 - 40 лет самое то. К теме подходящей. Когда распилите там посмотрите какой смоляной слой, у большинства сосен он довольно широкий(широкая темная полоса) у подходящей слой должен быть узким, примерно как у ели или чуточку толще но чуточку. В одной доске могут быть участки с большим содержанием смолы и буквально рядом смолы совсем мало, надо брать кусок где смолы минимум. Между слоями расстояние может быть и большим порядка 4 - 5 мм это нормально, больше правда уже перебор порядка 7 - 8 мм на деку использовать боязно. Мелкослойная и без смолы еще и 40 лет выдержки это уже экзотика из серии не достать.

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 02 листопада 2014, 23:20 » Re: Ремонт еще одной уральской гитары

Повезло мне. *YES* Доска попалась радиальная, слои меньше 4-5мм и какая-то она с красноватым отливом, но не гнилая, наверно сердцевина.

Мне уже 30, а дом строился за царя Гороха. Здаеться мне там все 50 а может и больше. :-D

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 03 листопада 2014, 01:50 » Re: Ремонт еще одной уральской гитары

PLuTTT писав: какая-то она с красноватым отливом,
Рэд сосна :-D . Может пойти на деки. Была у меня доска сосны с красным отливом, всё на деки ушло. А вроде так и надо она когда до нужной кондиции вылежится краснеет, правда лет 200 уже много упругость теряется и сила звука не та. Когда пилить будете стукните по тонкой доске - поймете то или не то, если с елкой сравнивать там стук длиннее и "вкуснее".

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 13 листопада 2014, 13:20 » Re: Ремонт еще одной уральской гитары

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Продолжаю тему.
Рейсмусом выбрал испорченную розетку, вклеил внешнее колечко из темного-светлого-темного шпона.
P1020393.jpg
P1020393.jpg (81.06 Кіб) Переглянуто 2334 разів
Затем вклеил туда кольцо из краснухи толщиной 2,5 мм, а внутрь этого кольца еще кольцо из ели (внутренний край голосника). Снизу подклеил футер из шпона ели 0,5 мм (на всякий случай).
P1020401.jpg
P1020401.jpg (73.24 Кіб) Переглянуто 2334 разів
Наклеил веер и рипы. Ширина пружинок 4 мм, высота от 6 до 3,5 к краям. Рипа гармоническая- 8Х17 мм,
негармоническая- 9Х19 мм.
Футер подставки- 1.5 мм, ель. Футер под накладкой- 1.2 мм- махагон.
Осталось покрыть слега изнутри деку лаком и можно приклеивать.
P1020395.jpg
P1020395.jpg (71.64 Кіб) Переглянуто 2334 разів
P1020397.jpg
P1020397.jpg (72.12 Кіб) Переглянуто 2334 разів
Все ли правильно? Буду рад замечаниям.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 14 листопада 2014, 12:31 » Re: Ремонт еще одной уральской гитары

Тогда закрываю. :-)

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 14 листопада 2014, 15:31 » Re: Ремонт еще одной уральской гитары

Покрыл корпус изнутри - сохнет, деку подготовил к установке, но пока переключился на гриф.
P1020403.jpg
P1020403.jpg (54.14 Кіб) Переглянуто 2284 разів
Опять у меня вместо ремонта переделка получается. Постепенно понял что хочу эту гитару под нейлон сделать, для этого хочу заменить головку грифа по форме на более классическую, т.е. отпилить старую, изготовить новую и приклеить. Заодно потренируюсь фрезером по шаблону придать форму головке.
Лежит давно обрезок террасной доски неизвестной породы, вот из него и сделаю.
Делать думаю так:
1.Отпилить головку под углом 15 гр. по нулевому ладу
2. Приклеить на это место заготовку с размерами чуть больше головки
3.Состругать под углом верхнюю пласть приклеенной заготовки до толщины 18 мм
4.Наклеить накладку на головку
5.Фрезером по шаблону придать форму головке.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”