Ремонт грифа, любой мелкий ремонт.

Поcт Grumik » 28 окт 2014, 18:12 Вмятина в нижней фанерной деке
Уважаемые мастера!
Приключилась вот такая вот беда. Даже не вмятина, я бы сказал что почты дыра от удара. Диаметр где-то 2 см.
Как посоветуете? Можно как-нибудь исправить?
Вложения
IMG_5818.jpg
IMG_5818.jpg (187.7 КБ) Просмотров: 2370

IMG_5824.jpg
IMG_5824.jpg (163.83 КБ) Просмотров: 2370

IMG_5830.jpg
IMG_5830.jpg (136.69 КБ) Просмотров: 2370

Поcт Микола Руденко » 28 окт 2014, 22:43 Re: Вмятина в нижней фанерной деке
Здравствуйте,
мне приходит на мысль заклеить смолой.
Нужно хорошо пропитать всё смолой и сжать между двумя ровными поверхностями, чтобы все выпрямилось и склеилось.
Проложить пакетик, чтобы смола не приклеилась к прижимам.
Предварительно, конечно, я бы выровнял все максимально.
Поcт Дмитрий Разумов » 28 окт 2014, 22:55 Re: Вмятина в нижней фанерной деке
Чего -то сомнительно это обратно склеить и чтобы нормально выглядело эпоксидкой можно попробовать но там у вас частей не хватает. Может проще вырезать аккуратно дырку, края подровнять - типа так надо, задумка такая. Теоретически гитара может после этого громче стать.
Поcт Blackmore » 29 окт 2014, 00:15 Re: Вмятина в нижней фанерной деке
Вдавить обратно, зафутерить изнутри, подкрасить трещины морилкой и хорошенько пролить суперклеем. Дёшево и сердито.
Как мне кажется, ни эпоксидкой ни суперклеем не получится красиво сделать.
Не мытьем, так катаньем!
Поcт Микола Руденко » 29 окт 2014, 00:45 Re: Вмятина в нижней фанерной деке
Конечно, будут шрамы. Суперклей мне не нравится из-за своей спешки. Им хорошо заливать то, что на своем месте. Тут, я боюсь, надо именно сжимать, чтобы слои сошлись. Также при сжатии клей хорошо продавится везде.

Но пишу ещё раз вот по какому поводу: боюсь дальнейшего высыпания внешнего слоя. Что если перед выдавливанием как-то скотчем поддержать эти кусочки...
Поcт Grumik » 29 окт 2014, 07:49 Re: Вмятина в нижней фанерной деке
Микола Руденко писал(а):Конечно, будут шрамы. Суперклей мне не нравится...

Вот и я склоняюсь к тому что лучше залить смолой(понимаю прекрасно что без шрамов ту никак не обойтись.) Выдавливать только страшновато, как бы совсем не сломать. Может есть смысл немного намочить или лучше не надо? Фанеру ведь после этого повести может.. А заклеить малярным скотчем - хорошая идея обязательно использую.
Поcт Микола Руденко » 29 окт 2014, 10:30 Re: Вмятина в нижней фанерной деке
Что-то есть в том, чтобы слегка как-то увлажнить. Но при реальном набухании/намокании может сместиться.
У вас есть возможность наковырять изнутри, Выложить внешнюю сторону.
Перейду на суперклей :-) , специально для Ташкента ;-)
Например: увлажняем над носиком кипящего чайника, скотч, кладем на стекло. Изнутри выдавливаем, смотрим что на стекле, исправляем ошибки, можем разобрать все слои изнутри, оставив кусочек, чтобы закрыть. Имеем возможность клеить по частям в том числе и суперклеем.
Все можно собрать достаточно аккуратно.
Поcт Grumik » 29 окт 2014, 12:10 Re: Вмятина в нижней фанерной деке
Спасибо, буду пробовать :-)
Поcт jagger » 29 окт 2014, 14:33 Re: Вмятина в нижней фанерной деке
Grumik писал(а):Может есть смысл немного намочить
- это полезно при выправлении таких дефектов, легче восстановить форму и будет меньше осколков.
Я такие ударенные места распариваю: намочил, выдержал, проутюжил горячим утюгом с силой. И так столько раз, сколько нужно-десять, двадцать. Дерево само покажет. Не спешить, добиться мягкости дерева. Заодно и сдавленные места вырастут в объеме, расправятся.
Здесь изнутри работать тяжело, простой утюг внутрь не влезет, надо придумать замену. Ну и снаружи проклеить маляркой, чтобы не растерять осколки.
Поcт Виктор Шпаков » 02 ноя 2014, 16:36 Re: Вмятина в нижней фанерной деке
На видео человек предлагает использовать в качестве прижатия струну и колковую механику, вот один из примеров :
Смотреть на youtube.com
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")
Поcт Амаяк Тарахчян » 02 ноя 2014, 18:37 Re: Вмятина в нижней фанерной деке
Виктор Шпаков писал(а):...человек предлагает использовать в качестве прижатия струну и колковую механику...

Хитрый способ, Виктор, спасибо *YES*
По Вашим следам нашел еще видео с более подробным описанием способа и поместил в теме "хитрости дядюшки Лютье" :-)