Сторінка 1 з 1

Чудо Советского гитарбилдинга: отстройка, переладовка

Додано: 14 грудня 2014, 15:59
edvard
Привет Всем! Хочу поделиться что можно сделать с чудесным произведением наших предков.Но сначала предыстория.Опять обратилась ко мне руководительница бардовского кружка: "Помоги, гитара ваще не строит." Приезжаю, и моему взору предстаёт то, чтоя уже лет 15 не встречал. Родители, не посоветовавшись ни с кем купили за денежку ребёнку "инструмент". %(((( Оговорюсь ,если чуть чуть добавить, можно было купить хотя бы HONER. Беру настраиваю по пятому,беру ре мажор... Думал уши мои свернутся.Сказал, что попробую чего нибудь придумать.Забрал и поехал промерять. Результаты меня убили на повал. Долго соображал подставляя в таблицу мензур разные значения. По осевой выходило от 1 до 19 - мензура 608, от 12 до нижнего порожка - 610, соответственно без претензии на компенсацию. Присмотревшись внимательно, обнаружил что лады просто установлены криво , по первой расходились веером. Пришла в голову мысль отказаться. Но тут Остапа понесло. Решил не отступать так легко. А раз решил - надо делать. Вот фотки этого Чуда.Кто-то наверно помнит их. Гриф не регулируется.(Если только карандашика под рукой нет :-D )
вид.jpg
вид.jpg (134.66 Кіб) Переглянуто 6546 разів
вид2.jpg
вид2.jpg (174.66 Кіб) Переглянуто 6546 разів
вид3.jpg
вид3.jpg (148.94 Кіб) Переглянуто 6546 разів
вид4.jpg
вид4.jpg (128.94 Кіб) Переглянуто 6546 разів
[tab=30]План был таков. Удалить лады. Выровнять накладку.Поставить другие лады(б/у ,но в лучшем состоянии).Удалить нафиг эту страшную железяку. И наконец, аккуратно всё вымеряв, и подогнав вклеить гриф.
[tab=30]Так и сделал.Гриф выровнял, попутно этой же пылью из под шлифка с циакрином заполнил старые пропилы. Сделал новые для мензуры 610.
гриф.jpg
гриф.jpg (175.82 Кіб) Переглянуто 6546 разів
на фото видны тёмные места от старых пропилов. Далее установил и обработал лады. Под деку в районе лепестка вклеян футер и переклеена рипа ближе к голоснику. Для этого удалил временно скрытую часть деки. Клёц там кстати около 6 см. временно прикрутил гриф на саморез.Сточил подставку до 8 мм.Промеряв всё нитками, сделал новый паз под порожек (конечно же с учётом компенсации).Обработал клёц и шейку, проверяя нитками угол и соосность. Ну и вклеял гриф. Сначала на пятно Тайтбонда, затем пролил ЭПС. После высыхания покрасил гриф. Поставил струны, отрегулировал высоты на верхнем и нижнем порожках. Гитара ожила! Конечно же звук фанерный, но по крайней мере девочке теперь будет на чём учить AmDmE *YES*
[tab=30]К большому сожалению не было под рукой фотика, что бы запечатлеть весь процесс. А то что получилось выложу завтра.

Re: Чудо Советского гитарбилдинга

Додано: 14 грудня 2014, 16:45
Амаяк Тарахчян
Впредь буду называть Вас на колумбийский манер - "San Eduardo - salvador de los niños", что означает "Святой Эдуард - спаситель детей" *YES* . Здорово! *THUMBS UP* Представляю как былы рады все: и девочка, и родители, и учителя. А об эмоциях самого Спасителя скромно умолчим :-) ...

Re: Чудо Советского гитарбилдинга: отстройка, переладовка

Додано: 14 грудня 2014, 20:39
edvard
Да ладно Вам! :-[Я уж тогда не знаю как Вас многоуважаемый Амаяк, при Вашей то профессии величать!?! !!!! !!!! !!!!

Re: Чудо Советского гитарбилдинга: отстройка, переладовка

Додано: 15 грудня 2014, 02:45
Амаяк Тарахчян
А меня тут величают скромненько так... Дон Амаяк :-[ . Хочешь-нехочешь, а глаз уже косит в сторону... наркотрафика :-D

Re: Чудо Советского гитарбилдинга: отстройка, переладовка

Додано: 15 грудня 2014, 12:30
edvard
Привет всем! Как и обещал-фотки. Гриф покрашен матовым НЦ лаком, накладка буковая родная покрыта лимонным маслом.

Re: Чудо Советского гитарбилдинга: отстройка, переладовка

Додано: 15 грудня 2014, 13:59
Николай Руденко
Если у вас не было личных причин затирать телефон, то рекламировать себя у нас даже нужно.

Re: Чудо Советского гитарбилдинга: отстройка, переладовка

Додано: 15 грудня 2014, 15:18
edvard
Николай, спасибо за изменения в названии темы *YES* ,я бы не догадался. В дальнейшем постараюсь формулировать точнее.А телефон затёр из скромности :-[ .Но раз Вы настаиваете... Отредактировать там не смог.Положу здесь, может Вы исправите.
этикетка2.jpg
этикетка2.jpg (131.4 Кіб) Переглянуто 6450 разів
[tab=30]Делаю по просьбе заказчика ещё один пластиковый ленинград с установкой веера.Просто часто писать нет времени, но обязуюсь отчитаться в ближайшее время. А сегодня знакомый музыкант принёс Кремону с оторванным грифом, попросил сделать гитару для дачи, а то концертную акустику жалко. Но это совсем другие истории... Вот так на ремонтах тренеруюсь, чтобы не накосячить с Моей Первой :-D , она же терпеливо ждёт своего часа.

Re: Чудо Советского гитарбилдинга: отстройка, переладовка

Додано: 28 червня 2015, 12:04
edvard
Привет,Всем! Шарясь по авито случайно наткнулся на подобного зверя! Теперь я точно знаю, а значит и Вы, что производилось это Чудо у нас в опорном крае державы *YES* . Всё копировать не стал, вот просто родная этикетка - так сказать всем для общего развития.
родная этикетка.jpg
родная этикетка.jpg (63.74 Кіб) Переглянуто 4959 разів
Раньше при этом заводе был магазинчик, там продавались всякие деревянные неликвиды - недоинструменты. С нынешним опытом сколько ученических гитарёшек можно было бы сделать :-D . А сейчас даже этого предприятия нет :( . А ведь это ИСТОРИЯ.

Re: Чудо Советского гитарбилдинга: отстройка, переладовка

Додано: 29 червня 2015, 10:26
Dimon88
Инструмент инструменту рознь, были и хорошо сделанные гитары, а были и откровенно
ужасные, и все-же народ именно на таких и учился играть. Эх...

Re: Чудо Советского гитарбилдинга: отстройка, переладовка

Додано: 05 липня 2015, 06:21
Октямыч
Гриф на этих гитарах регулируется!