Сторінка 1 з 1

Пересохшая Almansa 434

Додано: 02 січня 2015, 17:27
anan-banan
Здравствуйте! Купил вот себе б/у Almansa. Очень хорошая гитара, звук мне очень нравится, но вся пересохла - предыдущий хозяин особо за ней не следил.
Есть одна простая сквозная трещина на деке, которую я представляю, как заклеить - просто залить клеем и прижать. Есть одна несквозная, с ней тоже просто. Но есть одна трещина-щель рядом с грифом, которая не сходится, какие силы не приложи. Похоже, что гриф изменил форму и в этом месте "выдавился".
Гриф, кажется, пошел "винтом" - когда играешь, чувствуется, что неровный. Еще заметно края ладов выпирают, царапают - накладка явно иссохла. Но строит все отлично, и мензура ровно 650.
Теперь вопросы. Очень не хочу разбирать корпус. Что можно сделать с этой "щелью"? Можно ли сделать вставку не разбирая гитару? А с грифом можно ли обойтись просто выравниванием накладки, не работая с самим грифом? Ничего, что ее толщина после этого будет непостоянной?
Думаю, что придется еще перелакировать деку после всего.

Re: Пересохшая Almansa 434

Додано: 02 січня 2015, 18:58
Николай Руденко
Мне не нравится этот сдвиг помимо трещины. Гриф ушел вперед.
Можно сделать вставку в щель и работать только с накладкой.

Re: Пересохшая Almansa 434

Додано: 08 січня 2015, 12:53
anan-banan
Микола Руденко писав:Мне не нравится этот сдвиг помимо трещины. Гриф ушел вперед.
Можно сделать вставку в щель и работать только с накладкой.
Спасибо, Микола. Гриф ушел, но на строе и на мензуре это вроде как не сказалось. То есть сильно не сказалось. Вроде ничего уже с этим не сделать. Думаю так заклеить и отверстие выровнять просто. А вот с розеткой что делать? Не на ней же все так жестко держится? Ничего же не случится, если я ее поломаю?)
А накладку выравнивать просто длинным притиром? Лады вроде в хорошем состоянии - их можно не менять?

Re: Пересохшая Almansa 434

Додано: 08 січня 2015, 14:32
Николай Руденко
Обработка грифа - это целый комплекс операций. Почитайте на эту тему. Достаточно сложный ремонт.

Зачем вам ломать розетку. Я думаю, что можно постараться сделать аккуратно. Отделить остатки розетки от накладки лезвием и сдвинуть это к основной части. Вставку делать в деке до розетки. Всякие трещины на уровне розетки залить смолой с пудрой или супер клеем. Получается на уровне розетки должна остаться черная полоска под самой накладкой.

Не помню писал ли про футер под накладку: лучше сделать.

Re: Пересохшая Almansa 434

Додано: 11 січня 2015, 19:50
anan-banan
Спсаибо!
Прочитал про ремонт грифа - страшновато, но вроде в моем случае достаточно выпрямить переднюю часть накладки. Я посмотрел, вроде от наличия струн величина изгиба не меняется. А вот про футер под накладку - можно поподробнее? В каком месте он должен быть и какого раземра - я не очень понял, извините)
Простую трещину заклеил суперклеем - неплохо получилось. А вот что касается второй - посмотрел на разетку, проще ее оборвать в том же месте, потому что она там почти полностью разорвана. Тем более это и так не сильно видное место. А чтобы сделать вставку нужно трещину подвести по форме под клиновидную вставку? А есть способ, как это проще сделать? или просто канцелярским ножом аккуратно? А вставку лучше подыскать от ненужной деки или неважно?

Re: Пересохшая Almansa 434

Додано: 11 січня 2015, 19:56
Николай Руденко
Вы фактически просите специально для вас повторить все что пишется на форуме уже на один раз.
Читаем статьи про футеры деки.
Про розетку я уже написал, как предполагаю сделать лучше.
Да, клин лучше, то с толщиной не мельчить, как и не увеличивать сильно.

Re: Пересохшая Almansa 434

Додано: 12 січня 2015, 15:26
anan-banan
Простите, виноват.. Когда изучал что касается футеров, занимался декой советской гитары с грифом на винте, поэтому про футеры под накладкой не запомнил - не столкнулся. Спасибо)

Re: Пересохшая Almansa 434

Додано: 12 січня 2015, 16:45
Николай Руденко
Читаем, делаем, хвастаемся.

Re: Пересохшая Almansa 434

Додано: 16 січня 2015, 00:16
anan-banan
Итак, я дошел до ремонта вмятины, с которой начиналась первая трещина. Я убрал кусочки отходящего лака, и под ним вмятина оказалась серьезнее, чем я думал - древесина мягкая, расслоилась, под пальцем прогибается. Рукой с внутренней стороны подобраться оказалось проблематично, и я решил сделать как у всеслого мужичка с ютьюба - со струной и колком. Я залил все, что мог снаружи суперклеем, который не очень быстро сохнет, чтобы придать жесткости. А изнутри одновременно с этим приклеил футерок с помощью струны и устройства с колком. Получилось, что футер изнутри выпрямлял деку, а сама она укреплялась суперклеем. Фото прилагаются. Итог с виду не очень - это из-за большого количества суперклея - но держится все классно, жестко и прочно, ничего не прогибается. Результатом доволен. Эстетическую сторону вопроса думаю решать с помощью цветного мебельного воска, но пока еще его не искал.

Re: Пересохшая Almansa 434

Додано: 16 січня 2015, 00:21
anan-banan
Еще заклеил вторую трещину. Сделал вставку, склеил - не знаю, что тут описывать) Теперь сложность в доведении до красоты) Думаю покрасить морилкой и покрыть прозрачным лаком.

Re: Пересохшая Almansa 434

Додано: 16 січня 2015, 00:47
Николай Руденко
Вы не внимательно прочитали, что я написал про розетку и вставку.

Re: Пересохшая Almansa 434

Додано: 16 січня 2015, 01:13
anan-banan
Микола Руденко писав:В не внимательно прочитали, что я написал про розетку и вставку.
Нет, я просто не уверен, что у меня получилось бы так. Я сделал, как мне показалось проще. Для меня внешний вид - не главное. Если эту полоску покрасить в цвет гитары, особо заметно не будет.