Ремонт грифа, любой мелкий ремонт.

Поcт edvard » 07 авг 2016, 14:07 Re: WASHBURN.Третий ремонт головки грифа.
Глазастый Вы, Боцман! Это Корвет. Хотел купить помощнее, продавщица в последний момент передумала продавать. Пришлось эту взять. Буду доделывать под себя. Но конечно же попробовал уже. Дуб 40 мм - отрезал шпонинку 4мм. Доволен как слон. Ну конечно же как всё китайское надо доделывать.
Эдуард, физические соображения подсказывают усилить соединение также с обратной стороны, а именно с лица головы грифа. Листа толстого шпона с марлей должно хватить.
Поcт nnnfnn » 07 авг 2016, 17:15 Re: WASHBURN.Третий ремонт головки грифа.
Тит Кузьмич писал(а):Эдуард, физические соображения подсказывают усилить соединение также с обратной стороны, а именно с лица головы грифа. Листа толстого шпона с марлей должно хватить.

Но тогда будет утерян оригинальный дизайн. Видел в сети ремонт, там спиливалась верхняя часть головы, потом шпон и на него спиленную верхушку
Утерян будет логотип, и только. Режущий плоттер в помощь. Или купить переводную картинку за рупь.
Дополнительные мелкие шпонки ближе к накладке будут работать в том же направлении, и даже надежнее.
Поcт edvard » 08 авг 2016, 16:38 Re: WASHBURN.Третий ремонт головки грифа.
Там место склейки проходит прямо под верхним порожком. Родного безобразия там осталось от силы 4-5 мм. Ломается обычно (по крайней мере то что я встречал) в сторону струн. Так что место склейки будет стремиться сжаться. Этому будет сопротивляться вставка. А сама головка уже усилена шпоном со стеклотканью в прошлый раз. *YES*
Вложения
отциклевал накладку.jpg
отциклевал накладку.jpg (130.66 КБ) Просмотров: 310

усиление головки.jpg
усиление головки.jpg (158.68 КБ) Просмотров: 310

накладка головки.jpg
накладка головки.jpg (148.12 КБ) Просмотров: 310

Поcт StariyDed » 08 авг 2016, 18:56 Re: WASHBURN.Третий ремонт головки грифа.
Был у меня похожий случай..."Китаец", гриф не пойми из чего. Косой рванный слом в 5-7 см от верхнего порожка. Склеил, врезал с верхней стороны головки поперёк линии склейки два плоских шканта во фрезерованные не на сквозь полости, а чтобы прикрыть это всё безобразие и укрепить головку грифа, я использовал 1 мм авиационную фанеру. После проклейки и окончательной подгонки (сверление отверстий под вертикальные штоки колок) всё было залакировано прозрачным лаком и цвет головки отлично совпал с цветом верхней деки.
Друг остался очень довольны...
P.S. Эдуард!
Впечатлил грамотное использование авиационной технологии работы со стекловолокном...Даже душа старого авиамоделиста всколыхнулась...
Как оказалось, и "костоправы" тоже используют подобные приёмы в работе. В моё время были только горелки, вытяжка и выколотки...
По поводу того, что ломается в сторону струн- это ясно, но иди знай как придется удар! Так что боковые шпонки я стараюсь ставить. Но мастеровому, конечно, по месту видней.
Поcт barak031 » 09 авг 2016, 05:32 Re: WASHBURN.Третий ремонт головки грифа.
edvard писал(а):А что раскрывать, всё ж видно. Две палки из краснухи. ..... Поэтому использовал какую-то чертёжную приспособу. (там надпись видно каких времён). ....

Ну эт не просто чертежный стрУмент. Ваще-то это штурманская параллельная линейка (морской девайс для определения места), штурманцы ею по картам навигацким елозят. Всегда ценилась, и у каждого была своя персональная. Красное дерево - чтоб в морском климате дольше служила и меньше гнила.
Да, и к ней же полагалось иметь транспортир навигацкий нержавеющий, и коробку карандашей "Конструктор" - только Т и ТТ :0)) - по качеству отточки карандаша определялось мастерство штурмана.
О как.
Поcт edvard » 11 авг 2016, 15:17 Re: WASHBURN.Третий ремонт головки грифа.
Алексей, спасибо за информацию. А я всё голову ломал на кой эта штуковина нужна :-)

Ну и по теме. Ошкурил шинку. Подготовил под грунт.
подготовил.jpg
подготовил.jpg (121.18 КБ) Просмотров: 210

под грунт.jpg
под грунт.jpg (136.62 КБ) Просмотров: 210

Ну и загрунтовал. Грунт 2К акриловый.
грунт.jpg
грунт.jpg (140.49 КБ) Просмотров: 210

После высыхания обработал, подготовил к окраске, ну и собственно:
покрасил.jpg
покрасил.jpg (170.83 КБ) Просмотров: 210

покрасил1.jpg
покрасил1.jpg (175.45 КБ) Просмотров: 210

Ждём высыхания. Далее сборка, за одним шлифану лады, так же надо залить циакрином трещинку на верхней деке. Не сквозная, а в верхнем слое шпона.
Поcт StariyDed » 11 авг 2016, 15:44 Re: WASHBURN.Третий ремонт головки грифа.
Суппппер!
Поcт edvard » 11 авг 2016, 15:51 Re: WASHBURN.Третий ремонт головки грифа.
Спасибо, Владимир. И кстати вопрос. Поможете со схемой и советом по темброблоку Орфей скрипкобас. Клиент просит восстановить. С деревяшками-то я справлюсь, а вот с электрикой боюсь без советов ни ага. Паять умею :-D
Поcт santer » 11 авг 2016, 16:30 Re: WASHBURN.Третий ремонт головки грифа.
с электрикой поможем. Тут как раз все просто, легко и прозрачно, в отличии от деревях и лаков))))
лично у меня ни одна операция по изготовлению гитары не вызывает такого ужаса как работа с лаком, если даже и получается сделать без потеков и тд, то обязательно какой то паучёк прибежит посмотреть и пощупать покрытие, или шерстинка прилетит чтоб прилипнуть)))
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я