Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Дамская Луначарка, совсем крошка

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Аватар користувача
OlgaShip
Повідомлень: 425
: 30 січня 2015, 10:18
: Олюшка
: Муром
Has thanked: 58 times
Been thanked: 42 times

Повідомлення OlgaShip » 30 січня 2015, 10:49 » Дамская Луначарка, совсем крошка

Добрый день! Не выдержала и таки зарегистрировалась у Вас на форуме) повод - мой подарок на день рождения. Эту семиструночку мне привез с Владимира хороший парень Дима, за что ему большое спасибо, я таких инструментов и не видела никогда. Пыталась найти тут на форуме, читаю его я оочень давно, уже около года. Некоторые темы стали даже любимыми, перечитываю, а вот такую гитару тут на форуме не помню.
А инструмент весьма любопытный, очень маленькая гитара, мензуру вымерять удалось только приблизительно, это что то около 209 мм от верхнего порожка до 12 лада. есть подозрение что при переклейке подставки она была нарушена нещадно потому и провалялась в деревне лет 30 наверное. лады и струны аж зеленые от окисления) Подозрительно целая и ровная для такого возраста дека навела на мысли о фанере, что и подтвердилось. После восторга от такого подарка это несколько огорчило(( поковырявшись в голоснике увидела что склеена она из двух листков шпона. Что то похожее видела на Кремоне. Зато кант замечательный) Дно с куполом смотрится очень небанально, мне ужасно это понравилось. Не знаю как это влияет на звук но выглядит потрясно
сама гитарка
сама гитарка
guitar.jpg (188.78 Кіб) Переглянуто 2993 разів
lable.jpg
lable.jpg (138.33 Кіб) Переглянуто 2993 разів
kant.jpg
kant.jpg (166.93 Кіб) Переглянуто 2993 разів
kupol.jpg
kupol.jpg (180.14 Кіб) Переглянуто 2993 разів
Я извиняюсь если не так вложены фото, инструкция на сайте по загрузке фото немножко не совпадает с тем что я вижу у себя на экране(
Движение - это жизнь

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 січня 2015, 12:50 » Re: Дамская Луначарка, совсем крошка

Здравствуйте!
Дечка у вас должна быть деревянной, часто толстоватой, отсюда выносливость (наверняка еще аккуратнее делали).
Сама по себе гитара стандартная того времени, но от этого не менее симпатичная.
Веер, утоньшить деку (не убив пурфлинг, т.е. усики), почистить, настроить мензуру, высоты, петь с Димой!

Аватар користувача
OlgaShip
Повідомлень: 425
: 30 січня 2015, 10:18
: Олюшка
: Муром
Has thanked: 58 times
Been thanked: 42 times

Повідомлення OlgaShip » 30 січня 2015, 13:01 » Re: Дамская Луначарка, совсем крошка

нет, видно что дека склеена из двух листов, она не толстая, около 3мм, сделаю фото у голосника и будет видно. Хотела спросить - такую гитару наверное лучше вскрывать со дна? там фиговенький кант, заменить смогу) опыт небольшой вроде имеется :-[ дело в том что это уже не первая гитара над которой я работаю. ::-- Мне просто очень не хочется показывать еще не готовый проект. Вопросов по нему пока нет, благо тут на форуме сотни ответов на них, а я уж такой человек... могу открыть только готовый результат.
Поэтому прошу совета - либо вскрывать со дна, либо не открывать вообще оставив все как есть, произведя только косметический ремонт. ибо этот замечательный кантик на деке скорее всего испорчу вскрытием. Соответственно подставку и гриф привести в порядок. Жду совета withlupa
Движение - это жизнь

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 30 січня 2015, 14:00 » Re: Дамская Луначарка, совсем крошка

Фанерная дека была бы из 3 листов. Скорее всего, в голоснике виден футер. 2 мм дека и 1 мм футера - вполне типичное дело.
Кстати, сделана она где-то сразу после войны - уже не Наркомат, а Министерство местной промышленности, а вот написание Р.С.Ф.С.Р. - с точками, по инерции - точки в таких аббревиатурах отменили в 1935 году, так что автор этикетки просто подправил старую, довоенную этикетку.
А переводилка - привет из Германии :-) Кто-то видать завёз её в ГСВГ в давние времена, а потом "репатриировал" :-) Военных там в роду не было?

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 30 січня 2015, 14:32 » Re: Дамская Луначарка, совсем крошка

На этой гитарке жилки розетки доходят до самого края голосника, их и видно по этому краю. А дека там цельная.

Аватар користувача
OlgaShip
Повідомлень: 425
: 30 січня 2015, 10:18
: Олюшка
: Муром
Has thanked: 58 times
Been thanked: 42 times

Повідомлення OlgaShip » 30 січня 2015, 14:41 » Re: Дамская Луначарка, совсем крошка

сегодня принесу с работы вебкамеру, если влезет в голосник просвечу там все и сделаю фотки. пальцами там футера не ощущается и трещинка не сквозная. в общем ждем вечера)
Движение - это жизнь

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 січня 2015, 14:52 » Re: Дамская Луначарка, совсем крошка

У вас массив ели. Сергеев описал причину визуального эффекта.
Я вскрывал бы спиливанием деки близ канта по обечайке. Следил бы за усами, чтобы пакет не распался случайно.

Хотя бы готовый вариант сделанной работы было бы приятно увидеть, как результат работы ресурса. Пусть даже уже много работ. Слишком много не будет никогда.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 30 січня 2015, 15:10 » Re: Дамская Луначарка, совсем крошка

Конец 50х начало 60х годов выпуск. Это бывшая семи струнка, подставка от другой гитары, дека елка никакой фанеры.
Ус там из слоев шпона, новый не сложно склеить если не выживет.

Аватар користувача
OlgaShip
Повідомлень: 425
: 30 січня 2015, 10:18
: Олюшка
: Муром
Has thanked: 58 times
Been thanked: 42 times

Повідомлення OlgaShip » 30 січня 2015, 15:15 » Re: Дамская Луначарка, совсем крошка

Микола, проект будет) там есть у меня пара очень интересных моментов, которые мне хотелось бы тут озвучить) grabli
Движение - это жизнь

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 січня 2015, 15:18 » Re: Дамская Луначарка, совсем крошка

Если по ленинградке будете вести подробнее, то перенесем тему в ремонт.
Ну и озвучивайте другие свои проекты тут параллельно.

Аватар користувача
OlgaShip
Повідомлень: 425
: 30 січня 2015, 10:18
: Олюшка
: Муром
Has thanked: 58 times
Been thanked: 42 times

Повідомлення OlgaShip » 30 січня 2015, 21:27 » Re: Дамская Луначарка, совсем крошка

ну что же - с профессионалами не спорят! дека и правда массив, хоть и очень крупнослойный местами. потерев шкуркой розетку оказалось вот что - вокруг голосника розетка врезная от самого края, паз под розетку как раз до середины толщины деки оттого и кажется что там два слоя)) я рада)
IMG_0212.JPG
IMG_0212.JPG (162.4 Кіб) Переглянуто 2939 разів
Движение - это жизнь

Аватар користувача
OlgaShip
Повідомлень: 425
: 30 січня 2015, 10:18
: Олюшка
: Муром
Has thanked: 58 times
Been thanked: 42 times

Повідомлення OlgaShip » 30 січня 2015, 21:39 » Re: Дамская Луначарка, совсем крошка

Вы знаете.. :-[ я тут подумала и решила что наверное не буду пока ее вскрывать. запустив руку внутрь корпуса я ощупала все там внутри, рипы все целые, надломов и отслоев нигде не наблюдается...
Сниму старый лак, и эту страшную черноту которая кстати очень пачкает руки
Отремонтирую гриф, новые лады, новую подставку... Постараюсь достать шеллак или нитроцеллюлозный лак, думаю они будут более приемлемы к старушке) проблема только будет в подставке, из имеющихся у меня ни одна не подходит - если примерить отверстия и ширину грифа у 19 лада то получается что струны уходят за пределы грифа, будут висеть по краям. Будем думать...
Движение - это жизнь

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”