Сторінка 1 з 3

Немецкая полуакустика Рекорд 17

Додано: 24 лютого 2015, 23:06
skipper2
phil24 phil24 Здравствуйте,уважаемые участники форума.Являюсь давним читателем этого замечательного ресурса,даже был когда то зарегистрирован,но приходил,читал,а поскольку писать как то не довелось,теперь вот зарегистрировался повторно.Так что прошу принять в вашу дружную семью.И хочу,если позволите,начать эту темку,которая,надеюсь,не закончится слишком быстро.Гитарой как таковой увлекаюсь вот уже больше 30лет,но желание ремонтировать,возвращать к жизни инструменты возникло не очень давно,года три назад.Но так уж сложилось,что заниматься широкомасштабными проектами вроде постройки гитары с нуля возможности не имею-и жилплощадь не позволяет,и домашние не в восторге от моего хобби.Поэтому выбрал средний путь-реставрация,ремонт старых инструментов.Надо сказать,что моей страстью стали гитары полуакустические,которые и как акустики звучат достаточно неплохо,и при подключении к усилителям их не спутаешь с электрогитарой-доской из за их тёплого,живого,объёмного звука.Надеюсь,мои потуги будут интересны и вам,поскольку полуакустики не имеют таких уж радикальных отличий от классической испанской гитары.Достаточно вспомнить,что знаменитый и мегапопулярный(и мегадорогой к сожалению)модельный ряд джазово-блюзовых полуакустических гитар фирмы GIBSON носит аббревиатуру ES,что является всего лишь сокращением от electric spanish,т.е. электрифицированая испанская.Модель же Музима Рекорд 17 была топовой в линейке джазовых полуакустик этой достойнейшей немецкой фирмы.Ещё также замечу-данная гитара(вместе со старшим братом Рекорд 15)является мечтой коллекционеров,а сейчас и музыкантов,которым надоели звуки Гибсонов,Гретчей и прочих Ибанезов.И я долго мечтал о такой.Но в конце концов мечты имеют особенность сбываться.Мне повезло.За совсем по тем временам(2года назад)небольшую сумму100уюе.,приобрел я побитую жизнью"тушку"вожделенного Рекорда.

Re: Немецкая полуакустика Рекорд 17

Додано: 25 лютого 2015, 01:29
jagger
Нормальная модель, я, правда, предпочитаю корпуса потолще. Не знаю, когда я на свои время найду. drv

Re: Немецкая полуакустика Рекорд 17

Додано: 25 лютого 2015, 07:50
OlgaShip
мечтаю о том дне, когда и мне когда нибудь попадется такая гитара. Это же прелесть)

Re: Немецкая полуакустика Рекорд 17

Додано: 25 лютого 2015, 18:58
skipper2
Вау,Рекорд 15,да ещё и с родными колками,и Музима Спешл !!!!!!! Достойно !!!!! Я тоже люблю "банки" поглубже.У меня ждёт своего часа Музима 1653.Ну и 15шка Рекорд тож есть,но в очень уж похабном состоянии.
Уважаемая Ольга,для ускорения сбывания мечты настоятельно рекомендую почаще заглядывать на всевозможные интернет-аукционы )))

Re: Немецкая полуакустика Рекорд 17

Додано: 26 лютого 2015, 20:36
Sancho Master
Я бы, всё таки, деку верхнюю снял. Можно будет хорошо склеить и дыру можно ликвидировать, заменив кусочек деки от эфы до края. Тем более материал у вас есть.В результате получатся только швы склейки вдоль волокон, которые могут быть, при высокой аккуратности работы и хорошем подборе вклеиваемого кусочка, даже не видны. Конечно, деку придётся перекрасить, но всё выполнимо и инструмент того стоит, несомненно.
Не торопитесь, делайте аккуратно и не спеша.

Re: Немецкая полуакустика Рекорд 17

Додано: 26 лютого 2015, 22:29
skipper2
Дело в том,что перекрас-это вообще проблема практически неразрешимая для меня.Я уже больше чем полтора года назад эту гитару приобрел.Всё искал варианты ремонта,для меня приемлемые.Вскрытие и перекрас однозначно для меня не подходят.Тем более,пролил уже я все расколы и трещины.Теперь вот морально готовлюсь заделывать пресловутое отверстие.

Re: Немецкая полуакустика Рекорд 17

Додано: 26 лютого 2015, 22:41
skipper2
Кстати сказать,я уже ряд лет участвую в известном форуме http://sovietguitars.com/news.php.И придерживаюсь мнения,что при нормальной сохранности ЛКП перекрас делать не стоит.Сделать как"только что из магазина"-это не совсем наш путь ))) У меня есть тушка еще одного Рекорда,выкрашенная в глухой черный цвет-вот там да,перекрас неизбежен,необходим и вполне оправдан.Просто понятие "реставрация"у нас в народе окологитарном не всегда правильно воспринимается и истолковывается.Зачастую "пионеринг"коллекционного инструмента считают реставрацией,хотя представьте себе скажем случай с"Данаей".Помнит кто?Если б реставраторы содрали с полотна всю краску и нарисовали картину заново-была ли бы это реставрация?Так и здесь,ведь многие гитары,поскольку их не выпускают уже,и серий Решью не предвидится,перешли в разряд исторических артефактов.И подход,мне думается,должен к ним быть соответствующим.Хотя........хозяин-барин....

Re: Немецкая полуакустика Рекорд 17

Додано: 26 лютого 2015, 23:02
Datch81
Реставрация существует коммерческая и музейная. В первом случае цель реставрации восстановить функциональность, во втором случае главной целью становится консервация, то есть сохранение текущего состояния. При этом музейная реставрация предполагает, как правило, только консервацию, а вмешательство в предмет применяется только в случаях крайней необходимости, например, при очевидных признаках обратимых процессов разрушения.

Re: Немецкая полуакустика Рекорд 17

Додано: 26 лютого 2015, 23:21
skipper2
Спасибо большое-очень существенное уточнение ))) Тут случай,когда желательно восстановить функциональность,и при этом минимально вмешаться в то,что осталось в инструменте оригинального oldman :-D

Re: Немецкая полуакустика Рекорд 17

Додано: 23 лютого 2016, 18:20
skipper2
Вот здесь четко виден второй слой.Он чуть темнее.
Вот здесь четко виден второй слой.Он чуть темнее.
DSCN25421.JPG (190.55 Кіб) Переглянуто 5102 разів
Эх,ну вот бывают же такие дела,к которым никак не можешь приступить *DONT_KNOW* Таким для меня стал этот проект.Причин для оправдания можно конечно сотню отыскать ,но главная,наверное,нерешительность,хотя сам себе говорил все время-надо дождаться вдохновения :-D Короче-дождался,а заодно и вся картина предстоящих работ выстроилась в сознании в стройную цепочку,что,на мой взгляд,немаловажно.В общем,с утра сегодня вплотную взялся за работу.Хочу отметить одну особенность данной гитары-у нее нет пружин.То есть совсем нет !!!!! Верхняя дека представляет собой бутерброд,где верх из резонансной ели с нормальным радиалом,и второй слой тоже из ели,но качеством попроще.Ну и я решил использовать эту особенность в своих целях.Для того,что бы заделать выпиленное вандалами отверстие,решил я его расширить так,что бы заплату можно было положить на внутренний слой бутерброда.Сказано-сделано drv

Re: Немецкая полуакустика Рекорд 17

Додано: 23 лютого 2016, 18:25
skipper2
Ой,немного не туда первая фотка встала))))) Короче,вот результат-ложе под заплату практически готово.

Re: Немецкая полуакустика Рекорд 17

Додано: 23 лютого 2016, 18:46
Михаил_И
вот это выдержка у вас)) целый год!