Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Неожиданное восстановление Musima Resonata

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Відповісти
levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 29 березня 2015, 14:30 » Неожиданное восстановление Musima Resonata

Здравствуйте уважаемые участники форума! Вот решил открыть новую тему, хотя предыдущий ремонт в силу ряда семейных причин ждет своего продолжения и завершения. Получил в подарок, как было сказано на запчасти, гитару в плачевном состоянии. Почти год стояла в углу, поскольку играть есть на чем, восстанавливать не было смысла, т.к. она полностью фанерная. Менять верх на ель нет смысла т.к дно и обечайка побиты. Решил использовать гриф и подставку для изготовления тревел гитары все остальное – «в печку». Итак, я начал с осмотра состояния грифа. К сожалению, поскольку, печататься не планировал, исходного состояния гитары не фотографировал. Итак, что показал внешний осмотр. Колковая механика вся покрыта толстым слоем ржавчины и грязи. Поверхность накладки скрыта под толстым слоем твердой грязи. Лады частично повылазили, с пропилами от стальных струн глубиной до1 мм. , темно-коричневого цвета. После 12 лада плоские, сточены до высоты 0,7 мм. Присутствует заметная вогнутость, которую сложно замерять из-за вылезших ладов. Головка грифа побита, как и тело, все лаковое покрытие в трещинах. Для определения величины прогиба грифа при натянутых струнах и расстояний над 12 ладом пришлось расширить узкий паз в подставке и поставить отсутствующий нижний порожек. Поставил и натянул старый комплект струн, настроил. И вот тут произошло совершенно для меня неожиданное. Неожиданное потому, что у меня в пользовании много лет была подобная немецкая гитара, купленная еще в студенческие годы , только не Musima Resonata , а Меифтер. Она была красивая, но совершенно не звучала. Я поставил по незнанию басовые стальные струны, что тоже не помогло. Она была продана за смешные деньги еще до знакомства с этим сайтом. Установка струн на Музиме показала большое расстояние на 12 ладу и то, что пятка грифа вылазит из корпуса. Но это не главное. Меня приятно поразило ее звучание, которое не намного уступало звучанию моих SolidTop-овых гитар. И это при разверзнутом боке, дыркой в дне и отбитых рипах. Итак, было принято решение оставить ее для упражнений, немного приведя в порядок. Начал работу с грифа. Стамеской стал очищать грязь с поверхности и под ней проявилась благородная поверхность палисандра. Вылезшие лады повбивал, сточил все до высоты 1мм, почти выведя углубления от струн. По - возможности, напильником придал форму и подшлифовал. Ржавую колковую механику разобрал, помыл, и для удаления ржавчины оставил на какое-то время в средстве для чистки, содержащее кислоту. В общем, на удивление, получилось неплохо. Корпус гитары попытался почти безрезультатно отмыть средством для чистки мебели. Залепил дырки и выбоины скотчем и какое-то время на ней поиграл. Почему не стал делать, что-то большее? У меня были большие сомнения в том, подлежит ли восстановлению поломанная в пяти местах обечайка, которую кто-то пытался прилепить в двух местах, но она все-равно вылазила за пределы корпуса и оставалась дыра. После долгих колебаний я все-таки решился попробовать восстановить обечайку. Вот с этого момента я старался фотографировать процесс.
Вкладення
Моя бывшая Meifter
Моя бывшая Meifter
P1020520.JPG (31.24 Кіб) Переглянуто 6801 раз
Внешний вид на момент начала фотографирования
Внешний вид на момент начала фотографирования
P1030678 - копия.JPG (162.44 Кіб) Переглянуто 6801 раз
Состояние обечайки после предыдущего «ремонта» В местах, где осталась контра нанесли Что-то твердое и бугристое. Слева такой участок я уже успел удалить.
Состояние обечайки после предыдущего «ремонта» В местах, где осталась контра нанесли Что-то твердое и бугристое. Слева такой участок я уже успел удалить.
P1030679 - копия.JPG (32.15 Кіб) Переглянуто 6801 раз
P1030680.JPG
P1030680.JPG (30.53 Кіб) Переглянуто 6801 раз
Пробоина в дне
Пробоина в дне
P1030767 - копия.JPG (33.98 Кіб) Переглянуто 6801 раз

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 29 березня 2015, 14:56 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Технология ремонта обечайки была следующая. Для удаление результатов предыдущего ремонта, прогревал твердую черную массу паяльником и вырезал это место ножом. Без этого никакому мехвоздействию он не поддавалась. Таким образом отделил обечайку от деки. После этого обрабатывал каждый из пяти разломов обечайки отдельно и последовательно. Начал со сквозного пролома по стенке нижнего клеца. Подготовил реечку с вырезами под верхнюю и нижнюю контры. Одной стенкой она должна клеится к клёцу, второй к обечайке. К сожалению, мне не удалось выйти на плоскость с наружной стороны обечайки т.к. место очень неудобное, руками я не достаю, выставить упор правильно не получилось. Следующие разломы по одному смазывал клеем, выгибал обечайку так, чтобы максимально совместить части разломов. После высыхания клея изнутри на это место подклеивал футерок из кленового шпона. Самое сложное приклеить футерок, т.к. его сложно доставить на место приклейки, выставить и прижать. Кроме того, уже сейчас я понимаю , что для получения наилучшего результата необходимо было удалить осколки лака, а также, по совету ув. Миколы, немного предварительно размочить место разлома фанеры, но об этом я вычитал на форуме позже.
Вкладення
Состояние колков после процедур
Состояние колков после процедур
P1030685 - копия.JPG (36.63 Кіб) Переглянуто 6796 разів
Вид изнутри. Контра местами отсутствует, местами отклеена. Рипа на дне отклеена
Вид изнутри. Контра местами отсутствует, местами отклеена. Рипа на дне отклеена
P1030689.JPG (32.08 Кіб) Переглянуто 6796 разів
. Отсутствие части канта на дне
. Отсутствие части канта на дне
P1030682.JPG (32.21 Кіб) Переглянуто 6796 разів

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 29 березня 2015, 15:16 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

После того, как были заклеены все разломы обечайки , я приступил к восстановлению контры. Та часть, которая отклеилась , была приклеена. На место отсутствующих частей были вклеены отдельные сухарики. Причем первоначально я их приклеивал только к обечайке. Вопрос как их прижимать я решил следующим образом. Сухарик с торца имеет вид треугольника. На местах биссектрисы слева и справа я сделал углубления. Обвил сухарик проволокой, концы проволоки вывел в щель между обечайкой и декой. Затем я приставил снаружи обечайки деревянную планочку, которую охватил проволокой и закрутил проволоку, тем самым прижав сухарик к обечайке. При этом прижал струбциной обечайку к деке, чтобы сухарик приклеился на нужной высоте. После приклеивания всех сухариков, у меня оказалась восстановленная гибкая контра, т.к. между сухариками остались зазоры. Пришло время приклейки деки. Эту операцию я опять делал последовательно частями т.к. при вдавливании обечайки в одном месте она выдавливалась рядом. Я начал приклеивать деку к обечайке с края разлома, по частям вдавливая последовательно обечайку, оставляя требуемый выступ в 2 мм для канта и зажимая потом это место струбциной. Клеем смазывал только эту часть. После высыхания переходил к следующему участку. Последний, не приклеенный участок обечайки пришлось вдавливать с достаточным усилием, но все - равно выйти на требуемые 2 мм не получилось. После завершения приклейки получилось, что выступ под кант не удалось сделать идеально, он гуляет по ширине от 2 до 2,5мм. По сравнению с тем, что было, это достаточно приемлемый результат.
Вкладення
Вид после заклейки изнутри. Видны вырезы в сухариках для того, что бы проволочка захватила сухарик при прижиме Видны косяки из-за трудности доступа-сухарики наехали на футера. Увидел это только на фото
Вид после заклейки изнутри. Видны вырезы в сухариках для того, что бы проволочка захватила сухарик при прижиме Видны косяки из-за трудности доступа-сухарики наехали на футера. Увидел это только на фото
P1030702.JPG (34.66 Кіб) Переглянуто 6793 разів
Вид части восстановленной обечайки сверху
Вид части восстановленной обечайки сверху
P1030698 - копия.JPG (36.02 Кіб) Переглянуто 6793 разів
Вид части восстановленной обечайки сверху
Вид части восстановленной обечайки сверху
P1030699.JPG (35.83 Кіб) Переглянуто 6793 разів

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 29 березня 2015, 15:42 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Пришло время восстанавливать канты. Родной кант имеет толщину 2 мм и сделан из черного пластика. Один знакомый мастер электрогитар поделился кусочком черного целлулоида толщиной 1мм. Поскольку у меня паз под кант имеет переменное сечение, клеить кант в три слоя не рискнул. Приобрел на рынке 1м черной пластиковой мебельной кромки толщиной 2 мм. Отрезал нужной ширины полоску и использовал ее. Первый слой я приклеил из целлулоида, предварительно восстановив участок с утраченным белым усом. Клеил на суперклей, последовательно склеивая примерно по 5 см. Прижимал велосипедной камерой подкладавая под нее через полоску полиэтилена кусочек родного канта. Разрезать камеру на полоски и обматывать гитару для прижатия, как рекомендует ув. Микола, меня «жаба задавила» т.к. имею 5 велосипедов. Последовательно подмазывал, клеем, подкладывал проставку и прижимал камерой. Необходимый размер камеры получал перевязывая ее в нужном месте веревкой. Отсутствующую часть канта на дне клеил по той же методике, только уже без целлулоида, только 2-х мм кромкой. После приклейки удалил лишнее по толщине и высоте циклей. Изменение толщины канта в месте ремонта практически не заметно. Гитара приобрела уже более-менее приемлемый вид.
Вкладення
Место "отремонтированное" предыдущим мастером. Ненужное черное удалил прогревая паяльником у удаляя тонкой стамеской. Оставил тонкую полосочку черного и вклеил недостающий кусочек белого уса
Место "отремонтированное" предыдущим мастером. Ненужное черное удалил прогревая паяльником у удаляя тонкой стамеской. Оставил тонкую полосочку черного и вклеил недостающий кусочек белого уса
P1030707.JPG (35.8 Кіб) Переглянуто 6791 раз
Процесс приклеивания первого слоя канта обечайки
Процесс приклеивания первого слоя канта обечайки
P1030764.JPG (37.79 Кіб) Переглянуто 6791 раз
Процесс приклеивания канта дна
Процесс приклеивания канта дна
P1030765.JPG (32.33 Кіб) Переглянуто 6791 раз

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 29 березня 2015, 16:49 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Частично заделал дырку в дне, приклеив изнутри кусочек кленового шпона, предварительно придав отверстию ровные края и вклеивая внутрь кусочки шпона с поперечными направлениями волокон, как в фанере, стараясь вставочки вырезать по форме отверстия. Дальнейшие работы предстоят Т.к. восстановление бока произошло более-менее успешно, а аппетит приходит во время еды, решил более серьезно заняться грифом. Первая задача укрепить пятку в клеце. При натяжении струнами образовывается Т.к. восстановление бока произошло более-менее успешно, а аппетит приходит во время еды, решил более серьезно заняться грифом. Первая задача укрепить пятку в клеце. При натяжении струнами образовывается небольшой зазор. Вычитал на форуме, что именно на этой гитаре гриф имеет ласточкин хвост, а не 4 деревянных штыря. При обследовании бритвенным лезвием обнарушил, что, по бокам пятки оно достаточно глубоко входит между обечайкой и телом пятки. Похоже на то, что внутри пятка имеет выступающий шип около10 мм толщиной, который водит в соответствующий паз в клёце. Первоначально планировал по совету одного из мэтров снять пластмассовую пластинку на торце пятки высверлить в ней отверстие до начала ласточкиного хвоста и потом заливать туда шприцом подогретую эпоксидную смолу, однако потом от этой технологии отказался, решил обойтись пока малой кровью. Прочистил технологическое отверстие изнутри в верхнем клёце и обильно залил в него и в зазоры между обечайкой и пяткой снаружи супер - клей. Перевернул гитару декой вниз, положил головку грифа на стул, корпус на кровать, а на верх дна груз, придавив таким образом пятку к обечайке. Кроме того зачистил остатки остатки крошащегося клея в вертикальных швах приклейки верхнего клёца к обечайке и залил клей и туда. Надеюсь должно держать, т.к. суперклей в большом количестве должен проникнуть во все зазоры. Если при натяжке струн сорвет, вынужден буду прибегнуть к более радикальным мерам.
Вкладення
Предварительно частично заделанное отверстие в дне
Предварительно частично заделанное отверстие в дне
P1030769.JPG (34.31 Кіб) Переглянуто 6788 разів
Прощупывание и расчистка зазоров пятки
Прощупывание и расчистка зазоров пятки
P1030770.JPG (32.92 Кіб) Переглянуто 6788 разів
Зазор в нижней части пятки
Зазор в нижней части пятки
P1030771.JPG (30.87 Кіб) Переглянуто 6788 разів
Приклейка пятки
Приклейка пятки
P1030773.JPG (44.94 Кіб) Переглянуто 6788 разів
Технологическое отверстие в верхнем клеце
Технологическое отверстие в верхнем клеце
P1030692.JPG (34.83 Кіб) Переглянуто 6788 разів

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 29 березня 2015, 17:16 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Далее удалил старые лады и, приложив ровную поверхность остатка подаренной террасной доски из чего-то очень красного, твердого и тяжелого определился с неровностью грифа. Пришлось с помощью притира и рубанка удалять выступающие части накладки в верхней и нижней части. При этом, в этих частях накладка значительно утоньшилась до критично малых размеров, толщина грифа у шейки достигла 20 мм. В середине грифа накладка осталась почти нетронутой. Утоньшать накладку далее для получения «упреждения» сверху пока не рискнул. Жду совета бывалых. Работу делал в два этапа. Сперва убирал лишнее маленькими притиром и рубанком, затем доводил до окончательного состояния длинным притиром на всю длину накладки. Заказал на Ебее новый комплект ладов, т.к. у нас сейчас цены подскочили в несколько раз. Вкладывать значительные средства в этот проект не планировал. Кстати, лады уже пришли и достаточно быстро. Фото второго етапа и результат выложу позже.
Вкладення
Неровность грифа
Неровность грифа
P1030776.JPG (37.19 Кіб) Переглянуто 6787 разів
Первый этап доводки грифа
Первый этап доводки грифа
P1030777.JPG (39.04 Кіб) Переглянуто 6787 разів
Первый этап доводки грифа
Первый этап доводки грифа
P1030778.JPG (39.9 Кіб) Переглянуто 6787 разів

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 29 березня 2015, 17:39 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Теперь настало время заняться самым неприятным - удалением старого лака. Сперва, вообще не планировал это делать, потом все-таки решил удалить лак с обечаек. Поскольку супруга категорически не приемлет, когда я что-то шкурю, понимая всю неприятность предстоящего процесса, я решил все-таки применить смывку, тем более, что гитара то фанерная. При этом я был благополучно выдворен на балкон, где и продолжились все работы. Покупать дорогую импортную смывку не стал, купил обычную СП-6 на пробу. После начала работы, как я и предполагал, я понял, что с этим лаком придется повозиться изрядно. Лак очень твердый, нанесен очень толстым слоем. При нанесении смывки, после необходимой выдержки, заточенным шпателем срезается очень тонкий верхний слой лака, Причем, время выдержки очень существенно влияет на процесс, если не додержишь, почти ничего не снимается, передержишь, все высыхает и вообще становится как стекло. Поэтому пришлось наносить смывку сравнительно небольшими участками. С удивлением обнаружил, что слой лака на гитаре имеет разную толщину, причем толщина слоя меняется в 2-3 раза. Самый толстый слой почему-то нанесен был в талии обечайки. Итак, чтобы удалить слой с одного участка приходилось наносить на него и счищать минимум 15-20 раз, каждый раз затачивая напильником торец шпателя. Возможно, так получалось из-за холода на балконе. С помощью вышеперечисленных инструментов и «такой-то матери» я очистил сначала побитую половину обечайки, потом и вторую. Здесь на форуме некоторые участники не рекомендовали пользоваться смывкой из-за возможного нарушения структуры дерева. Из моего скромного полученного опыта мне кажется это маловероятно, т.к. смывка с деревом практически не контактирует, когда появляются проплешины, на эти места смывка не наносится, при окончательной доочистке оставшихся пятнышек лака я наносил смывку кисточкой только на них, они сразу размягчаются и быстро удаляются шпателем.
Вкладення
Начало процесса, смывка нанесена
Начало процесса, смывка нанесена
P1030779.JPG (38.03 Кіб) Переглянуто 6783 разів
Первые шаги
Первые шаги
P1030780.JPG (36.62 Кіб) Переглянуто 6783 разів
Инструмент в процессе. Видны первые проблески далее смывка нанносится только на остатки лака
Инструмент в процессе. Видны первые проблески далее смывка нанносится только на остатки лака
P1030783.JPG (39.95 Кіб) Переглянуто 6783 разів
Места бывших разломов. Видно ребольшое несовпадение плоскостей разлома у нижнего клеца
Места бывших разломов. Видно ребольшое несовпадение плоскостей разлома у нижнего клеца
P1030782.JPG (38.88 Кіб) Переглянуто 6783 разів

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 29 березня 2015, 18:03 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

После очистки обечаек от лака, обратил внимание, что поврежденные ремонтные места стали почти не заметны, гитара стала нравиться все больше и больше, и я понял, что у меня появилось желание сделать из нее «конфетку». Сделать «конфетку» с лаковым покрытием на деке, покрытым густой сеткой черных трещин, не представлялось возможным, поэтому было принято решение, несмотря на протесты супруги, действовать дальше. Я согласился работать при открытом балконном окне, во избежание, проникновения запахов в квартиру. Очистку деки производил по вышеописанной технологии. Возникли опасения, что я смогу при этом повредить, приклеенную розетку, поэтому я счистил с нее примерно половину слоя лака и больше не трогал, аккуратно очищая вокруг нее. Таким образом, я очистил всю деку. Обратил внимание, что когда отчищал лак вблизи розетки, скололся лишний кусочек лака над розеткой. Взял и посмотрел это место в увеличительное стекло и здесь увидел невероятное – оказывается розетка то не наклеенный рисунок, а врезная, наборная, деревянная! Я был совершенно уверен, что она наклеенная, т.к. у моей предыдущей немки была такая, к тому же в похожей теме «Обновление Musima Resonata» на фото выложенных Иваном Ивановским совершенно четко видна поврежденная наклеенная розетка. После этой находки, я конечно же, аккуратно снял лишний лак и моему взору предстала очень красивая розетка.
Вкладення
Розетка до очистки
Розетка до очистки
P1030833.JPG (39.69 Кіб) Переглянуто 6779 разів
После
После
P1030834.JPG (43.2 Кіб) Переглянуто 6779 разів
Она же
Она же
P1030836.JPG (94.06 Кіб) Переглянуто 6779 разів
Окончательная доводка грифа На пропилах ладов не сколы. Это я бритвой очищал пропилы от пыли. Пыль собирал в баночку для дальнейшей заделки пропилов после вставки ладов Они пришли уже с подготовленными откушенными частями ножек по краям.
Окончательная доводка грифа На пропилах ладов не сколы. Это я бритвой очищал пропилы от пыли. Пыль собирал в баночку для дальнейшей заделки пропилов после вставки ладов Они пришли уже с подготовленными откушенными частями ножек по краям.
P1030843.JPG (42.27 Кіб) Переглянуто 6779 разів
Результат доводки
Результат доводки
P1030844.JPG (37.16 Кіб) Переглянуто 6779 разів

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 29 березня 2015, 18:11 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Добавляю еще два фото по розетке
Вкладення
Позаиствованное фото розетки гитары Ивана Ивановского. Видно. что она приклееная
Позаиствованное фото розетки гитары Ивана Ивановского. Видно. что она приклееная
IMG_20150228_132546s.jpg (149.54 Кіб) Переглянуто 6779 разів
Розетка моей бывшей
Розетка моей бывшей
P1020522.JPG (44.58 Кіб) Переглянуто 6779 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 29 березня 2015, 18:25 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Розетка добротная и красивая, рад за Вас, Сергей. bolshaaradost Не все, значит, халтурят, в нашем мире :-) .
С удовольствием читаю Вашу тему - очень обстоятельно, детально и с вкусом описываете процесс *YES* *THUMBS UP* .
Дальнейших успехов.

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 29 березня 2015, 18:34 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Амаяк! Приятно польщен положительным отзывом о моем опусе от такого уважаемого ДОНа, как Вы! Вы являетесь одним из самых активных и авторитетных авторов форума. Снимаю шляпу, или лучше обнажаю лысину! Колумбия рулит!Спасибо!

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 29 березня 2015, 19:10 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Может моя подсказка кому-то поможет. Весь текст я предварительно набираю в Wordе, правлю ошибки и т.п. Затем разбиваю текст на группы к которым прилагаю по 5 фото, описанных в тексте. Фотографии предварительно отбираю нужные и форматирую по условиям форума. Далее просто копирую нужные части и вставляю в ответы. Добавляю фото уже из набранной папки фотографий. Почему делаю таким образом?. Когда начинал эту тему, пол вечера печатал, потом что-то не то нажал и у меня все пропало! Почему излагаю так подробно? Потому,что я, хоть и подробно изучил предварительно большинство тем форума, иногда не могу найти ответы на казалось бы простые вопросы, понятные бывалым. но не понятные для меня. Спрашивать и отрывать людей по каждой мелочи как-то не удобно. Когда только познакомился с форумом, читал одну тему, где автор спрашивал каждую мелочь типа идти завтра в магазин или нет. И Микола вынужден был на это терпеливо давать ответы. Даже меня такой подход автора возмутил. Поэтому хочу, что бы мой маленький опыт пусть и новичка приносил пользу.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”