Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Неожиданное восстановление Musima Resonata

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 29 березня 2015, 19:49 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Сергей, хорошо что вы так вдумчиво и внимательно относитесь к этому вопросу, спасибо!
Вашу тему наверно было бы хорошо перенести в ремонты- удобнее.
Надо модератора попросить.

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 29 березня 2015, 20:11 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Очень долго искал кнопку "Новая тема" пока не нашел подсказку на форуме где она находится. Как я понял только здесь. Скорее всего новые темы должны попадать к Модератору, а сам помещает куда необходимо. В старом варианте сайта это кнопка находилась где-то на поверхности, но все-равно все поначалу попадало к Модератору и он давал "Добро". Мне кажется надо для новичков дать пояснение как начинать новую тему :( типа "Как вставлять фотографии". По этой причине я начал тему только сейчас. На одной из моих тем нашел кнопку "Поднять тему" я подумал -"вот оно" нажал. Ан нет ничего не произошло. Только потом,несколько позже, обнаружил, что моя тема была перенесена вверх списка, хотя продолжать ее планировал несколько позже.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 29 березня 2015, 20:39 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Входите: "Полный ремонт..."- внизу слева оранжевый прямоугольник "Новая тема"...

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 29 березня 2015, 20:47 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Читаю тему с большим интересом- как вы уже видели, у меня стоит вопрос с обновлением почти такой же гитары. Только мне пока очень сложно решиться на старт ремонта- гитара играет хорошо, так что слегка прогнувшийся гриф, лады с ямами и трещины на лаке даже не вспоминаются. Все же рано или поздно начну, и ваш опыт со смывкой мне очень пригодится. Правда читал тут тест смывок, так вот работу смывок типа вашей описывали очень похоже- размягчают только поверхностный слой, так что приходится наносить несколько раз. Хорошие справляются лучше. Но главное- результат достигнут! Жду продолжения по собственно лакировке. В работе с Мармой познакомился с шеллаком. Процесс и результат понравились, так что планирую использовать именно его. Впрочем другие варианты тоже напрочь не отбрасываю.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 29 березня 2015, 22:38 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

levchenko48 писав:... такого уважаемого ДОНа, как Вы...
:-[ ... Вот, опять заставили меня смущаться и краснеть. Так уж и ДОНа?!...
levchenko48 писав:... Вы являетесь одним из самых активных и авторитетных авторов форума...
Ну, первое еще как-то может быть, а второе - какой из меня, новичка, авторитет, когда Мэтры рядом?!... Разве что если "сделаю предложение, от которого невозможно отказаться" :-D

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 01 квітня 2015, 21:21 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Зауважал, гитару еще больше, и решился на очистку от потрескавшегося и побитого лака на грифе, что и было успешно сделано, опять в три этапа, сначала верх, тело и пятка. На накладке головки грифа заиграла очень «патриотичная» деревянная наборная вставочка с узором в украинском национальном стиле. К сожалению, при очистке, неосторожно нажал на узор в верхней части на выходе и от него отделился один слой набора. Пришлось срочно укреплять это место супер клеем, чтобы не допустить дальнейшего разрушения узора. Кстати этот же узорчик используется и для украшения подставки. До очистки лака на грифе, в нижней части головки с обратной стороны обнаружил нечто похожее на трещину, при нажатии на головку ,похоже не реагирует. Попытался залить это место суперклеем. После снятия лака , похоже, что волосяные трещины остались только на светлых, наверное кленовых проставках тела грифа. Части из красного дерева целы. Угол верхней части головки грифа со стороны накладки сильно побит. Поэтому пришлось изменить форму верха головки, чтобы исправить. Обнаружил несимметричность формы верха головки, что меня несколько удивило.
Вкладення
Разбитый угол
Разбитый угол
P1030685.JPG (38.2 Кіб) Переглянуто 3648 разів
Место удара
Место удара
P1030840.JPG (38.58 Кіб) Переглянуто 3648 разів
Трещина до...
Трещина до...
P1030841.JPG (39.2 Кіб) Переглянуто 3648 разів
P1030875.JPG
P1030875.JPG (34.63 Кіб) Переглянуто 3648 разів
Изменение формы головки
Изменение формы головки
P1030872.JPG (49.35 Кіб) Переглянуто 3648 разів

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 01 квітня 2015, 22:25 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Начал подготовку грифа для установки ладов. Необходимо углубить и расширить пазы. Однако обнаружил, что, что углублять их не надо, т.к. минимальная глубина пазов 2 мм, а высота ножки лада 1.5 мм. Однако необходимо их расширить и очистить. Вычитал на форуме, что некоторые участники производили эту процедуру сменными лезвиями от обойного ножа. Однако, порывшись в кладовке, оного девайса не обнаружил. Обратил внимание на маленькую ножовку по металлу, вернее на ее пилку. Толщина пилки 0,5мм, в разведенной части 0,9мм. Решил утоньшить развод , однако потом обнаружил, что развод отсутствует на концах пилки, зато там присутствуют очень острые маленькие зубчики. Это как раз то, что нужно. Разломал одну пилочку пополам, получил два рабочих инструмента. Один с зубчиками «на себя», второй наоборот. Расширял сначала с зубчиками от себя, затем вторым. Глубину контролировал старым ладом. До установки новых ладов решил временно вставить старые, установить струны, натянуть и определиться с зазорами, прочностью вклейки и прогибом грифа.
Вкладення
Пилка
Пилка
P1030867.JPG (36.59 Кіб) Переглянуто 3638 разів
Пилки
Пилки
P1030866.JPG (26.84 Кіб) Переглянуто 3638 разів
Процесс закончен
Процесс закончен
P1030871.JPG (41.9 Кіб) Переглянуто 3638 разів
Начало процесса
Начало процесса
P1030869.JPG (45.71 Кіб) Переглянуто 3638 разів

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 10 квітня 2015, 22:19 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Испытания с установкой струн показали, что пятка грифа приклеилась хорошо, зазоры в норме и можно спокойно устанавливать новый комплект ладов. Обратил внимание на то, что после заделки всех пробоин и приклейки рип выровнялось звучание шестой струны, которая до этого резко выделялась своим «буханием».. Попробовал выровнять вмятину от удара на грифе методом описанным ув. Миколой, а именно, капелька воды и паяльник. В процессе выполнения работы, решил заменить паяльник на утюг, т.к. все время боялся пропалить древесину неосторожным движением. Наносил капельки воды на место вмятины и прогревал это место утюгом. Вмятину удалось выровнять практически полностью.». Вбил новые лады на Тайтбонд. Обработал концы ладов натфилями и шлиф бумагой. В поверхность накладки втер , за неимением лимонного масла (вернее из-за его дороговизны), бывшее в хозяйстве импортное средство для ухода за мебелью, содержащее натуральные масла. После высыхания обработал мелкой наждачкой. В оставшиеся пропилы по концам ладов втер шпатлевку из Тайтбонда с пудрой из палисандра.
Вкладення
До снятия лакеа
До снятия лакеа
P1030840.JPG (27.41 Кіб) Переглянуто 3557 разів
После
После
P1030880.JPG (40.86 Кіб) Переглянуто 3557 разів
Результат выравнивания
Результат выравнивания
P1030882.JPG (38.69 Кіб) Переглянуто 3557 разів
Комплект ладов из Поднебесной. 19 шт. Длина 58,5-66мм.
Комплект ладов из Поднебесной. 19 шт. Длина 58,5-66мм.
P1030862.JPG (39.79 Кіб) Переглянуто 3557 разів
Лады уже подготовлены к установке
Лады уже подготовлены к установке
P1030864.JPG (39.35 Кіб) Переглянуто 3557 разів

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 12 квітня 2015, 01:50 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Смотрю вашу тему с неослабевающим интересом. Гитара, за исключением украшений в виде деревянной розетки и наборных полосок на головке грифа и подставке, практически полная копия моей. И вид, и механика, и даже дефекты- трещины на лаке, точно такая же трещинка под головкой грифа и вмятинка на самом грифе, и потерянные кусочки канта. Как стимул к собственным действиям хочется скорее увидеть- как может выглядеть эта гитара в обновленном виде под свежим блестящим лаком. Процесс вы описываете вкусно- прямо так и хочется самому скорее схватиться за смывку и циклю... Ещё вопрос по новым ладам- какой они ширины? Родные 2 мм, я вот и думаю- на замену брать тоже 2 мм или ставить классику 2.3 мм.

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 13 квітня 2015, 15:15 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

levchenko48 писав:Как стимул к собственным действиям хочется скорее увидеть- как может выглядеть эта гитара в обновленном виде под свежим блестящим лаком.
Спасибо Иван! Самому хочется побыстрее, однако приходится вырывать часок, другой для любимого занятия т.к. супруга поставила ультиматум - Сначала домашние дела, а потом "отдых"- так я называю этот процесс. На Ваш вопрос ответить мне сложно, просто никогда не мерял ширину ладов на своих гитарах, играл на тех, что стоят.
Продолжаю отчет по теме. Я почти ничего не писал о работе с дном. Ответ прост. Меня настолько "задолбала"чистка лака на других частях, что я, после начальных попыток чистки дна, решил плюнуть и оставить как есть, предварительно заделав пробоину в дне шпоном красного дерева, хотя результат меня не удовлетворил. Кроме того, на таком неочищенном дне я спокойно проводил манипуляции с декой не беспокоясь о сохранности оного. Начал понемногу пробовать покрывать деку и обечайку лаком. Первый слой нанес наполовину разбавленным НЦ лаком, лак наносил поролоновым тампоном. Неровный участок неудачного ремонта обечайки предварительно выровнял шпатлевкой сделанной из Тайтбонда, смешанного с древесной пудрой. Результат покрытия обечайки меня приятно порадовал. Все легло ровно и красиво. Тонировать поверхность обечайки морилкой, дабы замаскировать шрамы от пробоин, не рискнул т.к. побоялся, что получится неравномерно, понадеялся, что поскольку лак имеет некоторый красно-коричневый оттенок, с увеличением количества слоев будет менее заметно. Все мои гитары палисандровые. И мне очень понравилась гитара светлая, кленовая, которая должна получиться. Последующие пару слоев лака нанес уже без разбавления. После высыхания шкурил каждый слой мелкой шкуркой. Конечно же сразу заиграл дивный рисунок шпона волнистого клена. Вот с поверхностью верхней деки получилось несколько хуже. После первого покрытия разбавленным лаком оказалось, что лак покрылся неравномерно с какими-то проплешинами. Подумал, что неровности устранятся при повторном покрытии, однако ничего не сравнялось. Грешу на то, что я, возможно, не очень тщательно вычистил остатки старого лака, или плохо размешал лак с растворителем или была холодная погода. Работа над декой закончилась тем, что при помощи смывки удалил весь новый лак, более тщательно удалил остатки старого, все зашкурил и остановился. Поскольку поверхность деки из елового шпона, сильно много шкурить я не могу, и у меня нет права на ошибку, кстати на древесине так и остался "рисунок" от черных трещин старого лака. Удалить его невозможно, однако так даже веселее. Понимаю, что я где-то нарушил технологию, наверное, поверхность необходимо чем-то предварительно грунтовать. Посмотрел на заоблачные цены импортных грунтов на нитролак и пока в раздумьях. Пересмотрел видео подготовки поверхности при помощи клеевой водички. В принципе, вполне приемлемо, но тут у меня возник вопрос, подходит ли эта подготовка поверхности для последующего покрытия нитролаком? Пока суд да дело, после положительного начального опыта покрытия обечайки, я понял что, сколько бы я слоев не покрывал, достигнуть цвета дна мне не удастся, оставлять дно таким тоже не хотелось, и я решился добить начатое и отчистить дно полностью. В первый погожий солнечный денек я у себя на балконе взялся за работу. И здесь произошло то, что я не ожидал. Лак поддавался очистке значительно легче, чем раньше, он счищался, как хорошая стружка под рубанком, кроме того практически не приходилось давать выдержку на растворение, и я за два часа очистил все дно. Объяснил этот феномен теплой погодой, т.к. до этого работал при температуре 1-5 градусов. Место пробоины отчистил от шпона красного дерева и вклеил туда , кусочек кленового шпона, по возможности разбавленной морилкой затемнил по лаку в нужный цвет Фото позже.
Вкладення
Первоначальная попытка заделки пробоины
Первоначальная попытка заделки пробоины
P1030842.JPG (30.69 Кіб) Переглянуто 3491 раз
Работу делал по кусочкам, видна "стружка" из лака
Работу делал по кусочкам, видна "стружка" из лака
P1030887.JPG (40.5 Кіб) Переглянуто 3491 раз
Дно успешно очищено, слева вверху виден участок заделанного отверстия, справа видно горка снятого лака, обечайка покрыта двумя слоями лака
Дно успешно очищено, слева вверху виден участок заделанного отверстия, справа видно горка снятого лака, обечайка покрыта двумя слоями лака
P1030888.JPG (37.32 Кіб) Переглянуто 3491 раз

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 13 квітня 2015, 17:45 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

levchenko48 писав: После первого покрытия разбавленным лаком оказалось, что лак покрылся неравномерно с какими-то проплешинами.
Такое бывает, если на деревяшке остались жирные или восковые-парафиновые пятна. Скорее всего это парафин- побочный эффект от применения смывки. В еловый шпон он мог впитаться глубже чем в кленовый, поэтому и эффект проявился именно на верхней деке, в тех местах где смывка попадала на уже очищенное дерево. Может ошибаюсь, но думаю что грунтование клеевой водичкой или ещё чем не решит проблему. После применения смывки надо бы перед нанесением лака вытащить из дерева парафин. Это можно проделать насколько раз протерев бензином "Калоша" либо каким-либо обезжиривателем, которые вытаскивают парафин из пор на поверхность, откуда его можно смахнуть сухой тряпкой, невредно также обработать еще и антисиликоном. А уж потом грунтовать-лачить. Видел как это проделывают реставраторы- наносят тряпкой на поверхность бензин и ждут пока высохнет. Образуется такой белый налёт. Это как раз маленькие шарики воска-парафинов. Смахивают этот налёт сухой тряпкой. Потом опять бензин и так до тех пор, пока налёт не перестанет образовываться.

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 13 квітня 2015, 18:00 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

levchenko48 писав: Это можно проделать насколько раз протерев бензином "Калоша"
Спасибо за совет, как раз бензин Калоша имеется, будем купаться. Я,кстати, подозревал что-то подобное. По поводу ширины установленных ладов-2мм, высота-1мм. Если Вас заинтересует ссылка на покупку могу скинуть. Цена-3,57 доллара. Покупать на Ебее не умею, проплачивала дочка, она там постоянно пасется. :-D

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”