Ремонт грифа, любой мелкий ремонт.

Поcт Александр598 » 02 апр 2015, 18:28 Луначарка-семиструнка
Приветствую всех!
Решил отремонтировать еще одну маленькую ленинградскую семиструнку 1963 года выпуска.
Гитара - мензура 610 мм, дека- ель, низ и бока- фанера березовая, гриф- бук, накладка- бук, на винте. Несмотря на начатую тему с изготовлением гитары с нуля придется как-то выбирать время (может в перерывах?) Так жалко ее почему-то стало. Кто-то выбросил. Фото:
P1020522.jpg
P1020522.jpg (95.16 КБ) Просмотров: 1685

При первом осмотре обнаружил трещину по канту у верхней деки, и сначала думал без вскрытия заклеить кант, отшлифовать деку, заменить подставку, обновить покрытие.
P1020523.jpg
P1020523.jpg (71.6 КБ) Просмотров: 1685

Но полазив рукой внутри корпуса обнаружил треснутую рипу (как оказалось не одна) и решил все таки вскрывать.
P1020526.jpg
P1020526.jpg (73.87 КБ) Просмотров: 1685

Гриф- почти ровный, лады - не запилены.
План такой:
Рипы- под замену, клецы заклеить и усилить.
Канты- под замену.
Думаю насчет делать веер или оставить как есть?
Делать под нейлон при таком маленьком корпусе наверно нет смысла?
Толщина деки сейчас 3 мм- есть ли смысл ее утоньшать?
Или просто восстановить все с минимальным вмешательством в конструкцию?
Что посоветуете?
Поcт Октямыч » 03 апр 2015, 05:46 Re: Луначарка-семиструнка
Кажется, она лет на 10 минимум моложе.
It's Only Rock'n Roll. (But I Like It!)
Поcт edvard » 03 апр 2015, 05:51 Re: Луначарка-семиструнка
Александр! с очередным почином! Только я неувязочку углядел. Тема про Луначарку, а в первом посте про "ленинградскую семиструнку" пишете. *YES*
Поcт Datch81 » 03 апр 2015, 06:11 Re: Луначарка-семиструнка
Да нет здесь неувязочки, гитара фабрики музыкальных инструментов им. Луначарского, город Ленинград, нынче Фабрика "Арфа".
Лошадь сдохла – слезь.
Поcт edvard » 03 апр 2015, 06:39 Re: Луначарка-семиструнка
Сори, это я ступил %(((( У самого лежит несколько таких найдёнышей. Видимо с просони... :-)
Поcт Александр598 » 03 апр 2015, 07:10 Re: Луначарка-семиструнка
Октямыч писал(а):Кажется, она лет на 10 минимум моложе.

Кто то клеймо внутри поставил "12 ноября 1963"
Хорошо значит сохранилась :-) .
Поcт Sergio » 03 апр 2015, 08:21 Re: Луначарка-семиструнка
Это уникальный инструмент - такие гитары до 70- го года (до пожара на складах древесины на фабрике Луначарского) сейчас на вес золота. Очистите деку и ни в коем случае её не утоньшайте .Конфигурацию пружин оставьте такой же ,но сами пружины сделайте поизящней и более тонкими и конусообразными .Гриф ,если хотите,можете изготовить новый, пошире.Подставку лучше сделать тоже новую из приличного материала .А вот как звучит подобным образом переделанная Луначарка - http://www.youtube.com/watch?v=pJbwiCn51OA .
Поcт Амаяк Тарахчян » 03 апр 2015, 08:32 Re: Луначарка-семиструнка
Великолепно! Как переделка, так и звучание, не говоря уже об исполнении! appl Спасибо за видео. Похоже колки сохранены оригинальными, но струны стоят нейлоновые... или мне только так кажется?
Поcт Sergio » 03 апр 2015, 08:55 Re: Луначарка-семиструнка
Я уже где-то выкладывал подробное описание этого инструмента,тем не менее повторюсь- http://dimuz7.ru/%D0%BC%D0%BE%D0%B8-%D0 ... %B2%D0%B0/ . Это нейлон Savarez для семиструнки звучит.
Поcт edvard » 03 апр 2015, 09:03 Re: Луначарка-семиструнка
Сразу кинулся смотреть своих найдёнышей. К сожалению на одной штамп не сохранился, хотя она и выглядит шибко молодо. А на второй проглядывается 1973 год. :( . Значит уже не то.
Поcт Александр598 » 03 апр 2015, 12:52 Re: Луначарка-семиструнка
Ух, ты! Вот это да! Даже не ожидал! Сергей, спасибо за информацию!
А рипы поломанные лучше заменить или заклеить старые?
Клей тогда буду использовать рыбий, что бы уж полностью соответствовало традициям того времени.
Поcт Sergio » 04 апр 2015, 18:46 Re: Луначарка-семиструнка
Александр,не спешите-я во вторник буду встречаться с реставратором этой гитары и узнаю"что,куда,чаво,и как".И потом отпишусь.