Ремонт грифа, любой мелкий ремонт.

Поcт edvard » 07 апр 2015, 06:32 Re: YAMAHA. Ремонт.
Роман, если честно, я не понял Ваш вопрос *DONT_KNOW*
Поcт fra_jazz_spb » 07 апр 2015, 07:21 Re: YAMAHA. Ремонт.
А знаете, Эдуард, я и сам что то не очень понимаю... Видимо это о том, что зачем сдавать дрова в ремонт когда можно новые купить за теже деньги примерно...
Это я на работе просматриваю сообщения форума, фото открываю, а коллеги такие вопросы задают...
Поcт edvard » 07 апр 2015, 08:07 Re: YAMAHA. Ремонт.
Просто люди не всегда готовы потратить лишние 5-6 т.р. на ученическую гитару. А я, для набора опыта и клиентуры, оживляю эти гитарки за умеренное вознаграждение *YES* . И я от жестянки отдыхаю с удовольствием и пользой , и людям приятно :-D .
Поcт edvard » 07 апр 2015, 11:45 Re: YAMAHA. Ремонт.
Дабы не открывать пока тему, спрошу здесь. Принесли такую страдалицу, Washburn, Индонезия.Что с ней стало объяснить толком не смогли, давно лежит в таком состоянии. Вопрос звучал так: "Что-то можно с ней сделать." Я понимаю, что проще сделать новый гриф. Но всё таки спрошу: "Парни, а без замены можно обойтись?" Ну мало ли... :-D
вид.jpg
вид.jpg (112.08 КБ) Просмотров: 1123

гриф.jpg
гриф.jpg (114.2 КБ) Просмотров: 1123

гриф1.jpg
гриф1.jpg (112.54 КБ) Просмотров: 1123

Вроде постарался сфоткать, чтобы было видно суть. Но опишу. Анкер ослаблен полностью. Но при натянутых струнах на грифе горб, и винт в сторону басов %) . Я такого ещё не встречал. =-O :-D
Поcт Александр598 » 07 апр 2015, 13:10 Re: YAMAHA. Ремонт.
Похоже гриф продолжал еще расти после того как его поставили.
Поcт X-Fire » 07 апр 2015, 13:57 Re: YAMAHA. Ремонт.
Я встречал такой метод: https://www.youtube.com/watch?v=hplKwMPWKZw
В комментариях кто-то предлагал там снять накладку, выровнять, а потом обратно приклеить. Но в тех же комментариях упоминается, что за полгода с инструментом всё обошлось. Хоть название видео с приставкой "не повторять" :-)
Поcт jagger » 07 апр 2015, 20:08 Re: YAMAHA. Ремонт.
Приходилось исправлять такое на индонезийском Gibson, там кроме горба и пропеллера ещё и в сторону гриф был поведён. Делал так: снял накладку, в нескольких местах диагонально распилил шейку, поворачивал по оси части шейки. Где-то пропил был не на всю толщину шейки - расклинивался вставкой для изменения направления. Всё клеилось на ЭПС. Для выравнивания поверхности шейки под накладку и общей толщины шейки местами подклеил шпон. После приклейки накладки - шлифовка шейки и покрытие чёрной НЦ эмалью и лаком.
Поcт edvard » 09 апр 2015, 08:16 Re: YAMAHA. Ремонт.
Привет Всем! Продолжаю с Ямахой. Подчистил место склейки, примерил всё и закрыл коробочку.
закрыл.jpg
закрыл.jpg (117.28 КБ) Просмотров: 1048

После высыхания клея пролил оставшиеся щелки в районе склейки циакрином с пылью. Начал обработку. Планировал только дорисовать кант и сделать санбёрст на дне в районе вставки у нижнего клёца. Но... наши азиатские други кроют (иначе не назовёшь) гитары без морения сразу тонированным лаком. И не очень толсто. Поэтому, как результат, пропилы до светлого. Не циклевать же всю обечайку %) (не стоит она этого). Решение - крашу :-D
Поcт edvard » 09 апр 2015, 14:17 Re: YAMAHA. Ремонт.
Ну вот и закончил! Покрасил дно и верхний кант в чёрный под лак, на обечайке подобие санбёрста. Вроде неплохо. Но понял что надо бы потренироваться. На машинах переход сделать для меня не проблема, но там и площади больше. А тут существуют ограничения, шибко не размахнёшься. Вот как то так :-)
Вложения
финал.jpg
финал.jpg (108.43 КБ) Просмотров: 1028

финал1.jpg
финал1.jpg (101.74 КБ) Просмотров: 1028

финал2.jpg
финал2.jpg (125.95 КБ) Просмотров: 1028

финал3.jpg
финал3.jpg (122.92 КБ) Просмотров: 1028

Поcт edvard » 09 апр 2015, 14:31 Re: YAMAHA. Ремонт.
Ну и вопросик. Поступил ко мне HOHNER вестерн на шлифовку накладки грифа (после 10 лада все струны задевают). Красивый зараза.
общий вид.jpg
общий вид.jpg (107.16 КБ) Просмотров: 1026

Тему наверно не буду отдельную делать, так как Все ведь наверно представляют как и что :-D Но вопрос не про это. После снятия струн по привычке уже обстучал корпус. Что то мне не понравилось. Засунул руку в голосник, и вот Вам пожалуйста. :(
трещина рипы.jpg
трещина рипы.jpg (101.38 КБ) Просмотров: 1026

Самая дальняя рипа дна отклеена, да ещё и с трещиной. На фото видно ,что косослой. Рукой всё прожимается без усилия. Хочу пролить из шприца Тайтом, почвакать и прижать. Вопрос: кто чем в таких случаях прожимает?
Поcт Амаяк Тарахчян » 09 апр 2015, 15:25 Re: YAMAHA. Ремонт.
Мне кажется популярнейший метод приклеивания пружин и рип в этажерке при помощи деревянных линеечек можно применить и здесь - распереть рипу от "потолка", то бишь от деки какими-нибудь гибкими палочками. Естественно, на деку, бережно защитив её целомудрие, надо будет положить адекватный груз дабы не вспучило.
п.с. Зараза действительно красивая! И вся эта красота - массив? (Думаю - вряд ли, но на всякий случай спросил :-) ).
п.п.с. А санбёрст Ваш очень даже со вкусом! Такой, знаете ли, ненавязчивый и благородный переход от деки ко дну. Вери бютифул *THUMBS UP* .
Поcт edvard » 09 апр 2015, 15:51 Re: YAMAHA. Ремонт.
Да нет конечно, Боцман! В кофре нашёл товарный чек, там написано: "Дека-сибирская ива". А в голоснике чётко просматривается 3-х слойная фанерка!