Сторінка 1 з 3

Смешная музима 75 года

Додано: 24 квітня 2015, 22:18
Михаил_И
А недавно один мужчина привел сына учиться на гитаре играть. Принесли с собой гитару без этикетки. Убитую... Договорились о сдаче сего экземпляра в капиталку, а мальчишке пока дал другую погонять. По грифу стало понятно, что это музима (такой музимовский переклей). Бывшая уже в ремонте. Обратите внимание на колки - произведение искусства советского периода - не достать было нормальных расходников.

Re: Смешная музима 75 года

Додано: 25 квітня 2015, 07:27
Михаил_И
На гитаре стояли металлические струны и это спровоцировало вытягивание (искривление) верхней деки за подставкой и продавливание деки вниз перед подставкой - типичный случай, и трещину губки паза подставки (из палисандра), на которую косточка опиралась. После отклеивания подставки гребень волны на деке был 5 мм. То есть клеить новую на такое безобразие не имело никакого смысла поэтому, после согласования с хозяином несколько возросшего ремонтного бюджета гитара была вскрыта. Вскрывал с помощью пальчиковой фрезы, выставленной на высоту и ширину наполовину разрушенного заднего канта ремонтированного эпоксидной смолой, которая затем была крашена в черный.

Re: Смешная музима 75 года

Додано: 25 квітня 2015, 08:54
Михаил_И
Вскрытие показало отрыв пружин акустической системы. Причем они были уже переклеены в предыдущий ремонт. Почему-то мастер не стал деку выпрямлять, хотя гитару вскрывал, а просто подогнал оторвавшиеся пружины по контуру изгиба деки. Но это не помогло - дека продолжала деформироваться. Пружины были прилеплены на термоклей и после прогревания феном отделились при помощи рук. Крайние стояли на родном клее. Пришлось греть канцелярский нож.

Re: Смешная музима 75 года

Додано: 25 квітня 2015, 09:28
Михаил_И
Вместо одной центральной пружины поставил две новых из елки абсолютно радиальных, а остальные родные сместил - переклеил на новые места. Начиная от центра поочередно, по две приклеил пружины в этажерке, положив под деку ровную панель из ДСП. Приклеил футер из школьной буковой линейки. Дека приобрела небольшой купол в результате таких издевательств. Но и вид приобрела более достойный.

Рамка была очень слабая в некоторых местах контробечайка отсутствовала вовсе. Её высота составляла всего 10 мм. Пришлось добавить недостающие куски, увеличить высоту и еще сверху (вторым слоем) перекрыть нижний слой полуторамиллиметровым шпоном.

Re: Смешная музима 75 года

Додано: 25 квітня 2015, 09:36
Михаил_И
Потом были стандартные процедуры приклейки нижней деки, смывки старого лака, который был очень упрям и толст два дня я её мазал, прежде чем очистил и подготовки паза под кант.

Re: Смешная музима 75 года

Додано: 25 квітня 2015, 09:53
Михаил_И
Окантовка, собственно...

Re: Смешная музима 75 года

Додано: 27 квітня 2015, 09:18
Михаил_И
"Инкрустация" розетки

Re: Смешная музима 75 года

Додано: 27 квітня 2015, 12:43
Михаил_И
После легкой зачистки.

Re: Смешная музима 75 года

Додано: 27 квітня 2015, 12:52
Амаяк Тарахчян
Симпатично, Михаил. *YES*
И любопытно чем и как прорезали паз под розетку при установленной накладке?

Re: Смешная музима 75 года

Додано: 27 квітня 2015, 13:32
Михаил_И
Спасибо, Амаяк, за комплимент)). Паз под розетку в таком положении делаю вручную. Сначала шаблончик по размеру розетки вырезаю картонный для того, чтобы случайно не ошибиться в прорези под лепесток. Подгоняю прорезь эту на шаблоне, а потом по шаблону режу саму розетку. Затем розетку прикладываю на место, фиксирую малярной лентой с одного края и канцелярским ножом аккуратно по контурам обвожу. А потом розетку убираю, прорезаю по обведенному поглубже - приблизительно на толщину розетки, главное не давить сильно потому что глубокий паз может привести к тому, что резетка провалится ниже уровня деки, а дека - ламинат. То есть прошкурить этот ламинат насквозь до следующего слоя можно очень даже просто, а задача моя хоть как-то приемлемо приглядную внешность с лица сохранить. С другой стороны на ламинированных деках, которые я мучил, часто верхний шпон и толщина розетки одинаковые, а нижний слой - перпендикуляр по волокнам, так что создает тормоз для лезвия. Ну и вот после третьего прохода по контурам я делаю надрезы вдоль слоев, частые по ширине спички приблизительно и стамеской всю эту бахрому убираю. Если быть аккуратным паз получается очень точным. Одна беда - тонкий участок, который со стороны резонаторного отверстия постоянно хочет отколоться - опоры нет. Там на фото выше два скольчика у меня в этот раз произошло, но я щепочки прибрал, когда все закончил их на место приклеил. Я тайтбондом клею, провожу носиком по центру паза, розетку не мажу. Вставляю розетку, быстро рзглаживаю смоченной тряпочкой, чтобы средне намочить, тряпку отжимаю, стираю лишнюю влагу и прижимаю.

Re: Смешная музима 75 года

Додано: 27 квітня 2015, 15:40
Амаяк Тарахчян
Вот и инструкция по врезанию розеток в деки собранных гитар получилась. :-)
Спасибо за полезные подробности Thank .

Re: Смешная музима 75 года

Додано: 27 квітня 2015, 16:07
Михаил_И
Ну и вам спасибо на добром слове))