Ремонт грифа, любой мелкий ремонт.

Поcт edvard » 25 апр 2015, 15:25 HOHNER. Засада при выравнивании "накладки".
Привет Всем! Попросили отремонтировать HOHNER HC-06. Проблема казалась решаемой по быстрому. На грифе был горб, и струны дребезжали с первой позиции нещадно. Думал по быстрому выровняю накладку, поставлю назад лады, выровняю, закатаю. Делов то! Как же я заблуждался %((((
Вытащил лады, начал ровнять притиром. Обрадовался- под чёрной краской, покрывающей накладку, показалось дерево. Но то, что произошло дальше, я ну никак не ожидал. Это оказался шпон в два слоя, а под ним ФАНЕРА %) . В общем пришлось пилить до неё пока выровнял. Думал просто покрою маслом, но раз такой трабл, пришлось опять загонять в краску. Дефекты в шпоне заделал пылью с циакрином, пробежался несколько раз клеевой водичкой с обработкой. Углубил пазы.
Вложения
этикетка.jpg
этикетка.jpg (106.19 КБ) Просмотров: 1390

горб1.jpg
горб1.jpg (97.09 КБ) Просмотров: 1390

пропилил шпон.jpg
пропилил шпон.jpg (108.88 КБ) Просмотров: 1390

пропилил шпон1.jpg
пропилил шпон1.jpg (98.64 КБ) Просмотров: 1390

дефекты в шпоне.jpg
дефекты в шпоне.jpg (99.83 КБ) Просмотров: 1390

А-а-афигеть! Даже на гриф умудрились фанеру загнать?! =-O *WALL*
Поcт edvard » 25 апр 2015, 15:35 Re: HOHNER. Засада при выравнивании "накладки".
Покрасил. После высыхания установил, предварительно подрезав края ножек, лады.
покрасил накладку.jpg
покрасил накладку.jpg (99.14 КБ) Просмотров: 1388

На фото видно, что покрытие китайское поотскакивало местами. Пропилы по бокам замаскировал пылью с циакрином. Обработал шейку под покраску. Покрасил. Снова санбёрст.
накладка с ладами.jpg
накладка с ладами.jpg (98.34 КБ) Просмотров: 1388

покрасил шейку.jpg
покрасил шейку.jpg (104.23 КБ) Просмотров: 1388

Завтра обработаю лады,настрою отдам.
Для чего я всё это решил выложить. Друзья помните: На этих Хонерах накладка грифа из ФАНЕРЫ!!!!!!! Не наступайте на мои грабли! grabli :-D
Всем успехов!
Поcт edvard » 25 апр 2015, 15:38 Re: HOHNER. Засада при выравнивании "накладки".
Да, Боцман! Хотя шейка - Краснуха. Могли бы хоть буковину на накладку поискать :-D
*DONT_KNOW* ... Да и вообще, можно было саму краснуху оставить, ну хотя бы так. К чему вся эта фанера?... *SCRATCH*
Поcт jagger » 25 апр 2015, 18:48 Re: HOHNER. Засада при выравнивании "накладки".
edvard писал(а): На этих Хонерах накладка грифа из ФАНЕРЫ
Эдуард, на многих дешёвых китайских гитарах фанерные накладки, а если чёрного цвета - почти 100%. Нужно смотреть на торец у рез. отверстия. Головной боли с этими накладками побольше - плохо фиксируются лады, порозаполнение (или шпатлевание) из-за разной фактуры после притира, морение или покраска и на финиш - матовый лак.
Поcт OlgaShip » 25 апр 2015, 20:25 Re: HOHNER. Засада при выравнивании "накладки".
мдаа...(( спасибо большое Вам за пост - я только только собиралась проделать то же самое со своим хонером(((( теперь буду знать что меня ждет
Движение - это жизнь
Поcт edvard » 26 апр 2015, 09:32 Re: HOHNER. Засада при выравнивании "накладки".
Да не за что,Ольга! Так то ничего страшного. Просто надо морально подготовиться и не спеша всё сделать. Я вчера вечером покумекал и понял откуда взялся горб. Дерево шейки усыхает, а жёсткая фанера накладки нет, вот её и натягивает. Так что, видимо это не последний такой ремонт. Гитара из музыкалки, а там 90 % детей на них играет по началу. А ещё у этих Хонеров есть один интересный дефектик (я две таких уже делал, в этой автоматом поправил). Китайские друзья подставку, видимо для страховки, подкрепляют ВИНТИКОМ с Гаечкой - 2 штуки. Так вот со временем эти гаечки ослабляются и начинают гадко дребезжать. Либо удалять, либо затягивать! Вот такие наблюдения.
Поcт Михаил Ф » 26 апр 2015, 21:24 Re: HOHNER. Засада при выравнивании "накладки".
Эдуард, а чем прокатываете лады до небольшого изгиба? Молоточком или специальным каким инструментом (пассатижи с пропилами, напр.)?
Поcт OlgaShip » 26 апр 2015, 21:59 Re: HOHNER. Засада при выравнивании "накладки".
edvard писал(а):.... ещё у этих Хонеров есть один интересный дефектик (я две таких уже делал, в этой автоматом поправил). Китайские друзья подставку, видимо для страховки, подкрепляют ВИНТИКОМ с Гаечкой - 2 штуки. Так вот со временем эти гаечки ослабляются и начинают гадко дребезжать. Либо удалять, либо затягивать! Вот такие наблюдения.

да есть такое дело..
А еще у хонеров таких внутри грифа есть усиление металлическим плоским прутком))) как шампур для шашлыка))) только нафига он там коли все равно гриф сгорбится со временем
Движение - это жизнь
OlgaShip писал(а):... А еще у хонеров таких внутри грифа есть усиление металлическим плоским прутком))) как шампур для шашлыка))) только нафига он там коли все равно гриф сгорбится со временем

Ну, как?.. Для шашлыка, ёлки-деки! ;-)
Очень предусмотрительно: когда наступает ну совсем хана Хохнеру, то остаётся только мясо найти - шампур и дрова уже под рукой :-D .
Поcт Дмитрий Разумов » 26 апр 2015, 23:46 Re: HOHNER. Засада при выравнивании "накладки".
Амаяк Тарахчян писал(а): когда наступает ну совсем хана Хохнеру/.

Писали уже и не раз про сиё изделие. Подобным агрегатам хана, в смысле совсем хана, наступает еще до того как его произвели, изготовили, слепили. Почему-то там накладка горбом в районе 12 лада будет обязательно, гаечки под подставкой открутятся как правило.
Фанера на накладке она еще и фиговая. Там пластиковые канты на накладке и они вводят покупателя в заблуждение, многие считают, что накладка там из пластмассы типа эбонита. Такая фигня твориться лет наверное больше 10, то-ли они китайские стали то-ли и раньше были несколько недоделанные. Странно, что их(такие инструменты) несмотря не на что люди покупают. Но вот с нашей стороны, в ремонт это овно брать грех, это не чиниться- накладка снова просядет, гаечки снова открутятся и естественно это звучать не будет никогда и не при каких обстоятельствах. Кокой-то лохотрон творится, одни лепят как бы Хохнеров, Адмиры, Альгамбры другие продают это дело по цене настоящих Хохнеров, Адмир, Альгамбр - бизнес короче.