Ремонт грифа, любой мелкий ремонт.

Ну и вот такой экземпляр поступил. Звук хороший. Прогрессирует искривление деки - перед подставкой вниз, за подставкой вверх. Типичный случай. Футера нет. Подставку пытались клеить чем-то мягким, похожим на термоклей. Не помогло... Буду вскрывать со стороны нижней деки.
Вложения
78.JPG
78.JPG (42.24 КБ) Просмотров: 1669

79.JPG
79.JPG (60.37 КБ) Просмотров: 1669

80.JPG
80.JPG (46.98 КБ) Просмотров: 1669

Двадцать минут потратил на ампутацию подставки при помощи двух канцелярских ножей. Одним расширяю щель, другой лежит греется на стоваттном паяльнике. И так поочередно.
Вложения
85.JPG
85.JPG (48.08 КБ) Просмотров: 1652

вот горбик-то какой у нее
Вложения
87.JPG
87.JPG (93.06 КБ) Просмотров: 1645

М-да, горбик да впадинка... прямо-таки сколиоз у деки. И как лечить будем, корсет прописывать? :-)
Да-да, именно корсет. В виде футера под накладку и переклейки пружин веера. На ощупь в районе искривления под пружинами зазор. Ну и не было бы если зазора, в любом случае с приклеенными пружинами не поправить.
А выпрямить-то горб как? Нагреть и под пресс?
Горб-то? Да просто выпрямить. Я уж писал, как у музимы выпрямлял. Все пружины и рипу демонтируем. Рипу можно не трогать, если искривление до нее не доходит. Делаем новые пружины. Я делаю в таких ремонтах на пару миллиметров пошире и на пару-тройку миллиметров повыше. В общем немного покрупнее. И в этажерке клеим пружины. Я клею по одной или попарно, начиная от центра. То есть фактически фанера разглаживается в одну плоскость с основанием пружин. Если уж очень места приклейки старых реечек плохие - с задирами, ямами и т.д. - тогда есть смысл смещать новые между старых. Конечно, изначальная схема нарушается, но при выпрямлении деки уже про схему не думаешь... Я размещу фото. Скоро.
Не возник ли этот горб из-за большой высоты нижнего порожка, как-то на фото №80 он какой-то подозрительно широкий? Какое там расстояние от деки до струн? Возможно одним выпрямлением деки дело не обойдется и придется менять еще и угол наклона грифа? У меня с похожей проблемой ждет своего часа гитара у которой сделана высота от деки до струн 20мм, причем порожек сделан из ладовой проволоки.
Да, Сергей, конечно высота будет проверяться. Но сначала ГОРБ!))) Высота струн, кстати, была немного великовата. Миллиметров около 7 там было над 12 ладом на басах. Хозяин гитары сказал, что ему игралось комфортно, тем более струны - синтетика.

Между тем несколько иллюстраций.
Вложения
88.JPG
88.JPG (66.27 КБ) Просмотров: 1528

фрезеровка перед снятием деки

89.JPG
89.JPG (68.88 КБ) Просмотров: 1528

фанерные клецЫ

90.JPG
90.JPG (61.81 КБ) Просмотров: 1528

91.JPG
91.JPG (68.04 КБ) Просмотров: 1528

такой вот веер

92.JPG
92.JPG (84.14 КБ) Просмотров: 1528

оторванная косослойная рипа

и еще...
Вложения
93.JPG
93.JPG (66.44 КБ) Просмотров: 1528

пружинки демонтированы

94.JPG
94.JPG (60.86 КБ) Просмотров: 1528

рипа подклеена

А дека цельная или ламинат? Судя по дефектам на снимках похоже на ламинат. Я так понимаю, что эта рипа будет по бокам укреплена вертикально прикленными планками?
Дека ламинированная. Укрепления по вертикали рипы не будет - эта работа уже не влазит в бюджет ремонта.