Ремонт грифа, любой мелкий ремонт.

Поcт DeadSkinMask » 15 окт 2015, 18:00 Семиструнка с эфами.
Здравствуйте, уважаемые лютье!
Пока я собираю "коробочный" пинус, и занимаюсь некоторой доводкой походно-колхозных гитар советского производства, досталась мне в дар, вот такая красавица.
Вот думаю, что с ней сделать, помимо адаптации под 6 струн.
Может что-нибудь полу-акустическое?
Есть трещина, значит в любом случае верхушку вскрывать.
В общем, выслушаю любые самые смелые предложения и советы.
Вложения
Семиструнка 001_cr.jpg
Семиструнка 001_cr.jpg (105.52 КБ) Просмотров: 999

Вот такая красота.

Семиструнка 005.jpg
Семиструнка 005.jpg (151.42 КБ) Просмотров: 999

Вот такая наклейка. Возможно кто-то скажет лучше, могу предположить, что Ленинград, судя по птичке, или букве "Л" на струнодержателе. (фото ниже)

Семиструнка 008.jpg
Семиструнка 008.jpg (182.39 КБ) Просмотров: 999

Струнодержатель.

Семиструнка 006.jpg
Семиструнка 006.jpg (178.05 КБ) Просмотров: 999

И вот такая в ней трещина.

Поcт Михаил_И » 15 окт 2015, 20:10 Re: Семиструнка с эфами.
Дека массив похоже. Не видал таких ни разу гитарех.
Поcт Амаяк Тарахчян » 15 окт 2015, 21:08 Re: Семиструнка с эфами.
Михаил_И писал(а):Дека массив похоже.

Судя по характеру трещины подозрение весьма обоснованное.
Поcт OlgaShip » 15 окт 2015, 21:18 Re: Семиструнка с эфами.
Ей бы катавей... да наверное убьется звук совсем. А так, со звукоснимателями, что нибудь черно- белое...
Движение - это жизнь
Поcт DeadSkinMask » 15 окт 2015, 21:19 Re: Семиструнка с эфами.
Да массив, массив, и весьма толстенький.
Мензуру пока-что не мерил, но мне нравится идея незакреплённой подставки.
Давайте, отцы, делитесь мечтами. ;)
Мне, почему-то в голову пришла такая ассоциация:
Вложения
0001633_ISWASJ3K.jpg
0001633_ISWASJ3K.jpg (30.64 КБ) Просмотров: 974

Поcт OlgaShip » 15 окт 2015, 21:21 Re: Семиструнка с эфами.
ну я почти угадала)))
Движение - это жизнь
Поcт DeadSkinMask » 15 окт 2015, 21:22 Re: Семиструнка с эфами.
Да, Ольга, вот сразу, как увидел так и подумал.
Промеряю размеры, вдруг удастся что-то переиначить с грифом, что-бы крепился в районе 14 лада.
Поcт Иван Ивановский » 15 окт 2015, 21:54 Re: Семиструнка с эфами.
Похоже это львовская Эстрада в семиструнном исполнении. Львовская опытно-эксперементальная фабрика народных инструментов. Мензура 610 мм? Редкая птица. Лучше бы её не курочить. Думаю найдутся коллекционеры, которые её с удовольствием сменяют или купят.
Там ещё может быть прикол- маленький голосник, спрятанный под лепестком грифа.
Поcт DeadSkinMask » 15 окт 2015, 22:56 Re: Семиструнка с эфами.
Про голосник не скажу, особо не рассматривал, надеюсь завтра изучу детальнее.
Про "любителей", даже не знаю. Где их сейчас искать?
Просто реставрировать? Тоже не знаю, я семистрункой не владею, старшая ребёнка - классическая гитаристка. Так-что даже не знаю.
Но её в любом случае вскрывать, увы. :(
Поcт skipper2 » 15 окт 2015, 23:43 Re: Семиструнка с эфами.
Да,львовская гитарка ))))) Тоже не советовал бы ее курочить.И вскрывать совсем не обязательно.Можно изогнуть нечто из металла,которое позволит выдавить запвшую часть до уровня деки.Запустить в щель клей труда тоже не составит.Делов то всего на полчасика.А переделывать-вряд ли вас порадует конечный результат.Просто для пробы натяните 6 струн,настроете и послушайте-9 против одного,что вам не понравится.Парадокс этой модели в том,что с положеными 7 струнами она звучит нормально,а в шестиструнном варианте больше напоминает по звуку резонаторные гитары,на которых разве что со слайдом блюзовать.А насчет любителей-коллекционеров,так это милости просим сюда ))))) http://sovietguitars.com/news.php Здесь можете найти и сведения об этой гитарке,и,если что,продать или поменять на что то более подходящее для игры.
Поcт DeadSkinMask » 16 окт 2015, 00:01 Re: Семиструнка с эфами.
Да, спасибо, я уже тоже "наковырял", что это всё-таки Львов.
Там, помимо всего прочего - повылезавшие лады, да и толком я её ещё не осмотрел, только сегодня вечером презентовали. Посему я сразу сюда.
"Коробочка", конечно мелковатая. Самое противное, через эфы вряд-ли удастся посмотреть что там с пружинами, разве-что используя стоматологическое зеркальце, что тоже своего рода дефицит у мужа врача-рентгенолога. :-D
В любом случае, благодарю за рекомендацию! Собственно за этим и пришёл.
Поcт edvard » 16 окт 2015, 06:15 Re: Семиструнка с эфами.
К вечеру постараюсь выложить внутренности. У меня две взорваных Львивянки лежат - ждут своего часа. А про совйетгитарз skipper2 правильно Вам написал. Только не пытайтесь там спорить, у них своя волна, забанят (я чуть не нарвался :-) )