Ремонт грифа, любой мелкий ремонт.

Поcт Михаил_И » 16 окт 2015, 08:11 Re: Семиструнка с эфами.
Не курочить!!! Поставить семь струн - 2 шестых, например и испанский строй, либо седьмую в "си" настраивать - расширите диапазон звучания на басах. Ну и вообще, я считаю, гитара достаточно редкая, чтобы ее сильно переделывать, особенно катавей резать.
Поcт DeadSkinMask » 16 окт 2015, 10:19 Re: Семиструнка с эфами.
edvard писал(а):К вечеру постараюсь выложить внутренности. У меня две взорваных Львивянки лежат - ждут своего часа. А про совйетгитарз skipper2 правильно Вам написал. Только не пытайтесь там спорить, у них своя волна, забанят (я чуть не нарвался :-) )

Благодарю за совет, но я как-то и не намеревался туда соваться, мне здесь нравится: все на Вы, никто не матерится, всегда поддержут и подскажут. :-[
Поcт DeadSkinMask » 16 окт 2015, 10:23 Re: Семиструнка с эфами.
Михаил_И писал(а):Не курочить!!! Поставить семь струн - 2 шестых, например и испанский строй, либо седьмую в "си" настраивать - расширите диапазон звучания на басах. Ну и вообще, я считаю, гитара достаточно редкая, чтобы ее сильно переделывать, особенно катавей резать.

Не-не, никаких катавеев. Пока-что думаю. К сожалению, в утренних попыхах, не захватил с собой гитару на работу, так-что все исследования продолжу вечером дома.
По поводу 7-й струны, тоже на сон грядущий думал, возможно действительно и оставить, тем-более, там струнодержатель такой красивый.
Вот только трещина меня беспокоит. Буду ждать фото внутрянки от Эдуарда.
Поcт edvard » 16 окт 2015, 12:04 Re: Семиструнка с эфами.
Вот они мои бедолажки. Голосники, как видно, под лепестком у обоих. Цвет бёрста у одной с красна, у другой более коричневый. Грифы и струнодержатели оба присутствуют. А вот порожков нет. Так что с Вас фото порожка вблизи и размерчики. *YES*
лвивянка.jpg
лвивянка.jpg (128.92 КБ) Просмотров: 601

львивянка1.jpg
львивянка1.jpg (126.26 КБ) Просмотров: 601

Ну и вот такая системка
лвивянка2.jpg
лвивянка2.jpg (126.1 КБ) Просмотров: 601

Во второй на ощупь и взгляд через проломы такая же.
Футерки у эф только на одной.
Поcт Михаил_И » 16 окт 2015, 12:13 Re: Семиструнка с эфами.
работы поле непаханное... есть, где разгуляться
Поcт DeadSkinMask » 16 окт 2015, 12:45 Re: Семиструнка с эфами.
Благодарю, Эдуард!
Обязательно сфотографирую, промеряю и выложу.

Вопрос такой, наверное стоит вскрывать снизу?
И, какую систему пружин/рип использовать? Дека там визуально и на ощупь весьма толстенькая, думаю миллиметра 3 будет.
Поcт моторист » 16 окт 2015, 12:55 Re: Семиструнка с эфами.
Чертежи подставки арктопного типа есть на СтьюМаке с размерами.
Поcт edvard » 16 окт 2015, 14:07 Re: Семиструнка с эфами.
В данном случае хочется сделать как было, в смысле аутентично. (это я про подставку. А про систему - Санчо- мастер может подскажет. Он у нас спец по арктопам *YES* Или сами в его темах посмотрите. viewforum.php?f=45А я буду следить за Вашей работой, а после уж сам возьмусь. :-)
Поcт jagger » 16 окт 2015, 14:16 Re: Семиструнка с эфами.
DeadSkinMask писал(а): наверное стоит вскрывать снизу?
Нет резона вскрывать. Гитарка не редкая, с плоским, обычно, звуком. Можно заменить трёх колковую сторону на 4-х и сделать 8-струнку - с двойными 1 и 2 струнами - звук поинтересней станет.
edvard писал(а): А вот порожков нет.
Эдуард, мостик простой, буковый, 12 мм толщина подошвы:
Вложения
P1011711-LD.jpg
P1011711-LD.jpg (172.08 КБ) Просмотров: 580

Поcт Амаяк Тарахчян » 16 окт 2015, 14:51 Re: Семиструнка с эфами.
Этот загадочный голосник под лепестком... *SCRATCH*
Растолкуйте, пожалуйста, мне неразумному, в чём его нужда именно там, где он есть?
Я мыслю так - голосник нужен, чтобы колебания воздуха из корпуса выходили наружу, способствуя обогащению звука и пр. Теперь если непосредственно перед голосником вдруг появляется накладка (пусть даже с некоторым зазором, но явно небольшим), то колебания на выходе ударяются об это неожиданное препятствие и грустно возвращаются внутрь корпуса. Наиболее шустрые из них находят-таки выход наружу через эфы, остальные тоскливо бродят внутри гитары, оплакивая свою незавидную судьбу. :-)
Ну, а если оставить эти шуточки в стороне - он действительно что-то даёт звуку? Или есть какая-то другая функция?
Поcт edvard » 16 окт 2015, 15:06 Re: Семиструнка с эфами.
Игорь, спасибо за подставочку. А вот про систему. На данных гитарах большой овал зажат двумя рипами в районе подставки. А что если сделать как у Санчо на арктопе две пружины вдоль. Так же ведь и на скрипичном семействе делается. Дека толстенькая. Её можно утоньшить к краям. В середине оставить, чтобы подставка не провалилась. Может поможет звуку. Какие будут мысли у форума. Опять же попробуем Санчо дождаться.
А Вам , Боцман, я затрудняюсь, что нибудь предположить. *DONT_KNOW*
Поcт DeadSkinMask » 16 окт 2015, 18:22 Re: Семиструнка с эфами.
Ну, раз уже кое-что выложили, добавлю тогда фото с других ракурсов.

Да, я не разбирал ещё, но под "накладкой" грифа есть отверстие. Не знаю насколько оно голосник, мне кажется оно больше предназначено для того, что-бы как-то добраться до "гайки". А вот тут уже начинаются новые раздумья, если "гайка" не имеет шипа, что-бы врезаться в верхний клёц.
Вложения
DSCN0729_cr.jpg
DSCN0729_cr.jpg (84.91 КБ) Просмотров: 552

DSCN0731_cr.jpg
DSCN0731_cr.jpg (161.29 КБ) Просмотров: 552

У меня подставка вырезана под некоторым углом.