Ремонт грифа, любой мелкий ремонт.

Поcт Иван Ивановский » 16 окт 2015, 19:27 Re: Семиструнка с эфами.
Всё-таки это не арктоп, и купол на плоской деке ограничен. Так что одними продольными рипами не обойтись. У меня сейчас в работе гитара похожего типа, я её описывал здесь. Там мне пришлось добавлять продольные пружины к поперечным. Правда пока окончание работы я задинамил, так что результат неизвестен. :-)
Кстати спасибо за чертёж подставки- с обычными арктоповскими подставками со всеми их винтами струны высоковато получаются. Пионерить их не хочется, так что буду делать новую по вашему чертежу. Благо завалялись куски венге, оставшиеся от окантовки входа в каюту.
Поcт edvard » 16 окт 2015, 19:35 Re: Семиструнка с эфами.
У меня на фотке видно- на левой девочке - там закладная гаечка. Мини гвоздиками закреплена в острых углах. *YES*
Поcт DeadSkinMask » 16 окт 2015, 19:46 Re: Семиструнка с эфами.
Михаил_И писал(а):Не курочить!!! Поставить семь струн - 2 шестых, например и испанский строй, либо седьмую в "си" настраивать - расширите диапазон звучания на басах. Ну и вообще, я считаю, гитара достаточно редкая, чтобы ее сильно переделывать, особенно катавей резать.

Михаил, про "испанский" строй мне нужно курить, потому-что я не владею этой темой. По поводу 2-ю шестую струну, она-же "Ми", не дотянуть на 2,5 тона в "Си", мне кажется будет не совсем комильфо, поскольку всё-таки не напрасно даны натяжения струн, да и, насколько я понимаю, современные струны всё-таки рассчитаны на мензуру 650мм. Поправьте, если я не прав.
Почему про недотяжку вспомнил. На работа коллега, большой поклонник Ингви Мальмстина, у которого строй гитары занижен на пол-тона. Так-вот, я тоже вспомнил, что существуют струны для пониженного строя, поскольку, когда мой коллега просто попробовал отпустить свои струны на пол-тона, они не строили в верхних позициях.
В общем, загадывать, конечно рано, но прийдётся, наверное, раскошелиться на комплект для семиструнки.
Поcт Михаил_И » 16 окт 2015, 20:55 Re: Семиструнка с эфами.
испанский - это мисисольрелями, он же стандарт тюнинг. А в си тянуть выше шестой совсем не нужно, наоборот ниже шестой ее строят.
Поcт DeadSkinMask » 16 окт 2015, 21:03 Re: Семиструнка с эфами.
Вы так написали, что я подумал существует какой-то особый испанский семиструнный строй.
Да, всё верно, не дотягивать, я и сам не совсем ровно написал. Так вот, если не дотягивать, всё-таки 2,5 тона, мне кажется это будет не совсем хорошо, и по натяжению в том числе.
Поcт Михаил_И » 16 окт 2015, 21:21 Re: Семиструнка с эфами.
Решать вам, в любом случае. Если будет не лень наберите в гугле "максим дороганич прогулка по ночному городу". Я смотрел ноты - там как раз шестая в "си" строится. Есть еще так называемый "бразильский семиструнный". Поверьте, это не я придумал))
Поcт DeadSkinMask » 16 окт 2015, 21:36 Re: Семиструнка с эфами.
Михаил, я охотно верю. Просто рассказал свой случай.
Пока-что становится вопрос откуда вскрывать. Наверное всё-таки снизу? Гитара хранилась на чердаке, не сказать, что влажном, но всё-таки. Изучить внутреннее состояние по тем отверстиям, которые даны, полагаю будет проблематично.
Поcт skipper2 » 16 окт 2015, 22:55 Re: Семиструнка с эфами.
Попробуйте веб-камеру,если что )))Вскрыть всегда успеете,дело нехитрое,а вот потом опять назад возвращать-намного хлопотнее и проблематичнее.Корпус слишком маленький и мелкий,как уже отмечалось,Это даже не Орфей Джипсон,так что вряд ли изменение системы пружин что то вам даст существенное в плане звука.Если они вдруг окажутся на своих местах,приклеенные,то,поверьте,кроме просто опыта вскрытия и приклейки обратно деки,смысла другого не будет в этом.
Поcт DeadSkinMask » 16 окт 2015, 23:09 Re: Семиструнка с эфами.
Попробую. Есть у меня маленькая вэбка, если она пройдёт в то отверстие под грифом, возможно что-то и удастся подсмотреть, хотя я не совсем представляю как я буду ею управлять. Разве-что придумать какой-то кусок провода моножильного. Если удастся - обязательно выложу.
Я больше переживаю не за саму схему рип/пружин, а за то, насколько они там в приклеином состоянии, поскольку инструмент хранился неподобающим образом. Да и с трещиной нужно что-то делать. :(
Поcт skipper2 » 18 окт 2015, 19:55 Re: Семиструнка с эфами.
Вот поэтому вебка и рулит-как эндоскоп у гастроэнтеролога,что бы не делать лишних телодвижений )))) Ну а про трещину и я,и другие товарисчи вам писали-даже без соответствующих навыков работа элементарная,на полчаса.Даже если кое где что то и отклеилось-тоже не всегда целесообразно вскрытие,часто приклеить пружины и рипы можно и без вскрытия. drv
Поcт Sancho Master » 26 окт 2015, 22:01 Re: Семиструнка с эфами.
Вот что нужно сделать! *YES*
http://guitarz.blogspot.ru/2014/03/1950 ... ith-f.html
И схемки пружин. Подгоните под свою деку один из вариантов. Но чтобы выпуклость небольшую верхней деке придать, надо и продольные и поперечные пружины делать. Первая схема больше подойдёт. И в идеале гриф бы вытащить из корпуса немного, чтобы стык был на 14 ладу и мостик переместится ближе к середине деки, звук улучшится.
Вложения
bracing-comparison-gypsy-archtop.jpg
bracing-comparison-gypsy-archtop.jpg (98.84 КБ) Просмотров: 740

Поcт edvard » 26 окт 2015, 22:27 Re: Семиструнка с эфами.
Спасибо, Алексанр!!! Теперь,,. после темы про контрабас, понятно почему Вас долго не было *YES* Просьба-не отдаляйтесь очень далеко. Ваши знания нам важны *YES*