Ремонт грифа, любой мелкий ремонт.

Поcт DeadSkinMask » 27 окт 2015, 00:41 Re: Семиструнка с эфами.
Да, Александр, я тоже присоединяюсь с благодарностями.
Только меня тут уже отговаривают от "вскрытия", хотя ведь наверняка у каждого руки чешутся, и все только и ждут, что-бы кто-нибудь что-нибудь "вскрыл" и напостил потом макрофоток. ;)
По поводу грифа, это уже будет даже не частичный ремонт (хотя, тема изначально создавалась в разделе "Как начать"), а переделка, потому-что потом "посоветуют" поставить анкер, вклеить гриф и т.д.
Я не против, конечно, но с началом отопительного сезона, немного занят всякими пуско-наладочными работами, поэтому как-то всё неспешно.
Поcт Sancho Master » 27 окт 2015, 21:38 Re: Семиструнка с эфами.
Edvard, и все присутствующие, если есть какие то вопросы ко мне, или хотите что то показать, не стесняйтесь, пишите в личку, кидайте ссылки и прочее. Все темы подряд я не могу просматривать, просто времени нет такой объём изучить, хотя, в некоторые заглядываю. На все письма обязательно отвечу. :-)
DeadSkinMask, вскрывайте, смелее, опыт то надо ведь откуда то брать. Да и если делать, то сразу и по хорошему.
Поcт DeadSkinMask » 27 окт 2015, 22:47 Re: Семиструнка с эфами.
Угу. Немного с работой разгребусь.
У меня тут уже дикая идея засунуть туда пьезодатчик возникла. *CRAZY*
Поcт Жека » 01 ноя 2015, 19:32 Re: Семиструнка с эфами.
Добрый день. Когда-то пытался делать на ней "опыты". Гитара 73 г.в. Родные гриф, струнодержатель, подставка лежат в сторонке. На фото гриф удлинен до 14 лада, мензура 610, сам из бука (Родной гриф кстати из клена), заужен на верх. порожке 42мм, у 12 лада- 57мм. Толщена: у 1-го лада 20мм; у 8-го 21; у 11-го 22мм. Дальше выход на пятку. И пока совершенно не вижу необходимости в анкере.
Внутрь пока не лез. Дека немного проваливается, тем более мостик отодвинут к центру. Вариант схемы пружин/рип из предоставленных нравиться на рисунке 1 и 5.
Sancho Master писал(а):... и мостик переместится ближе к середине деки, звук улучшится.

Возможность проверки данного утверждения возможно после укрепления деки. Т.к. пока мостик "висит" звучит гитара, пожалуй, слабей, чем изначально.

Сам мост в данном случаи из ясеня с костью. От звука с оригинальным мостиком, конечно отличается. Оригинальный не буковый!!! Из какого дерева не ясно, цвет темно коричневый. Это цвет дерева.

Еще ни давно по рекомендации edvarda, потер спиртом корпус, растворяет!!! покрытие становиться липким. Не шеллак ли?

По поводу звокоснимателя. Есть такие хамбакеры крепящие в торец накладки. Получается деку портить ни надо.
Вложения
ue12N_K1Wuk.jpg
ue12N_K1Wuk.jpg (123.21 КБ) Просмотров: 352

RbqRSXMVEX8.jpg
RbqRSXMVEX8.jpg (117.38 КБ) Просмотров: 352

Поcт DeadSkinMask » 01 ноя 2015, 19:48 Re: Семиструнка с эфами.
Спасибо, познавательно.
Пока-что внутрь так и не слазил, так-что порадовать нечем. :(
Склоняюсь оставить 7 струн, будем осваивать.