Ремонт грифа, любой мелкий ремонт.

Поcт Funny Ferret » 28 окт 2015, 20:29 Снятие верхней деки
Приветствую.

Решив приобщиться к искусству создания гитар рассудил я что для начала лучше потренироваться.

Гитара для опытов приобретена - Musima Resonata.

Нужно снимать верхнюю деку, и тут встал вопрос: как и чем.
Утюг мне не очень-то понравился - слишком громоздко получается.

На ум пришло 3 варианта:
1 Стамеской снять кант и сделать пропил
2 Нагреть строительным феном
3 Нагреть парогенератором

Собственно просьба подсказать какой вариант более предпочтителен - сухой нагрев или паром?
Поcт Микола Руденко » 28 окт 2015, 20:37 Re: Снятие верхней деки
Здравствуйте, статью читали?
Лишний раз не цитировать! Как вставлять картинки! Делайте скриншоты! Я
Несколько обновлен основной сайт. Сразу видно всё меню. Смотрим!!!
Поcт Funny Ferret » 28 окт 2015, 20:41 Re: Снятие верхней деки
Микола Руденко писал(а):Здравствуйте, статью читали?

Да, и не одну и видео смотрел. Понятно что нужно греть, лучше локально, лучше на температуру при которой разрушается клей, не больше.

Вопрос остался только в том греть сухо или с паром.
Поcт skipper2 » 28 окт 2015, 20:43 Re: Снятие верхней деки
Я бы пожалел Резонату использовать первым подопытным )
Поcт Funny Ferret » 28 окт 2015, 20:48 Re: Снятие верхней деки
skipper2 писал(а):Я бы пожалел Резонату использовать первым подопытным )

Возможно и так, но она все равно требует ремонта, бедняжку мучали железными струнами - начали отходить подставка и пятка грифа
Поcт Микола Руденко » 28 окт 2015, 20:51 Re: Снятие верхней деки
Резоната - это фанера. Ставить назад фанеру - это бессмысленная работа.
Практически весь ремонт с фанерной декой Музим можно провести без вскрытия.
Нагрев края приведет к расслаиванию фанеры.
Кант пластик? Уже подзабыл.
Поcт Funny Ferret » 28 окт 2015, 21:00 Re: Снятие верхней деки
Микола Руденко писал(а):Резоната - это фанера. Ставить назад фанеру - это бессмысленная работа.

согласен. планируется поставить деку из массива, пправда пока до этого далеко, сейчас пока читаю, смотрю, выбираю инструмент, готовлю рабочее место...

Микола Руденко писал(а):Нагрев края приведет к расслаиванию фанеры.
Кант пластик? Уже подзабыл.

Кант пластик, вероятно, что бы не было расслоений аккуратно отковыряю кант и сделаю пропил.
Поcт Микола Руденко » 28 окт 2015, 22:51 Re: Снятие верхней деки
Если ставить массив, то значит фанера не нужна. И вот в статье есть способ как этот вопрос решить, почему я и спрашивал: читали ли вы статьи. Причем читать статьи надо не только когда-то полгода назад, а именно освежать в памяти так сказать на злобу дня. Ни в коем случае не учу вас жить, просто напоминаю. Действительно, когда много новой инфы ее крайне тяжело держать стройно в голове и вспомнить нужную в нужный момент. Работая много лет напрягаешься после перерыва. Я вот все думаю, записывать какие-то нюансы, но всё откладываю, чтобы тренировать память.

Но, что я имею в виду найдите сами.
Поcт barak031 » 03 ноя 2015, 01:15 Re: Снятие верхней деки
Добрый день!
Я разбирал Резонату. Гитара года 75-го. Кант - пластик, пурфлинг - сторанный белый материал пенистый.
Я не знаю каким клеем эта гитара собиралась - но разобралась она маленькой отверткой на ура клей разваливался с хрустом, все рвалось по клеевому соединению, дерево (фанера) не затрагивалась.Дека отошла просто отрезом от контр лезвием ножа столярного Сложнее всего - отрыв накладки грифа от деки - здесь надо с прогревом, и я использовал 2 лезвия от ножа столярного+молоток малый. Накладка на гриф тоже отошла несложно. Так что Резоната должна разобраться без проблем - тут главное лишнего не сорвать!
Но тут одно но - гитара долго была на даче и мерзла зимой и прела летом. Возможно это повлияло на клеевое соединение. но всетаки, мне кажется , этоклей натуральный такой (костный иль рыбий) ну или ПВА ранние.
Ну, удачи!
Поcт Стругалкин » 03 ноя 2015, 11:38 Re: Снятие верхней деки
я так тоже на старых гитарах отделял и заднюю и переднюю деку
достаточно было вообще из нутри пальцами сильно надавить и всё разваливалось
но если гитарке к примеру 5-10 лет или она хранилась в нормальных условиях
то такое не прокатит
Поcт Михаилш » 09 янв 2016, 19:55 Re: Снятие верхней деки
Я недавно снимал фанерную деку со старой гитары с помощью утюга и строительного шпателя. Когда шпатель вошёл, я поставил утюг на шпатель, и горячим шпателем продвигался вдоль шва. При этом шпатель двигал из стороны в сторону. Снялось без проблем.
Поcт Амаяк Тарахчян » 09 янв 2016, 20:05 Re: Снятие верхней деки
Михаилш писал(а):... Когда шпатель вошёл... При этом шпатель двигал из стороны в сторону...

:-[ chlopec Какой шпатель... саксаульный!..
К пастору, что-ли сходить... Покаяться. :-D