Ремонт грифа, любой мелкий ремонт.

Сообщений: 169 • Страница 5 из 151, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15
Поcт Makr Great » 15 янв 2016, 15:06 Re: Ремонт китайской фабрички или фабричной китайки.
Амаяк , приветствую.
Все подогнал лучше чем было , клеевого шва не оставил.
Сделал вывод для себя что мелочей в гитаростроении не бывает и ко всему нужно относится серьезно.
В общем способ "и так сойдет " не прошел у меня )))
Дерево по описанию может подойти.
Я крест не люблю, не вижу в нем никакого глубокого смысла, кроме возможности сделать очень крепко. Но если его сильно ослабить, от принятой высоты, то может выйти, для меня, приемлемо.
Ну, если доске 40 лет, как Вы оповестили, то главное в сушке древесины именно это, а не непосредственная близость к печи... хотя это тоже имеет значение. ;-)
Она хоть и не радиал , но наколоть радиальных брусочков не составит труда , и тем более что она очень мелкослойная. Подойдет же она ?

а у меня сейчас появилась ёлка от старого дивана или кровати вид у неё такой какой-то "одеревеневший" точнее окаменевший такое ощущение что ей лет 150 и всю влагу с неё вампиры высосали
так вот меня тоже смутные сомнения терзают на счёт можно ли её ставить в муз инструменты...
с веером всё понятно там идут пружины вертикально и подняться "пузу" наверно тяжелее чем когда 2 пружины на искосок в варианте с крестом, точнее даже можно считать что там одна пружина на то место воздействует так как вторая вообще ниже находится
но попался мне такой вариант в котором эта проблема решена более кардинально
Вложения
Morris-XX-Brace.jpg
Morris-XX-Brace.jpg (51.9 КБ) Просмотров: 461

За крест не волнуйтесь, у них деки по 4мм с полиуретаном ещё в 0.5 :)
Поcт Makr Great » 17 янв 2016, 12:58 Re: Ремонт китайской фабрички или фабричной китайки.
Всем привет.
Остановлюсь значит на веере.
Корпус моей китайки мне кажется хлипковатым. Какими способами можно усилить оный ? Понятное дело что с установкой деки все станет прочней , но все же мне верхний клец мне совершенно не нравится . Замена его исключена , ибо там метод сборки китайский - толи на саморезах , толи на штифтах .На фото это видно.
Вложения
20151215_144315_896x672_878x659.jpg
20151215_144315_896x672_878x659.jpg (62.62 КБ) Просмотров: 417

Крепление грифа.

Поcт Makr Great » 17 янв 2016, 13:04 Re: Ремонт китайской фабрички или фабричной китайки.
Присмотрелся к варианту Стругалкина - разница с китайской системой колосальна . Видимо я не в себе был , когда думал над повторением КАС(китайская акустическая система)
Если приклеить типа линейки деревянные прямо к контре с врезкой в клецы, будет очень жесткая конструкция.
да когда-то были из бука линейки чуть толще 2мм
за то сейчас есть по 2 гривны в "магазинах всё по 5"
лопатки для переворачивания блинчиков из бука
их можно тоже на контрфорсы - для усиления обечаек
http://www.my-office.com.ua/foto/tovar/ ... /20605.png
http://megasklad.ru/data/photoes/s396629.jpg
Поcт Makr Great » 18 янв 2016, 20:11 Re: Ремонт китайской фабрички или фабричной китайки.
Сегодняшний день не прошел даром - настроил свой рубанок под кодовым названием "Струганок". Без приспособления для заточки вручную ничего не получалось. Вспомнил девайс из темы Амаяка , если не ошибаюсь , и заточил лезвие струганка аки меч самурая. Тест на кошках прошел положительно , и я начал выводить деку в толщину. Увидел свою склейку после обработки - все хорошо , но могло быть лучше - это я учту на будущее. В процессе определился с лицевой стороной , завтра вырежу по форме с запасом и буду подходить к черновой толщине.
Затем планирую соорудить круговой рейсмус и принятся за розетку. Этого процесса слегка опасаюсь конечно , но пробьемся .
Я про рейсмус выложился по полной в статьях. Сам юзаю:) Вот только сделал все очень хорошо.