Сторінка 1 з 3

ремонт испанской гитары

Додано: 15 січня 2016, 20:56
Александр-5
Принесли уж давно гитару в ремонт :
дека кедровая
дека кедровая
070.jpg (111.07 Кіб) Переглянуто 3412 разів

Re: ремонт испанской гитары

Додано: 15 січня 2016, 21:00
Михаил_И
а чего сломалось? не видно повреждений.

Re: ремонт испанской гитары

Додано: 15 січня 2016, 21:02
Иван Ивановский
Неужто гриф? Место странное- в районе 3-4 лада.

Re: ремонт испанской гитары

Додано: 15 січня 2016, 21:04
Стругалкин
верхнего порожка нет sage

Re: ремонт испанской гитары

Додано: 15 січня 2016, 21:10
Александр-5
пользовались какие-то варвары, вообще фильмы типа "Весёлые ребята" я бы запретил:
корпус фанера как они пишут: ламинат. что интересно как пишут в описании этой гитары внутренний слой дна из бубинги. Даже странно как- то, крашеный сапеле наружу,а бубингу внутрь *DONT_KNOW* . вот как то буду начинать, правда фото с мобилки не очень пробачте.

Re: ремонт испанской гитары

Додано: 15 січня 2016, 21:13
Михаил_И
О! Десерт пошел)) спереди пионерочка... сзади пенсионерочка

Re: ремонт испанской гитары

Додано: 15 січня 2016, 21:27
Александр-5
Иван Ивановский писав:Неужто гриф? Место странное- в районе 3-4 лада.
не там скотчем примотаны струны
в принципе пока планирую снять дно с помощью окантовачника и попробовать воссаздать дно из шпона сапели ,оставивив слой бубинги,конечно если получится. Кто ни-будь занимался подобным(ерундом :-D )? хочу узнать оптимальный клей для этого.
в случае неудачи буду искать сапели на дно если есть у кого лишнее в Украине пишите будь ласка :-[
да ивоще мысли излагайте ;// ;-)

Re: ремонт испанской гитары

Додано: 15 січня 2016, 21:40
Стругалкин
пользовались какие-то варвары
вот так делаешь гитару делаешь а потом такие вот берут и так её
[spoil]
phpBB [video]
[/spoil]

Re: ремонт испанской гитары

Додано: 15 січня 2016, 23:03
Иван Ивановский
Александр-5 писав: в принципе пока планирую снять дно с помощью окантовачника и попробовать воссаздать дно из шпона сапели ,оставивив слой бубинги,конечно если получится. Кто ни-будь занимался подобным(ерундом :-D )? хочу узнать оптимальный клей для этого.
в случае неудачи буду искать сапели на дно если есть у кого лишнее в Украине пишите будь ласка :-[
да ивоще мысли излагайте ;// ;-)
Шпон наклеивать приходилось. Лучше всего получалось на смолу и под вакуум, но это похоже не тот случай. Беда всех водных клеев и тонкого шпона в том, что под действием влаги клея шпон начинает причудливо коробиться, так что необходимо очень равномерно и тщательно его прикатывать и прижимать в течение часа-полутора, лучше с прогревом. Таким способом я на тайт наклеивал шпон кайи (она даже покапризнее сапельки будет) на обечайки Орфея, и всё-таки пара-тройка пузырей остались, и с ними потом пришлось повозиться. Если бы делал так ещё раз. то заморочился бы вакуумным прижимом либо обмотал всё большим количеством бинта Мартенса. ак что с обечайками помучиться придётся. На плоской детали вроде отдельной деки с наклейкой шпона обычным тайтом проблем я лично не вижу, поскольку равномерно прижать его будет несложно. Также популярен способ приклейки шпона на подсушенный ПВА с помощью обычного утюга. Недостаток этого способа в том, что есть риск отслоений при скачках температуры и влажности, так что он используется для внутренних и ненагруженных деталей.
Единственное я бы не парился сохранением остатков бубинги, тем более что её там скорее всего и нет. В описании написано "BODY: Laminated Dyed Sapele, Walnut or Bubinga", что переводится скорее как "Ламинированная окрашенная сапеле, орех или бубинга", а это означает что корпус этой модели может быть склеен скорее всего из какого-то одного из этих сортов дерева. Проще склеить новый бутерброд из целых полос шпона либо вообще сделать новую деку из массива. Сапелька и орех деревяшки популярные, недорогие и распространённые в разных форматах, так что найти более-менее радиальную досочку шириной хотя бы 100 мм должно быть несложно.

Re: ремонт испанской гитары

Додано: 16 січня 2016, 09:21
Александр-5
Спасибо, Иван, Вы всё верно описали. Только я подкоректирую: внутри верхний слой действительно бубинга, её с сапели я не спутаю, перед глазами висит корпус из неё же. Да на обыкновенный ПВА с утюгом отлично клеить ,но мы применяем не ПВА , а тайтбонд по причине разного свойсва клеевого шва у ПВА ОН РЕЗИНОВАТЫЙ на звук будет влиять отрицательно. Пробовал клеить на тайтбонд заготовку на усы липа и сапели ; зажал между ламинированным дсп на сутки как всё покрутило попузырило . конечно из масива всё будет проще у меня его нет поэтому я и прошу жителей Украины помощи в её приобретении. на тот случай если таки не получится из шпона сапели, которого у меня предостаточно. я вот думаю может применить какой нибудь нитроцелюлозный клей или силикатный(жидкое стекло ). В общем мы( я) лёгких путей не ищем надо себя изнасиловать :-D ,а то отзвука не будет

Re: ремонт испанской гитары

Додано: 17 січня 2016, 01:37
Николай Руденко
Это дно в угол. Надо заменить дно. На сапеле например. Будет гитара почти деревянная. Из чего-нибудь протонированного к красному.

Re: ремонт испанской гитары

Додано: 17 січня 2016, 14:25
Александр-5
]да Николай, именно так я и хочу поступить " буду искать сапели на дно, если есть у кого лишнее в Украине пишите будь ласка :-[" о чём и писал ранее.
а пока отчёт о проделанной работе:
1) оторвал дно: лучшие мастера Испании совершенно не парятся над клёцами и заправкой контр в них
испанский сапог дающий найболее сильный звук
испанский сапог дающий найболее сильный звук
003.jpg (113.47 Кіб) Переглянуто 3285 разів
асимметрия и отсутствие клинышков
асимметрия и отсутствие клинышков
006.jpg (77.03 Кіб) Переглянуто 3285 разів
контры  не доходят до клёца
контры не доходят до клёца
004.jpg (114.26 Кіб) Переглянуто 3285 разів