Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Горячая осетинская гитара (пр-во Орджоникидзе)

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 02 квітня 2016, 21:03 » Re: Горячая осетинская гитара (пр-во Орджоникидзе)

А может всё-таки Штауфер? Если есть опаска, то длинный футер под подставкой, ссужающийся к обечайкам, вполне ложиться в классическую канву. Хотя и он не нужен. У меня любимая гитара как раз с такой схемой, без футера и пружины у неё пониже и поострее. Ничего не гнёт, и звучит на мой вкус приятнее дорогих испанских фабричек из массива и многих авторских гитар с традиционными веерами. Толщина деки где-то 2.6-2.7 мм.

Аватар користувача
Декадент
Повідомлень: 58
: 23 січня 2016, 20:05
: Ярослав
: Москва
Has thanked: 3 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Декадент » 02 квітня 2016, 21:24 » Re: Горячая осетинская гитара (пр-во Орджоникидзе)

Пусть - Штауфер. Иван, у меня есть сомнения в положительном влиянии футера на формирование звука. С конструктивной точки зрения футер выполняет роль прокладки под шурупы. С акустической - перекрывает часть деки, увеличивает ее массу, усиливает поперечную жесткость. Но ведь всё ровно то же самое делает подставка с другой стороны деки.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 02 квітня 2016, 22:00 » Re: Горячая осетинская гитара (пр-во Орджоникидзе)

Всё равно традиционная косая пружина лучше чем то, что вы на фото показали. Впрочем может у меня это личное. Такая же схема была на одной гитаре в диком лагере у тёплого моря, то ли индонезийского, то ли вьетнамского производства, которая издавала такие звуки... %(((( Так что чаще использовалась как бубен. И когда её наконец задействовали наилучшим образом- на испанский воротник, по-моему все вздохнули с облегчением bolshaaradost , к тому же удалось посмотреть как оно выглядит внутри.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 03 квітня 2016, 21:49 » Re: Горячая осетинская гитара (пр-во Орджоникидзе)

Посмотрите деки Буше - там сочетание веера и рипы под подставкой.

Аватар користувача
Декадент
Повідомлень: 58
: 23 січня 2016, 20:05
: Ярослав
: Москва
Has thanked: 3 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Декадент » 04 квітня 2016, 22:46 » Re: Горячая осетинская гитара (пр-во Орджоникидзе)

Владислав, поиск по "декам буше", "рипам буше" и "гитарам буше" выдает мне что угодно, только не гитарные деки. Не сохранилось ли у Вас прямой ссылки?


Аватар користувача
Декадент
Повідомлень: 58
: 23 січня 2016, 20:05
: Ярослав
: Москва
Has thanked: 3 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Декадент » 05 квітня 2016, 01:01 » Re: Горячая осетинская гитара (пр-во Орджоникидзе)

Спасибо!

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 05 квітня 2016, 02:11 » Re: Горячая осетинская гитара (пр-во Орджоникидзе)

Ярослав, у меня опыт небольшой, но интересный. Две практически одинаковые гитары, отличаются тем, что у одной под подставкой стоит пружинка (даже не футер), а у другой - нет. С пружинкой звучит не то что лучше - стабильнее, мне, плохому игруну, больше нравится как звучит она. Ребятам, которые умеют вытягивать звук из гитары (реально умеют!) больше нравится вторая гитара.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 05 квітня 2016, 09:14 » Re: Горячая осетинская гитара (пр-во Орджоникидзе)

Декадент писав:поиск по "декам буше", "рипам буше" и "гитарам буше" выдает мне что угодно, только не гитарные деки.
Достаточно заглянуть в книжку Кортнелла.

Аватар користувача
Декадент
Повідомлень: 58
: 23 січня 2016, 20:05
: Ярослав
: Москва
Has thanked: 3 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Декадент » 10 квітня 2016, 23:06 » Re: Горячая осетинская гитара (пр-во Орджоникидзе)

Спасибо Амаяку и Дмитрию за столь полезный фундаментальный труд. Принимая во внимание опыт мастеров, я вывел для себя некую "формулу осетинского успеха" и, после продолжительных размышлений и терзаний столярного инструмента, закончил с рипами и пружинами. Сделал так, как мне подсказало обманчивое и коварное внутреннее чутьё.

Усиливать клёцы банальными накладками сверху я не стал, поскольку клёцы заточены на получение внутри корпуса стоячей волны на 392 Гц. Приклеил синим Тайтом боковые накладки с небольшим запасом на возможную влажностную деформацию деталей.
DSC_2398_900.jpg
DSC_2398_900.jpg (154.9 Кіб) Переглянуто 2085 разів
Далее я покрыл внутренности одним слоем лака НЦ-243 пр-ва "Лакра". Судя по гадкому запаху, лак этот называть нитрой можно лишь условно. Да, он растворяется 646-м, но забодяжен производителем на дешевой смеси слабоочищенных растворителей. От него несёт одновременно и сольвентом и уайт-спиритом и еще бог знает, чем. Правильный нитролак имеет иной запах.

Дно приклеил при помощи пары нивелирующих неровности ковриков и гантельных разновесов. Предварительно склеиваемые детали корпуса были подогнаны и проверены на предмет плотной стыкуемости. В одном месте пришлось наращивать контру по высоте.
DSC_2409_900.jpg
DSC_2409_900.jpg (185.77 Кіб) Переглянуто 2085 разів
Потом начался страшный сон - очистка деки от полиуретанового мебельного лака. В течение нескольких часов я, раб древесно-стружечного эстетизьма, орудовал циклей, двумя ножами, ПШМ, дельтой, ручным наждаком. Под конец дня у меня перестала гнуться спина, но я, наконец, доскоблился до ели. Химической смывкой травить деку не рискнул. Вот такая у меня теперь красотень. Края деки имеют довольно много вмятин и повреждений, с этим надо будет что-то делать.
DSC_2413_900.jpg
DSC_2413_900.jpg (149.76 Кіб) Переглянуто 2085 разів
Дно и обечайки скрести, наверное, не буду. Не хочу - хороший прочный лак, ещё походит. )

Аватар користувача
Декадент
Повідомлень: 58
: 23 січня 2016, 20:05
: Ярослав
: Москва
Has thanked: 3 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Декадент » 11 квітня 2016, 11:35 » Re: Горячая осетинская гитара (пр-во Орджоникидзе)

Коллеги, а при изготовлении канта из мебельной кромки требуется вайма, или всё натянется усилием воли?

Аватар користувача
dulinbox
Повідомлень: 289
: 23 липня 2014, 22:16
: Сергей Дулин
: Новороссийск
Has thanked: 25 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення dulinbox » 11 квітня 2016, 11:58 » Re: Горячая осетинская гитара (пр-во Орджоникидзе)

Я клею руками участки по 15-20 см на суперклей (гель) потом проливаю жидким суперклеем. Вполне себе метод.
Заготовка канта
P_20150916_204137.jpg
P_20150916_204137.jpg (112.54 Кіб) Переглянуто 2048 разів
Наклеен и пролит суперклеем
P_20160130_150238.jpg
P_20160130_150238.jpg (118.74 Кіб) Переглянуто 2048 разів
Обработан
P_20160204_181823.jpg
P_20160204_181823.jpg (128.81 Кіб) Переглянуто 2048 разів

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”