Ремонт грифа, любой мелкий ремонт.

Поcт edvard » 24 фев 2016, 14:49 Washburn Taurus bass. Неожиданная правда о китайской сборке.
Привет Всем! Принесли в ремонт Такую вот басгитару. Куплена с большой скидкой в магазине. Причина - не работающий анкер.
вид.jpg
вид.jpg (104.59 КБ) Просмотров: 862

головка.jpg
головка.jpg (133.11 КБ) Просмотров: 862

Гайка анкера будто вклеена. Внутри всё сорвано.
гайка.jpg
гайка.jpg (126.54 КБ) Просмотров: 862

Позже я конечно понял в чём дело, но пока разбираем.
Так "акуратно" Подогнан гриф.
снят гриф.jpg
снят гриф.jpg (139.29 КБ) Просмотров: 862

В отверстиях для колков куча пыли, жалко что не пемза :-D
порошок.jpg
порошок.jpg (113.81 КБ) Просмотров: 862

Решил снимать накладку для доступа к анкеру. Перед операцией решил проверить материал накладки. В найденых описаниях пишут либо "палисандр", либо "rosewood". С торца у снятого порожка поскоблил ножиком - не понял *DONT_KNOW* Чуть чуть пошкурил мелкой наждачкой и появившийся запах меня насторожил - пластик что ли?
Но начал снимать. Отпаривал утюгом через мокрую салфетку, и потихоньку шпателем и ножом продвигался.
отпариваем.jpg
отпариваем.jpg (137.84 КБ) Просмотров: 860

снимаем накладку.jpg
снимаем накладку.jpg (136.72 КБ) Просмотров: 860

Иногда из щели выпадали какие-то ошмётки. Думал клей. Но после того как отделил накладку, понял, что мысли про пластик были верными. С обратной стороны никакого намёка на присутствие дерева не оказалось. Какая то прессованная зелёная хрень с запахом текстолита.
снятая накладка.jpg
снятая накладка.jpg (134.19 КБ) Просмотров: 860

материал накладки.jpg
материал накладки.jpg (127.8 КБ) Просмотров: 860

Анкер по идее должен был свободно вытащиться, но не тут то было. Пришлось выковыривать. При приклейке он почему-то был конкретно вмурован в паз. Повинуясь отвёртке верх анкера выгнулся, но низ продолжал намертво сидеть в пазе
выковыриваем анкер.jpg
выковыриваем анкер.jpg (144.85 КБ) Просмотров: 854

. Но я победил его.
анкер.jpg
анкер.jpg (154.48 КБ) Просмотров: 854

. Вот его вид. При таком горбе гриф должен был быть прогнут к шейке, а он был выгнут наоборот к струнам. Вот сам блок гайки.
заваренная гайка.jpg
заваренная гайка.jpg (151.62 КБ) Просмотров: 854

Сначала я подумал, что наши китайские товарищи поставили этакий муляж. Но начав разборку понял, что это как и пишут в спецификациях - Two-Way Truss Rod , только коряво собранный, установленный и поэтому заклинивший и сорванный.
Вот как то так бывает. Будем лечить. По согласованию с клиентом накладку буду менять на деревянную.
Мне тоже такой материал попадался (накладка) это что то вроде папье-маше пропитанное. Китайцы много чего из него делают.
если бы не было от такого китайского гитаростроения
наши гитарные мастера меньше бы зарабатывали
Стругалкин писал(а):если бы не было от такого китайского гитаростроения
наши гитарные мастера меньше бы зарабатывали

Конкретное наблюдение *YES* .
Но зато нет худа без добра.
Эдуард, вот что есть:
P1020735.jpg
P1020735.jpg (82.39 КБ) Просмотров: 828

Слева дуб 620Х58Х8 мм - делал сам накладку планировал края приклеить, есть сучок.
В середине клен 800Х67Х5 мм рисунок- полоски
Справа та деревяха 1260Х65Х15 мм цвет розоватый не радиал и сучки 2 шт.
Вот крупнее:
P1020734.jpg
P1020734.jpg (85.17 КБ) Просмотров: 828

Напоминает ламинированное покрытие для пола, кажется его называют HDF.
А как умудрились сорвать гайку на новой гитаре?
Александр, спасибо, завтра на большом компе посмотрю и отвечу.
Андрей, а про гайку надо у манагеров магазина спрашивать. (читаем с начала). Вместо того чтобы отправить гитару диллерам, пытались умничать. А про этот самый Двух-ходовой анкер мало кто знает. Для меня самого он открылся только благодаря Форуму. А так то вообще везде только фотки готового. Если кому интересно завтра же нарисую эскиз с размерами.
Эдуард, в продолжение телефонного разговора:
Вложения
CAM02276.jpg
CAM02276.jpg (86.5 КБ) Просмотров: 770

CAM02279.jpg
CAM02279.jpg (96.04 КБ) Просмотров: 770

Размер 710*110*7

Ребята, Александр и Костя предлагают (по моей просьбе Фотки загружены выше) дерево для накладки. Не совсем радиал и не чёрное. Кто что подскажет? Я склоняюсь к дубу.
мне не нравятся дощечки на накладку изображенные на фотках выше
и дуб тоже мне не нравится на накладке
(это моё субъективное мнение)

клён нужно брать ::--