Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Переделка гитары 1/2 в рекинто

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Аватар користувача
Стругалкин
Повідомлень: 450
: 21 листопада 2011, 10:50
: Александр
: Одесса
Has thanked: 47 times
Been thanked: 41 time

Повідомлення Стругалкин » 01 березня 2016, 16:28 » Re: Переделка гитары 1/2 в рекинто

из прошлых разговоров я помню, что у Михаилш нет ёлки а есть
немножко сосны, но не широкой а тонкие дощечки в которых центр+заболонь

но гитара 1/2 это мелкомензура и опять звук будет а-ля укулеле

____________________________________________________________

к стати укулеле тоже разные бывают
вот тут сравнивают укулеле за 20$ и за 1000$
https://www.youtube.com/watch?v=0nf4BiossT8

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 01 березня 2016, 16:55 » Re: Переделка гитары 1/2 в рекинто

Естественно я бы делал из едра, если бы у меня он был. Я же перую рекинто делал из кедра.

Аватар користувача
Стругалкин
Повідомлень: 450
: 21 листопада 2011, 10:50
: Александр
: Одесса
Has thanked: 47 times
Been thanked: 41 time

Повідомлення Стругалкин » 01 березня 2016, 17:03 » Re: Переделка гитары 1/2 в рекинто

а вы не хотите переделать ту большую гитару с нашлёпкой?
деку в месте с нашлёпкой полностью демонтировать
и поставить кедр в центр и по бокам доточить сосной

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 01 березня 2016, 17:26 » Re: Переделка гитары 1/2 в рекинто

Дмитрий, может быть, в свет Ваших замечаний правильнее будет второй вариант, то есть, большой овал полностью сделать из кедра, а малый уже из сосны? Чтобы они не влияли друг не друга, чтобы не было винегрета.
Что касается полноразмерной гитары, то я надеюсь ещё сделать хорошую деку на более ни менее хорошей гитаре.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 01 березня 2016, 17:35 » Re: Переделка гитары 1/2 в рекинто

Михаил, а какие В Вашей местности дерева растут?

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 01 березня 2016, 18:55 » Re: Переделка гитары 1/2 в рекинто

Поперечная склейка уж больно муторное дело. Вряд - ли много выиграете, там еще фазовые сдвиги поперечных колебаний в месте склейки могут быть, если поперек клеить, вот как они сыграют я предсказать не возьмусь.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 01 березня 2016, 19:42 » Re: Переделка гитары 1/2 в рекинто

Основное дерево, которое идёт в строительстве это сосна разных видов, например иерусалимская, альпийская. Для мебели идёт бук. Дуб разных сортов. Эти деревья применяют для разных целей. Это можно купить в магазинах. Кроме того есть ливанский кедр, пальма тоже разных сотров, акация, кипарис, олива, рожковое дерево, лавр, гранат, мирт, миндальное дерево, эвкалипт, сирийский клён и другие экзотические, но в продаже я их не видел. В магазинах я видел также не известные мне деревья. Какие-то чёрные, красные и, вообще, какие-то необычные. Возможно привозные из африки, индии и других близлежащих стран. Всё это хорошо, но не пойдёшь же их рубить. Ориентируешся на магазины. Пытался найти кедр, но так же не поймёшь, а не всегда написано. Поэтому я и клюнул на сосну, потому что из неё многое чего делают. Буквально валяется под ногами. Бук легко найти, так как часто выбрасывают мебель из бука. Но, к сожалению, он не идёт на деку. Вот всё собираюсь искать кедр, но выдержанный всё равно не найдёшь. Так вот.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 02 березня 2016, 21:39 » Re: Переделка гитары 1/2 в рекинто

Взял у внука гитару, которую хочу переделывать. Раньше я её подобрал, у неё начала отклеиваться пятка, больше повреждений не было. Я подклеил пятку, и на всякий случай закрепил её дополнительно винтом. Я же представлял, что внук начнёт ею пользоваться не по назначению. Но внук хоть и хулиган, отнёсся к ней с почтением. Так что всё хорошо.
Начал внимательно её изучать. Первое, что бросилось в глаза, это нулевой лад. Он выступает от накладки на 1.7 мм, остальные порожки - на 1 мм. То есть считать мензуру надо от этого порожка. Сейчас от него 567 мм. На настоящей рекинто 580 мм. Так я и хочу сделать. Второе наблюдение: кант нарисован. Я уж не знаю, что делать. Для меня кант - самое сложное. Так что я не знаю, может быть тоже подкрашу. В конце концов на мою жизнь хватит, а там, как говорил Насреддин: или шах умрёт, или осёл, или... Все размеры чуть чуть отличаются от настоящей рекинто, максимум на 3-5 мм. Гитара, похоже, китайская. Выкладываю фотографии, и с богом.
Вкладення
ф1
ф1
IMG_5995a.jpg (48.84 Кіб) Переглянуто 1861 раз
ф2
ф2
IMG_5996a.jpg (49.14 Кіб) Переглянуто 1861 раз
ф3
ф3
IMG_5997a.jpg (42.03 Кіб) Переглянуто 1861 раз
ф4
ф4
IMG_5998a.jpg (26.45 Кіб) Переглянуто 1861 раз
ф5
ф5
IMG_5999a.jpg (24.51 Кіб) Переглянуто 1861 раз

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 02 березня 2016, 21:47 » Re: Переделка гитары 1/2 в рекинто

Хочу ещё всё-таки совета, по какому варианту делать деку. Понимаю,что Вам противно говорить на эту тему, но кого же спрашивать? Всё, что я могу сказать по опыту возни с нашлёпками, думаю надо закрыть кедром весь большой овал, а всё остальное уж придётся делать из сосны. Буду только тешить себя надеждой, что наша сосна лучше обычной европейской. Но это уже из области фантазий.

Аватар користувача
Стругалкин
Повідомлень: 450
: 21 листопада 2011, 10:50
: Александр
: Одесса
Has thanked: 47 times
Been thanked: 41 time

Повідомлення Стругалкин » 02 березня 2016, 21:57 » Re: Переделка гитары 1/2 в рекинто

кедр в центр на всю длину, остальное по бокам сосной
выкладывайте фото предполагаемых пружин верхней деки до того как вы это их приклеите

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 02 березня 2016, 22:29 » Re: Переделка гитары 1/2 в рекинто

Михаилш писав:... На настоящей рекинто 580 мм... Все размеры чуть чуть отличаются от настоящей рекинто, максимум на 3-5 мм...
Напомню ещё раз, что рекинто - ОН ;-) .
А где Вы берёте размеры "настоящего" рекинто, поделитесь, пожалуйста? Насколько мне известно, размерения варьируются весьма значительно, о причинах говорилось несколькими постами выше.
На мой взгляд вариант деки с продольной склейкой: кедр в центре по всей длине и сосна "на ушах", гораздо предпочтительнее, чем поперечная склейка в талии. Для звука, конечно же, эстетика вторична.
Кроме того, у рекинто есть ещё нюансик - высота корпуса делается довольно большой,таким образом увеличивается объём корпуса, что также способствует превращению звука из "укулельного" в "рекинтовый". Подробнее можно посмотреть в теме Опус 1.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 02 березня 2016, 23:17 » Re: Переделка гитары 1/2 в рекинто

Амаяк Тарахчян писав:Напомню ещё раз, что рекинто - ОН
Гитара она, маленькая гитара он. Хуже того, я еще думал что он реквинто, ну как бы ряд такой гитар или гитаров(вот как в мужском то роде, это как эбен женского) рекварто, реквинто, ретерция. Если еще продолжить, тогда, да мужского рода получается реоктав.
Насчет расклейки, лучше обойтись без поперечных склеек. Размеры меньше, деку можно тоньше делать. Может сделаете фотку этих досочек, возможно понятней нам будет, что конкретно посоветовать. Сосна она зараза с большим разбросом по характеристикам и соответственно по звучанию. Мне попадалась близкая к кедру по звучанию, но и бывает на ель похожа. Будем надеяться с кедром уживется.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”