Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Замена деки в гитаре Cort

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Відповісти
Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 11 березня 2016, 09:44 » Замена деки в гитаре Cort

Купил гитару Cort. Хочу поменять деку на массив кедра.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 11 березня 2016, 13:51 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Начал снимать деку, и рассмотрел более внимательно. Сделана, вроде, неплохо. Корпус большой, ширина большого овала 380 мм. Дека трёхслойная, в середине светлое дерево, возможно ель, сверху и снизу шпон, вероятно махогона. Дно и обечайка тоже из махагона, во всяком случае так обещают.
Вкладення
92а
92а
0092a.jpg (65.15 Кіб) Переглянуто 4132 разів
93а
93а
0093a.jpg (57.29 Кіб) Переглянуто 4132 разів
94а
94а
0094a.jpg (62.18 Кіб) Переглянуто 4132 разів
95а
95а
0095a.jpg (48.8 Кіб) Переглянуто 4132 разів

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 13 березня 2016, 17:27 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Снял старую деку. Нужно ещё зачистить и выровнять место приклейки новой деки. Обратите внимание, нижний клец срезан, чтобы не касаться деки. И ещё, чёрный выступ в районе верхнего клеца это часть ласточкина хвоста? Так, вроде бы.
Ещё, на мой взгляд, интересная мысль. Помнится, в начале знакомства с форумом я хотел предложить новую конструкцию соединения деки. Я имел ввиду полностью освободить деку, то есть, сделать зазор между декой и клецами, сделать зазор между декой и накладкой грифа, сделать крепление струн, как на мандолине или скрипке. Даже заказал соответствующую деталь. Но, побоялся предлагать всякую ересь, зная строгость и ехидство форумчан.
Сечас, сняв старую деку, я обнаружил на нижнем клеце срез. Крепление струн тоже известно. Интересно, конструкция, при которой верхний клец и накладка грифа тоже имеет зазар с декой уже сужествует? Или я, как всегда, изобретаю велосипед?
Вкладення
б1
б1
guitar_sb1.jpg (11.4 Кіб) Переглянуто 4096 разів
981а
981а
0098 (1)a.jpg (31.84 Кіб) Переглянуто 4096 разів
982а
982а
0098 (2)a.jpg (25.59 Кіб) Переглянуто 4096 разів
983а
983а
0098 (3)a.jpg (38.71 Кіб) Переглянуто 4096 разів
98а
98а
0098a.jpg (44.05 Кіб) Переглянуто 4096 разів

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 13 березня 2016, 18:09 » Re: Замена деки в гитаре Cort

все нормально, Михаил, ваши эксперименты очень интересны.

Аватар користувача
Тит Кузьмич
Повідомлень: 601
: 27 вересня 2014, 08:21
: Андрей
: Одесса
Has thanked: 134 times
Been thanked: 43 times
Контактна інформація:

Повідомлення Тит Кузьмич » 13 березня 2016, 18:30 » Re: Замена деки в гитаре Cort

А что это вообще за модель? По форме пятна от подставки, классика. Тейл джазовый. Выборки на контрах отсутствуют. Покажите деку с изнанки, если что-то осталось.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 13 березня 2016, 18:51 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Та-ак, интересненькое дело. Судя по фото никакого ласточкиного хвоста вроде и нету, а сборка похожа на испанскую, потому как вся конструкция пятки этого грифа и присутствие элемента в красном овале, называемого среди гитаростроителей "испанским сапогом" намекает на это. А черный выступ, отмеченный стрелкой, скорее всего усиливающая вставка в гриф, вероятно из карбона.
0098a.jpg
0098a.jpg (63.57 Кіб) Переглянуто 4074 разів
Т.е. вся гитара собрана вокруг грифа и деки. В таком варианте гриф у Вас не раздельный и придётся крепко подумать, если хочется экспериментировать, пытаясь освободить деку от контактов с накладкой, сапогом или верхним клёцем.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 13 березня 2016, 21:00 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Я смотрел видео с фабрики Cort, у них ласточкин хвост на всех гитарах. Вряд ли именно на этой гитаре по-другому. На деке был обычный веер из семи лучей, внизу запирался двумя пружинками наискосок, но посреди эти пружинки не касаются, а на некотором расстоянии. Не догадался сфотографировать до разборки. Вот на этой фото видно, как было.
Вкладення
2а
0102a.jpg (43.01 Кіб) Переглянуто 4051 раз

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 березня 2016, 09:04 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Михаилш писав: Я имел ввиду полностью освободить деку, то есть, сделать зазор между декой и клецами, сделать зазор между декой и накладкой грифа,
Такие идеи тут обсуждались, и несколько лет назад даже кто-то делал гитару, у которой лепесток не был приклеен к деке, висел над ней. По словам автора гитары, никакой особой разницы не получилось. В принципе, чтобы включить в активную работу верхний овал деки, надо убирать гармоническую рипу, да и верхнюю тоже, делать веер до верхнего клёца. Но тут могут возникнуть проблемы иного порядка. И возможно, просто возникнет другой инструмент. В какой-то степени именно на включение верхней части деки рассчитаны конструкции всевозможных крестовых систем и то, как делают деки арктопов.
Михаилш писав:сделать крепление струн, как на мандолине или скрипке.
Тут возникает вопрос - характер колебаний деки совершенно иной, передача нагрузок - тоже. В результате получится опять другой инструмент с совершенно иным звучанием. Так делают на джазовых арктопах и на "селмерах№ - можно посмотреть в темах Санчо.
То, что нижний клёц не приклеен по всей поверхности к деке - ничего особого не даёт по акустике, но сильно упрощает подгонку. Собственно в классической гитаре он особо и не нужен как массивная деталь, только если для центровки. Массивный нижний клёц - скорее всего наследство инструментов-прародителей, такой "копчик"

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 22 березня 2016, 10:48 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Я буду делать аккустику, как было в оригинале, то есть, веер с 7-ю лучами. Не знаю только, делать ли запирающие пружинки.
Но вот по ходу предложил бы пружины в виде колец. Я уже делал кольцевые пружины в одной из нашлёпок. Вроде бы звучали. Не уверен только, звучала бы дека также и без пружин. Может быть эти пружины ничего не дали. Эксперимент ведь не чистый. Надо было ещё сделать контрольную деку с нормальными пружинами. Мне кажется кольцевые пружины дали бы жеке бОльшую свободу. Мне интересно, может быть, кто-то встречал кольцевые пружины?
И ещё, хотелось бы попробовать утяжелить центр деки металлической вставкой. Опять же, мне кажется, это увеличило бы инерционность деки, что в свою очередь увеличило бы сустейн. Понимаю, что мои предложения покажутся бредом, но, чем чёрт не шутит.
Вкладення
ф1
ф1
deka2.jpg (18.18 Кіб) Переглянуто 3935 разів

Аватар користувача
dulinbox
Повідомлень: 289
: 23 липня 2014, 22:16
: Сергей Дулин
: Новороссийск
Has thanked: 25 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення dulinbox » 22 березня 2016, 13:54 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Михаилш писав:Понимаю, что мои предложения покажутся бредом, но, чем чёрт не шутит.
А почему бы и не попробовать?
Гитар с семилучевым веером в мире превеликое множество. Они понятны и очевидны. Они работают хорошо. А вот экзотики не так и много. Если есть желание и силы на эксперименты, то могу только пожелать удачи и буду и интересом следить за темой!
Мне, как человеку инженерной закалки мысли ваши понятны, но однозначно спрогнозировать результат не берусь.
По присоединенной массе вопрос: сколько грамм мыслите поставить? Я бы предложил использовать какую-нибудь известную монету (5 коп СССР как пример). Как вариант это баланс можно прикручивать через подставку насквозь, изменяя массу. Либо вообще убирая ее.
Но это чистой воды эксперименты, это не традиционный гитарбилд!
Кстати, такие вещи как квадратноватый корпус дредноут, крепление грифа на 14 ладу, схема пружин Х, металлические струны какие-то 90 лет назад тоже были в новинку!

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 22 березня 2016, 14:16 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Именно на этой гитаре не хотелось бы экспериментировать, а вот в дальнейшем, может быть, попробую. По поводу веса, мне кажется, должно быть ближе к весу части деки. Надо завинтить с тыльной стороны шуруп в районе накладки, и уже к нему цеплять, может быть, гайки. Я бы начал грамм с 20-и.
Почему мне пришла в голову такая мысль. Я одно время увлекался радиолюбительством, и в частности переделывал диффузор громкоговорителя. Советские громкоговорители были очень плохого качества, грубые. Я убирал их родной гофр, и заменял его на латекс. Диффузор становился очень чувствительным и передавал низкие частоты намного лучше. Наверное, ниже 20гц. В диффузоре в центре была также катушка, которая по сравнению со всем диффузором имела какой-то вес. Вот я и подумал сделать деку по такому образу. Поэтому же, кольцевые пружины должны дать деке большую свободу. Всё это, конечно, требует эксперимента. Может быть, можно что-то и рассчитать, но это уже не моего ума дело. Если бы акустики сказали своё мнение.

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 22 березня 2016, 15:34 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Что то не вижу связи в вашей истории и идеи.
Вы убирали гофр который шайба или который подвес ?
Вообщем то в обоих случаях это влияет на подвижность системы. А идея у вас увеличить массу.
По моему мнению вы получите в первую очередь уменьшение громкости.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”