Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Замена деки в гитаре Cort

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 28 березня 2016, 18:23 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Я всё понял. Скажу как механик, почему в центре деки делают толще, а по краям тоньше. С точки зрения механики в центре наибольшие нагрузки, поэтому приходится делать толще, по краям нагрузки меньше, поэтому можно, я подчёркиваю, МОЖНО делать и тоньше. В строительстве или механике делают разные толщины исходя из экономии материала и веса конструкции. В гитаре не надо ничего экономить, делать переменную толщину, только тратить силы и время. Не ловите меня на слове, я говорю только с точки зрения механики. Если эти все ухищрения влияют на звук, это другое дело. Я в акустике не специалист. Я не уверен, но мне почему-то кажется, что в старые времена гитарные мастера ориентировались на опыт строителей, а строители знали с глубокой древности законы строительства. Купола и арки делали тонкими, а были они прочными и лёгкими. Кстати, и на гитарах делают купол, когда хотят делать тонкую деку, и не потерять прочность. Всё это механика, и, если бы не акустика, не надо было бы так тщательно заботиться о толщине. Ради интереса и опыта я сделаю мою деку одинаковой толщины, например, миллиметров 3-3,5. Проверю. Утоньшить по краям я всегда успею. Будет, наверное, и вам интересно. Всё-таки люди в основном подражают старым мастерам, и экспериментировать не решаются. А тут вам придурок, который пытается изобрести велосипед. Между прочим, многие изобретения делали из лени. Мне тоже лень шкрябать деку. Если придётся, то хотя бы оттяну это удовольствие.

Денис Александрович
Повідомлень: 18
: 28 березня 2016, 06:36
: Денис
: ЕАО

Повідомлення Денис Александрович » 28 березня 2016, 18:52 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Михаилш писав:Утоньшить по краям я всегда успею.
...интересно, как это возможно... Кстати, я всегда считал, что опыт и интерес возникает как раз при эксперементе. А работа над акустикой пренебрегаемой быть не должна.. Но это относится, конечно же, только к хорошим материалам.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 28 березня 2016, 20:00 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Сделаю я очень просто. Выведу толщину 3 мм по всей деке, проклею её к корпусу, приклею подставку и пока всё. Натяну струны и попробую звучание. Если понравится, приклею отрезанный кусок накладки, установлю розетку и вперёд. Если не понравится, буду утончать деку. Под подставкой так и останется 3 мм, а всё остальное сверху свободно для обработки. Снизу же ничего трогать не надо. Рипы, пружины уже на масте. Не вижу проблем. Может я не прав?

skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 28 березня 2016, 20:20 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Михаил,меня повеселило ваше упоминание деки фортепиано.Тогда еще вспомните,какие там установлены рипы или пружины,или как их назвать )))))) Из одной,если распил позволяет,можно по ширине три-четыре нормальных гитарных выпилить.И толщина деки там обусловлена прежде всего ее площадью,там ведь гораздо больше квадратного метра вытанцовывается.Попробуйте при таких габаритах поставить 2-2,5мм.К тому же и струны в фортепиано явно другого калибра-надеюсь,вы хоть раз внутрь фоно заглядывали.Т.н.рояльные басы как раз и рождаются в основном благодаря тому,что дека такая большая и толстая.А для гитары-ну есть ведь определенные,веками выработаные традиции формы,размеров и толщины.Хоть и новаторов тоже хватает,но вам,как начинающему,лучше бы прилежно сделать так,как делают гранды гитаростроения,то есть нетолсто и с куполом.Вы,как я понимаю,с куполом вообще не хотите связываться?А тут без шорхания ну никак не обойдетесь,как ни претит вам такой род деятельности.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 28 березня 2016, 21:10 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Почему Вас не развеселило, когда я сказал, что постукивая по стене, можно понять, из чего и как она сделана? Вобще, я смотрю, многие сразу бросаются меня в чём-то обвинить. Если почитмть, что я пишу, и что делаю, то Вы бы заметили, что делаю я всегда то, что проверено, или что не мешает главному. Не надо думать, что я глупее вас. Уверяю Вас, что я знаю намного больше, чем говорю. А вопросы для того и существуют, чтобы лишний раз убедиться в чём-то. Просьба только перед тем, как меня осуждать внимательно прочесть то, о чём я пишу, и то, что делаю. Не обижайтесь.
Моя жена, кстати, считает, что я вообще занимаюсь ерундой. Ей кажется смешно, что пожилой человек дёргает гитарные струны и млеет от удовольствия. А мне её смех напоминает смех папуасов, когда они увидели одетого человека. Так что, кому что.

skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 29 березня 2016, 01:49 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Ну,касательно стены-как раз в двух третях случаев можно простукиванием и поглаживанием определить,из какой,скажем,группы материалов она сделана.Монолитный бетон вызовет совсем другие звуки и ощущения,чем дерево или гипсокартон,а стену ,сделанную например из деревянного бруса не спутаешь с каркасной,практически пустотелой,засыпаной внутри утеплителем.Но стены,если вы обращали внимание,имеют одну особенность-зная материал,из которого они сделаны,можно с большой долей вероятности сказать,какому именно зданию они принадлежат.Никто ведь не строит заводские цеха или многоэтажки из дерева,и,соответственно,мало энтузиастов постройки коттеджа из монолитного железобетона или стальных конструкций.Так и в музыкальных инструментахЕсли гитара имеет толщину деки скажем 5мм или больше,то это норма для джазового арктопа вроде Музимы Рекорд,которая все таки больше электрогитара и основная составляющая звука дается не декой,а звукоснимателями,но полная беда для простой классической гитары.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 29 березня 2016, 08:27 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Так всё-таки, какой основной критерий надо учитывать при выборе толщины деки: прочность или акустика? Если прочность, то надо стремиться делать деку по возможности, как можно тоньше, если акустика, то, как влияет толщина деки на звук? Я где-то читал, что тонкая дека лучше производит низкие частоты, а толстая - высокие. Это так? Вопрос, наверное, простой, но почему-то я никак не могу получить конкретный ответ.

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 29 березня 2016, 09:05 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Потому что нет ответов конкретных
Есть схемы гитар известных с толщинами всего, есть опытные наблюдения, есть исследования и моделирования, есть другие книги и статьи. которые вы похоже не хотите читать.
Больше толщина = больше масса, это ниже громкость в простом случае, но при сравнении дек из одного материала. Если материал одной легче чем другой то большая толщина даст туже массу например. В итоге не имеем некой закономерности прямой.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 29 березня 2016, 10:49 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Михаилш писав:Так всё-таки, какой основной критерий надо учитывать при выборе толщины деки: прочность или акустика?
Не "или", а "и" - прочность и акустика. И в принципе наоборот: акустика и прочность. Акустика - чтоб звучало так, как хочется, при этом дека чтоб была максимально тонкой для этого конкретного акустического выбора, но чтоб выдерживала натяжение струн.
Михаилш писав:Вопрос, наверное, простой, но почему-то я никак не могу получить конкретный ответ.
Даже любимая женщина на простой вопрос "Выйдешь за меня замуж?" конкретно отвечает "Мне надо подумать" :-)

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 29 березня 2016, 11:50 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Михаилш писав:Так всё-таки, какой основной критерий надо учитывать при выборе толщины деки: прочность или акустика? Если прочность, то надо стремиться делать деку по возможности, как можно тоньше, если акустика, то, как влияет толщина деки на звук? Я где-то читал, что тонкая дека лучше производит низкие частоты, а толстая - высокие. Это так? Вопрос, наверное, простой, но почему-то я никак не могу получить конкретный ответ.
Попробуйте в серединке потолще,а на периферии потоньше-на 0,8 мм.

Денис Александрович
Повідомлень: 18
: 28 березня 2016, 06:36
: Денис
: ЕАО

Повідомлення Денис Александрович » 29 березня 2016, 16:51 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Михаилш писав:, как влияет толщина деки на звук? Я где-то читал, что тонкая дека лучше производит низкие частоты, а толстая - высокие. Это так? Вопрос, наверное, простой, но почему-то я никак не могу получить конкретный ответ.
Вы сами нам написали конкретный ответ, цитирую вам вас же (см.вверху). Сделайте 3мм и 1.5 вокруг, и у вас будут и высокие, и низкие. Будьте благоразумным, ведь рисковать нечем, гитара простенькая. А про купол как раз не озадачивайтесь, безполезное занятие. Кстати, существуют объективные причины по которым сначала лакируют, а потом клюет подставку, но это на ваше усмотрение.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 29 березня 2016, 18:23 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Михаилш писав:Я где-то читал, что тонкая дека лучше производит низкие частоты, а толстая - высокие. Это так?
Конечно нет. Такое мнение мог написать кто-то из новичков, которые еще ничего особо не сделали, форум не читали, зато "я считаю". Толстая дека единственно что может воспроизвести, то это кусок низов и то, относительно, тихо.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”