Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Замена деки в гитаре Cort

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Денис Александрович
Повідомлень: 18
: 28 березня 2016, 06:36
: Денис
: ЕАО

Повідомлення Денис Александрович » 29 березня 2016, 19:18 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Речь не идет о сплошной толстой деке. Дека может иметь разные толщины. Речь об отклике деки, имеющей разные толщины, на возбуждение несущее разную энергию и частоты. Ну а если толщина не дает реализоваться басам, стало быть им нужен участок потоньше. Об этом и говорил новичок. Похоже, что вы с ним согласны. У меня уже ночь, вынужден откланяться!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 29 березня 2016, 22:38 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Михаилш писав:Так всё-таки, какой основной критерий надо учитывать при выборе толщины деки: прочность или акустика? Если прочность, то надо стремиться делать деку по возможности, как можно тоньше, если акустика, то, как влияет толщина деки на звук?
Отрешившись на время от чистой акустики, пару слов о любимом сопромате. Сейчас меняю деку и ремонтирую корпус на старом чешском Лигнатоне. О прочности там позаботились изрядно. Фанерка 3,5 мм, семипружинный веер с пружинами 5,5х7 мм прямоугольного сечения. Всё прочно до немогу. Дека цела, но подставку сначала вывернуло пропеллером, а потом и вовсе оторвало. Это я к тому, что прочность, жёсткость и упругость должны быть не сами по себе, а в некоем балансе.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 30 березня 2016, 15:43 » Re: Замена деки в гитаре Cort

В перерывах приклейки пружин порылся в инете и набрёл на сайт гитарного мастера из России. Сначала всё известные вещи, и вдруг вижу любопытную картинку. Он пишет, что известный гитарист и мастер из Австралии, чтобы корпус не нагружал деку, он укрепил его распорками. Таким образом дека свободна от корпуса и может колебаться. И тут я вспомнил, что тоже предлагал освободить деку, и для этого в частности предлагал укрепить корпус двумя планками от одного клеца до другого. Значит, обрадовался я, не всегда я предлагаю глупости, в чём меня обвиняют некоторые товарищи. Посмотрите на картинки мою с планками и его с распорками. У него проще, не надо дополнительно что-то делать с рипами дна. Но сущность та же. Хочу в моей гитаре сделать также.
Вкладення
18а
18а
18mph.JPG (30.31 Кіб) Переглянуто 2105 разів
1а
guitar_sb1.jpg (11.4 Кіб) Переглянуто 2105 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 30 березня 2016, 16:03 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Более того, тут на форуме был СергейV, он же Сергей Орешин. У него была тем ао семиструнке, где он ставил вовсе распорки из углепластиковых трубок. Только вот есть одно "но" - так всё же меняется весь характер вибраций в инструменте. Он же состоит не из одной деки, и не только дека формирует звучание. К тому же в варианте с креплением струн на деке (неважно, какая подставка - классическая или с пинами) распорки деку как раз не разгружают, они разгружают корпус, а дека как была, так и остаётся под напряжением. Это в случае рамочного струнодержателя типа Белуччи нагрузка снимается с деки. Но то случай отдельный, и кстати Вы его и изобразили. Только если мне память не изменяет, гитару-то Вы строите как раз классическую
Вообще же по методологии - Вам не кажется, что не стоит сразу всё, что попалось на глаза, тащить в свой инструмент? Может всё же стОит сделать одну хотя бы гитару по классическому образцу от и до, не выбрасывая в том числе и такой момент, как экстерьер? А то розетку Вы нормальную сделать не хотите, а некие неоднозначные эксперименты норовите собрать в кучу.
Кстати, о материалах - накладка и подставка всё же действительно палисандровые, корпус же шпонирован никак не палисандром, а какой-то, как тут часто говорят, "краснухой". И первый признак "мексиканского тушкана", то есть фанеры - отсутствие футера на стыке половинок дна. По причине отсутствия половинчатости :-)
В дискуссии о толщинах деки я бы высказался так - дерево у Вас в принципе близкое к лёгкой ёлке, и толщину ИМХО надо делать типа 2,5...2,7 по центру и к краям 2...2,2. Уменьшить к краям и в самом деле легко после сборки, но надо только учесть, что тогда будет сложно контролировать толщину.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 30 березня 2016, 16:35 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Михаилш писав:В перерывах приклейки пружин порылся в инете и набрёл на сайт гитарного мастера из России. Сначала всё известные вещи, и вдруг вижу любопытную картинку. Он пишет, что известный гитарист и мастер из Австралии, чтобы корпус не нагружал деку, он укрепил его распорками.
Сначала надо узнать рецепт настойки, под влиянием которой, известныйгитаристимастер решил, что корпус нагружает деку. Может они не настойку, а так курят или нюхают чего.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 30 березня 2016, 17:04 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Вы правильно заметили, делаю я проверенные вещи. Но это не мешает думать. Если я что-то меняю, то должен быть уверен, что это не мешает. По поводу распорок, я думаю, вреда они не принесут, а , может быть, улучшат звук. В крайнем случае я уберу их через резонаторное отверстие. Что касается механики, то слава богу я в ней собаку съел. С акустикой хуже, поэтому я и роюсь в инете, чтобы понять некоторые вещи. В частности, я думал, что основное назначение пружин - это укрепить тонкую деревяшку, а акустике они только мешают. Но вот приклеил пружины, постучал по деке, и она зараза запела. Теперь буду потихоньку срезать углы, высоту, форму, а то не дай бог нарушу акустику. Как говорят здесь, "леат, леат", то есть, потихоньку, потихоньку.
Что ещё? Вот Дмитрий считает, что нельзя верить кому попало, но что же делать нам, ученикам? Кому верить, кому нет? Я же тоже отношусь критически к любым высказываниям. Но, если чьё-то мнение совпадает с моим пониманием, подчёркиваю не знанием, а пониманием, я этому человеку верю больше.
Кстати, по поводу распорок, на этой гитаре я, пожалуй, не буду экспериментировать. У меня есть гитары похуже. На них и проверю.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 30 березня 2016, 19:02 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Дека почти готова. Покрыл немного лаком, как советовал Микола. Завтра буду приклеивать к корпусу.
Вкладення
31а
31а
DSCF0031a.jpg (134.96 Кіб) Переглянуто 2072 разів

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 30 березня 2016, 20:03 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Голосник надо укрепить, либо футером, либо пружинками на подобии веерных. Галки внизу деки лучше до конца ушей делать, она еще и против треснуть работает. При оказии она(галка) остановит трещину.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 30 березня 2016, 20:19 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Футер вокруг голосника я приготовил, но потом решил, что не буду делать. Наверное, я ошибся. Приклею. А что с "галкой" делать? Там у меня есть ещё запас, который я собирался обрезать после приклейки к корпусу, так что концы галки будут ближе к краю. Разве концы должны вклеиваться в контробечайку, как рипы?

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 30 березня 2016, 21:06 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Михаилш писав: А что с "галкой" делать?
Оставьте как есть, может миллиметр полтора высоты срезать. Концы всех веерных пружин срезаются под ноль, перепада толщины(соответственно упругости) на концах быть не должно.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 31 березня 2016, 12:09 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Приклеиваю бридж. Как всегда доморощенное приспособление. Дека готова к прилейке на место. Шлифовал пружины и простукивал пока не услышал звонкий звук. Пришлось сошлифовать высоту пружин до 3-х мм. Как раз до рекомендованной высоты. Что значит классика!
Вкладення
33а
33а
DSCF0033a.jpg (73.61 Кіб) Переглянуто 2028 разів
32а
32а
DSCF0032a.jpg (162.53 Кіб) Переглянуто 2028 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 31 березня 2016, 14:16 » Re: Замена деки в гитаре Cort

А Вы не думаете, что поторопились? Так ведь очень легко промахнуться и с мензурой, и с положением струн на грифе. Ведь не зря же даже на "испанках", где гриф и дека уже соединены, подставку приклеивают в самом конце процесса, даже уже после лака?

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”