Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт Кремоны

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
noisesensei
Повідомлень: 5
: 29 березня 2016, 22:51
: Сергей
: Москва

Повідомлення noisesensei » 29 березня 2016, 23:03 » Ремонт Кремоны

Есть у меня мечта восстановить старую Кремону. Уже неоднократно кустарно чиненную и изрядно подпорченную. Хочется хотя бы приклеить гриф и заменить подставку на настоящую, а не выпиленную из ножки советского стола :) Есть минимальный инструмент и почти никаких знаний, так что уверенности в своих силах нет. Прошу у форума любых советов: с чего начать? что понадобится? выдержит ли дека установку подставки, если она уже была просверлена под саморез?

Если кто-то готов починить её за вознаграждение, буду рад предложению на ser-ser1@yandex.ru
Вкладення
DSC_8242.JPG
DSC_8242.JPG (114.25 Кіб) Переглянуто 2819 разів
DSC_8243.JPG
DSC_8243.JPG (116.24 Кіб) Переглянуто 2819 разів
DSC_8245.JPG
DSC_8245.JPG (82.64 Кіб) Переглянуто 2819 разів
DSC_8246.JPG
DSC_8246.JPG (89.99 Кіб) Переглянуто 2819 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 30 березня 2016, 09:47 » Re: Ремонт Кремоны

Ремонт гитары в таком состоянии в принципе малорентабелен. Возни много, работа, если делать хорошо, с заменой деки (родная - тупая фанера) - тянет на 3/4 строительства с нуля. Соответственно, и деньги будут сопоставимы. Просто сделать новую подставку и приклеить гриф - так вид будет ужасный. Краска эта кошмарная поверх лака. Лады поди тоже убитые, под замену. Если ставить снова металлические струны - будет убита ещё раз, а с нейлоном будет звучать кое-как, да и фанера деки может расслоиться и "отпустить " подставку в полёт.
Хотя гриф, судя по всему, более-менее приличный, накладка вроде палисандровая. Пятка отбитая, если не пытались её присобачить кое-как, тоже приклеится без проблем. Так что в ней юзабельного только гриф да обечайки - судя по надписи "Чехословакия", она сделана до 1990 года.

noisesensei
Повідомлень: 5
: 29 березня 2016, 22:51
: Сергей
: Москва

Повідомлення noisesensei » 30 березня 2016, 10:52 » Re: Ремонт Кремоны

Мне гитара чисто для дома, раз в месяц поиграть. Поэтому внешний вид не столь принципиален. Хочу восстановить хотя бы играбельность, т.к. звучала она вполне прилично, как по мне, пока была целая. О полном восстановлении речи не идёт - я так понимаю, цена на такую работу будет сопоставима с покупкой нового инструмента качеством получше.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 30 березня 2016, 11:10 » Re: Ремонт Кремоны

Всё от целей зависит. Кремоны сами по себе проблематичный полуфабрикат, если хочется получить приличную классическую гитару. А вот если стоит задача на скорую руку получить инструмент для бренчания дома и в компании, то вот это вполне решаемо.
Краску убрать несложно, особенно если использовать смывку. Впрочем это вам решать- может нравится именно так. Готовую подставку можно купить в Муздетали на Таганке, там же кости на порожки.
Вклейка грифа: надо примерить- если детали более-менее стыкуются и при этом получается обеспечить приемлемую высоту струн над 12 ладом, то надо просто подготовить поверхности склейки да и приклеить всё на место смолой, замешанной с древесной пудрой- она прощает неплотности подгонки. Расколотый каблук грифа склеить ей же через деревянный мебельный шкант, предварительно засверлив под него отверстия. Если гриф кривой, то стОит перед склейкой его выпрямить либо снять лады и выровнять накладку. Закатать лады.
Подставка: после вклейки грифа определить место установки подставки по мензуре с учётом компенсаций, обвести это место ножичком и аккуратно снять верхний слой шпона на деке так, чтобы получилась прямоугольная ямка с ровным дном по форме подставки. Приклеить подставку на ту же смолу с пудрой. Перед приклейкой обезжирить поверхности и нацарапать острым шилом сеточку на склеиваемых поверхностях. Вообще прочность склейки на 90% определяется качеством подготовки поверхностей.
Поставить нейлоновые!!! струны и радоваться. В принципе в таком варианте дел на пару вечеров.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 30 березня 2016, 11:15 » Re: Ремонт Кремоны

Если речь только об играбельности, то всё несколько проще. Как я понял, струны нужны металлические - тогда есть смысл сделать подставку по типу вестернов, с креплением струн пинами насквозь, и с твёрдым футером под подставкой. Такой вариант надёжнее при проблемной деке и одновременно позволит обойтись без специального инструмента при приклейке. Саму подставку можно купить готовую в Муздетали на Таганке, там же и пины. Это если не хочется заморачиваться со столяркой. Клей - тайтбонд "красный". Не надо только пытаться всё скрутить шурупами.
Вот каблук я бы не стал сажать на шкант - если скол в первозданном виде, Нигде не утрачены щепки и не пытались равнять поверхности либо клеить каким-нибудь ПВА, то на тайт всё склеится практически незаметно, а со шкантом всё равно идеально не выйдет, особенно если сверлить ручной дрелью, будет несовпадение поверхностей.

noisesensei
Повідомлень: 5
: 29 березня 2016, 22:51
: Сергей
: Москва

Повідомлення noisesensei » 30 березня 2016, 11:36 » Re: Ремонт Кремоны

Иван, спасибо за подробный совет, очень ценная информация. Вообще, хочу ставить металлические струны, если это будет возможно.

Моторист, я так понимаю, в вашем варианте приклейки каблука поверхности нужно клеить без шкурения, верно? И подставка типа такой: http://i.ytimg.com/vi/cQ2acOFexZs/maxresdefault.jpg ? Т.е. подставка должна хорошо встать даже без снятия слоя шпона?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 30 березня 2016, 12:00 » Re: Ремонт Кремоны

Именно так. Если никто не пытался что-то делать с отлетевшим каблуком, то поверхности совпадут идеально, из-за кривости их не будет риска соскальзывания на клеевом слое. Всё просто срастётся ка было.
Подставка именно такая, с обязательным футером снизу. http://musdetal.ru/catalog/podstavka_gi ... z_akustika В общем-то можно было бы и договориться, если интересно-пишите в личку, обсудим

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 30 березня 2016, 13:20 » Re: Ремонт Кремоны

Хотел предупредить что в показанной подставке расстояние между крайними струнами 55 мм против 58-60 на классической, под которую сделана ширина грифа. В принципе ничего страшного в недостаче 1 мм в зазоре между соседними струнами, можно и так. Но знать надо. А вообще зря вы на металле так зациклены. Во-первых эти гитары вообще рассчитаны на нейлон, во-вторых по мне металл на широком грифе это неудобно, в третьих учитывая общую ушатанность экспоната лучше её лишним не нагружать, в четвёртых настройка металлических струн колками с толстыми валами то ещё удовольствие, общее передаточное отношение-то меньше получается. Также возможно будет непросто выставить высоту струн над ладами, и если на нейлоне 6-7 мм высоты над 12 ладом противно, но играть можно, то на металле это просто мазохизм. Кстати подставка на пинах вовсе не исключает использование нейлона, надо только косточку другую и бусинки найти или сделать.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 30 березня 2016, 14:39 » Re: Ремонт Кремоны

Иван Ивановский писав: Во-первых эти гитары вообще рассчитаны на нейлон, во-вторых по мне металл на широком грифе это неудобно, в третьих учитывая общую ушатанность экспоната лучше её лишним не нагружать, в четвёртых настройка металлических струн колками с толстыми валами то ещё удовольствие, общее передаточное отношение-то меньше получается. Также возможно будет непросто выставить высоту струн над ладами, и если на нейлоне 6-7 мм высоты над 12 ладом противно, но играть можно, то на металле это просто мазохизм. Кстати подставка на пинах вовсе не исключает использование нейлона, надо только косточку другую и бусинки найти или сделать.
Самому Богу неизвестно, на что были изначально рассчитаны те Кремоны - конструкция там ни то, ни сё.
Игра на металле при широком грифе никого не пугала в славные времена моего детства, когда "95%"(с) недорослей бряцали на 7-рублёвых семиструнках с ампутированной седьмой струной. И многие как раз привычны к такой конфигурации. Как-то семья приятеля попросила помочь с выбором инструмента главе семьи "под ёлочкуЁ, так как раз условием было сочетание металлических струн и широкого грифа. Купили Фюрх - джамбу с грифом 48 мм.
Если экземпляр не били ногами и не топили в воде, то прочности там с головой хватит, тем более что судя по всему металл там стоял давно и выдрал подставку, оставив деку в неприкосновенности , как часто бывает на этих инструментах. Гриф-то отлетел видимо в результате пикирования, или сел кто сверху? Обе Кремоны, которые мне пришлось переделывать, как раз летали с высоты и обе имели отбитую пятку грифа.
Поменять при желании колки на "металлические" - тоже не бог весть какая проблема. Можно или заклеить отверстия и пересверлить под 6,25 мм, или в той же Муздетали купить втулки-бушинги (пластик-4 рубля за штуку, металл - 10) и поставить их в существующие отверстия
С отстройкой высоты как раз проблем не вижу - гриф-то отделён, и сделать при необходимости модно поднятый лепесток - совсем простое дело.

noisesensei
Повідомлень: 5
: 29 березня 2016, 22:51
: Сергей
: Москва

Повідомлення noisesensei » 30 березня 2016, 15:12 » Re: Ремонт Кремоны

Гриф отлетел от удара о стену.

А насчёт ширины грифа - мне как раз нравятся широкие под металл - много лет играл в такой конфигурации. Пальцы длинные, так что проблем не вижу. А вот нейлоновые струны быстро надоедают своим звучанием. Не знаю, не мой звук, видимо :)

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 30 березня 2016, 15:18 » Re: Ремонт Кремоны

noisesensei писав:Гриф отлетел от удара о стену.
За что ж её так -"убили апстену" :(

noisesensei
Повідомлень: 5
: 29 березня 2016, 22:51
: Сергей
: Москва

Повідомлення noisesensei » 30 березня 2016, 15:23 » Re: Ремонт Кремоны

За что ж её так -"убили апстену" :(
С женой не поделили кто будет следующий играть :-D

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”