Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Надо ли лакировать торец накладки грифа на акустике

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 травня 2016, 17:28 » Re: Надо ли лакировать торец накладки грифа на акустике

В данном случае вам неспособность суперклея склеить два кусочка дерева не пример. Вы клеите лак к очень плотному дереву. Чтобы дозировать подачу, не облить все клеем, можно использовать лезвие. Капелька на что-то, касаетесь лезвием и переносите на нем к месту. В щель должен быть доступ.

Что склеить таким клеем дерево надо насытить его клеем, так как с одного слоя выходит супер сухая склейка.

vlartan
Повідомлень: 62
: 09 травня 2016, 12:25
: Артем
: Москва

Повідомлення vlartan » 13 травня 2016, 00:57 » Re: Надо ли лакировать торец накладки грифа на акустике

Ну, теперь я все знаю про суперклей. :-) Как только доделаю основной торец, буду прокапывать край противоположного... Проверю, насколько данная теория сочетается на практике с моими руками. :-)
---------------
Теперь о моих лаках:
1. Лак паркетный ПФ-231.
Плюсы: очень ровно ложится; выносливый к нагрузкам.
Минусы: очень долго сохнет - много часов очень липкий, а значит пыли на него налипнет куча; выглядит, по моему мнению, кондово-совково - навевает мысли о самарско-кунгурских гитарных творениях.
2. Лак акрилатный:
Оооочень прозрачный - его практически незаметно на дереве даже после нескольких слоев, виден только блеск при определенном угле зрения.
Визуально и такитильно очень похож на лак, которым покрыт торец накладки грифа у моего Арт Лютер.
На ощупь очень приятен - хоть и присутствует чуть ощущаемая липкость, она не мешает, а скорее наоборот приятна, такая же липкость есть и у AL.
Прочность на практике мной не испытана.
Но полная прозрачность в данном случае, думаю, не подходит, будет бросаться в глаза на фоне обычного лака.
3. Лак ХВ-784:
Плюсы: можно без особых проблем удалить, если результат не устраивает; хорошо обрабатывается наждачкой; хорошо полируется; достаточно быстро сохнет; весьма тверд после полного высыхания; красиво выглядит; визуально сочетается с лаком на грифе.
Минусы: достаточно сложно положить его ровно, особенно в несколько слоев (следующий слой норовит растворить предыдущий и создать в нем проплешины).
-----------------
Буду крыть ХВ-784 -ым... Разбавленный он очень многообещающе выглядит... withlupa
Вкладення
21.JPG
21.JPG (86.95 Кіб) Переглянуто 2873 разів
23.JPG
23.JPG (87.91 Кіб) Переглянуто 2873 разів
25.jpg
25.jpg (89.7 Кіб) Переглянуто 2873 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 13 травня 2016, 09:45 » Re: Надо ли лакировать торец накладки грифа на акустике

Ну, как учили на карломарсосе, практика-критерий истины. Тем более, что в таких местах виброакустические дела не имеют решающего значения, главное в другом.
Всё-таки я бы исправил терминологию. В деревообработке торцом принято называть ту поверхность детали, куда выходят волокна древесины. А то, что Вы называете торцом - всё же скорее кромка. Именно из-за этого в самом начале темы у некоторых отвечавших возникало недопонимание.

vlartan
Повідомлень: 62
: 09 травня 2016, 12:25
: Артем
: Москва

Повідомлення vlartan » 13 травня 2016, 19:46 » Re: Надо ли лакировать торец накладки грифа на акустике

моторист, так бы сразу! Срез поперек волокон - торец, вдоль волокон - кромка. Когда слова отображают суть, их трудно употребить неправильно. Я не знал, теперь не перепутаю. :-) Но название темы править таки не знаю где.
--
Начал сегодня крыть... Понятное дело, сразу наляпал - не выдержал технологических перерывов для сушки слоев, лак пошел соплями. НЕНАВИЖУ технологические перерывы!!! Ну, да оно и к лучшему: в очередной раз убедился, что малярный скотч для ограничения такого лака клеить нельзя - лак к нему прилипает и граница получается бахромой после удаления скотча.
Посему начал проводить операцию "по живому". В принципе, с помощью маленькой мягкой плоской кисточки, нечеловеческого терпения и известной матери - лак лег более-менее нормально четырьмя слоями, не идеально, но наждачкой выровнится... наверное... Дня 3 выдержу, потом зашкурю и отполирую... Потом сфотографирую и покажу.
А пока выдерживается, попробую настроиться прокапать пузыри с другой стороны...
А ещё, между мазаниями кромки, в рюмку акрилатного лака капнул водной морилки - результатом очень доволен, тонированный акрилатный лак очень неплохо смотрится на дереве. Если придется соскребать ХВ-784, следующий эксперимент уже подготовлен... phil22
Вкладення
2.jpg
2.jpg (37.5 Кіб) Переглянуто 2821 раз

vlartan
Повідомлень: 62
: 09 травня 2016, 12:25
: Артем
: Москва

Повідомлення vlartan » 22 травня 2016, 21:12 » Re: Надо ли лакировать торец накладки грифа на акустике

Я сдаюсь.
Малая ширина участка покрытия лака - кисточка с тонкой щетиной - микроскопические расстояния между волосками кисточки - малюсенькое количество лака - микро-толщина слоя. Разумным количеством слоев у меня не получилось достичь нормальной толщины лакового покрытия - 4 слоя лака, нанесенные тонкощетинной кисточкой, убираются 1000-й наждачкой за пару шорков, а от 2000-й проплешины образуются не совсем мгновенно, но практически сразу, как достигается ровность поверхности :).
А кисточкой с толстой щетиной на такой малой ширине не разгуляться.
И проблема - щели в палисандре. В эти щели забивается всё что угодно, только не лак с кисточки :). После 4-х слоев лака - щели остаются точно такими же неукрытыми, как и были. Возможно, сначала надо их обработать сильно разбавленным лаком... Или шпаклевать... А без лака - ну и пусть будут :) , как и на фасаде.
Итог: белёсость зашкуренного палисандра убрал водной морилкой "Дуб" в два прохода (дабы белесость не проявлялась в процессе испарения лимонного масла), и таки оставлю палисандр незалакированным. Коли палисандровая "пласть" выдерживает много-много-многолетнее воздействие пальцев и струн, и не только статическое, но и на истёр - то и кромка, думаю, не подкачает. К тому же, есть мнения, подтверждающие сию надежду. К тому же, если пойдет износ - можно будет сразу отреагировать. К тому же, будет собственный практический опыт: так ли нужен лак на кромке накладки грифа гитары, или можно обойтись и голым палисандром - а это важный момент в вопросе замены ладов (кстати, так и не нашел я в интернете ничего по обработке необлицованной кромки накладки после замены ладов - типа, лады вытащили, дырки пропилили, новые лады поставили, подровняли, и типа на этом всё, и никому не важно что там с лаком на кромке).
ВСЕМ ПРИНЯВШИМ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

P.S.
Амаяк Тарахчян спрашивал:
"На фото под ножками ладов видятся с позволения сказать "чёрные дыры" - это действительно пустоты от ладовых пропилов, или они уже заполнены чем-то радикально чёрным, оттого и визуальный эффект?"

Пустоты от ладовых пропилов действительно заполнены чем-то радикально чёрным. При рассмотрении их на шкуренной кромке - это хорошо видно. Чем заполнены - не знаю, ковырять не стал.

P.P.S.
До суперклея руки пока так и не дошли... Потом обязательно попробую...
Вкладення
01-Do.jpg
01-Do.jpg (88.68 Кіб) Переглянуто 2770 разів
02_Posle.jpg
02_Posle.jpg (102.09 Кіб) Переглянуто 2770 разів
03__Chernoe.jpg
03__Chernoe.jpg (36.61 Кіб) Переглянуто 2770 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 22 травня 2016, 21:39 » Re: Надо ли лакировать торец накладки грифа на акустике

"чёрные дыры" заполняются несколькими способами, можно перед установкой ладов вложить в пропил синтетическую нить, потом концы поджигаются и и нить плавясь заполняет пустоты, второй способ, это кусочек темного шеллака, стоматологическая лопатка (гладилка) либо что то подобное, край лопатки разогреть на горелке и "зачерпнуть" шеллака, далее расплавленной таким способом "жижей" зашпаклевать пустоты. данный способ хорошо показан на видео у Джона Богдановича, способ с ниткой частично есть в книге Эндрю Аллана.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 травня 2016, 22:55 » Re: Надо ли лакировать торец накладки грифа на акустике

Какие-то сложные способы, как там пластик плавленный пристанет... Но Харьков не ходит простыми путями:)

Разговоров про то, что будет с лаком на торце особенно нет, так как нет проблем с тем, чтобы оставить 2 мм края накладки не под лаком, это фактически фаску накладки. Проблемы нет как таковой.

vlartan
Повідомлень: 62
: 09 травня 2016, 12:25
: Артем
: Москва

Повідомлення vlartan » 23 травня 2016, 23:30 » Re: Надо ли лакировать торец накладки грифа на акустике

Первое, что я сделал сегодня утром после того, как вчера на весь Свет объявил об окончании мытарств с лакировкой кромки... - это, проснувшись, схватил кисточку и замалевал кромку своим ПФ-231 первым слоем :-D . Чешущимся рукам голова не указ. Завтра опять пойду. grabli :-D

santer, вот удивительно, откуда берутся "черные дыры"?.. Ведь так просто сделать сразу заподлицо как на моем A&L (выше я размещал фото), типа такого что-то: https://www.youtube.com/watch?v=xwNXhFH_xyQ

Микола Руденко, и тем не менее... У меня вот не получилось снять фаску в 2 мм (в высоту ножки), потому что толщина лака у дна пропила была ужЕ велика (пусть будет около полумиллиметра), и геометрически (чтобы наждачка прошла по линии торцов ладов) пришлось счищать поболе...

P.S. У меня все гитары от этой жуткой влажности и после отключения отопления разбухли почти на полтона! Вдруг заметил...

P.P.S. И ещё у меня начали рваться вполне нестарые струны при их ослаблении... Уже за неделю две порвались на разных гитарах - на одной 3-я Elixir, на другой 1-я D'Addario... Мистика... *CRAZY*

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 травня 2016, 00:15 » Re: Надо ли лакировать торец накладки грифа на акустике

Что в том видео гениального... Человек устанавливает лады самым простым способом. Крутая у него резалка, но мне мой способ нравится больше.
Если тупо обработать лады заподлицо, как и делают практически на всех фабриках, то со временем лад будет прилично царапать вылезшими краями, в том числе и ножкой.
Но на вашей гитаре было сделано более круто.
Фаску все можно было снять. Почему толщина лака проблема... По какой-то причине простая операция кажется вам сложной.

vlartan
Повідомлень: 62
: 09 травня 2016, 12:25
: Артем
: Москва

Повідомлення vlartan » 26 травня 2016, 19:43 » Re: Надо ли лакировать торец накладки грифа на акустике

Видео я привел в пример просто как иллюстрацию, чтобы было понятно о чем я говорю, а то во всех обычных видео излишек лада откусывают кусачками :-) .
Ваш способ мне не известен, но за ссылочку был бы благодарен.
Имел же я в виду обработанные заподлицо лады, которые я регулярно вижу - лады на моем A&L, фотографию которых я здесь разместил на 5-ой странице под надписью "Торец A&L". Размещаю ещё раз, покрупнее (Рис. 1). Вот это решение, на мой взгляд, почти гениальное: сразу сделать грань на кромке по низу ножки лада под небольшим углом к плоскости кромки, и пусть лады вылезают, подправить их будет элементарно. Каждый раз как вижу, так и любуюсь :-) .
А на той гитаре, вокруг которой весь сыр-бор, лады, хоть и выведены наружу, почему-то не спилены заподлицо (как в ролике), а вставлены так криво, что потребовалось заделывать "черные дыры" - это-то мне и непонятно. И ладно бы эта была гитара первого ценового диапазона, можно было бы понять, а ведь она в три раза дороже моего A&L с аккуратно сделанными торцами ладов.
А толщина лака проблема потому, что... Вот образовалась проплешина в тонком лаке - шоркнул нулевочкой, брызнул на нее лачку из пульверизатора или мазанул кисточкой - и нет проплешины, и брызнутый лак со старым слился, и только чуть шлифануть осталось. А образовалась проплешина в толстом лаке - хрен по-простому ту проплешину получится замазать, правильнее всего весь лак соскрести :-) .
Как-то так...
Кстати, не хотелось бы сглазить, но пока ПФ-231 очень хорошо ложится слой за слоем...
Вкладення
000.jpg
000.jpg (53.47 Кіб) Переглянуто 2663 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 травня 2016, 22:56 » Re: Надо ли лакировать торец накладки грифа на акустике

Я уже написал, что это самое простое и не лучшее решение, но если оно вас устраивает, то пожалуйста. С короткими современными ножками тем более никаких проблем.

vlartan
Повідомлень: 62
: 09 травня 2016, 12:25
: Артем
: Москва

Повідомлення vlartan » 05 червня 2016, 22:59 » Re: Надо ли лакировать торец накладки грифа на акустике

Эксперимент с суперклеем...
Эксперимент с суперклеем...
9.jpg (103.59 Кіб) Переглянуто 2553 разів
Ну вот и кончилась неделя сушки последнего слоя. Заполировал. Результатом доволен - мноюдельная кромка неотличима от родной ни на вид, ни на ощупь.

Пробовал суперклеем прокапать пузыри на противоположной стороне. Что могу сказать... Ничего у меня не получилось. Мои руки для сего непригодны. Капнул в пузыри спиртом для проверки проходимости и для обезжиривания - спирт в пузыри прошел и целиком промочил. Капнул в пузыри суперклеем с малюсенькой тонюсенькой отточенной отверточки - суперклей в пузыри почти не прошел, только мгновенно пузыри закупорил герметично, так что пузырь остался и хрен к нему теперь подберешься... Да и вид после суперклея не идеальный - может, один-три маленьких пузыря и нормально и правильно делать суперклеем (не моими, но умелыми руками), а когда, как в моем случае, большие пузыри на всех ладах на верхней постоянно бросающейся в глаза кромке, то суперклеем получится гриф сплошь в "оспинах".

Так что вот как-то так...
Вкладення
_1.jpg
_1.jpg (99.71 Кіб) Переглянуто 2553 разів
_2.jpg
_2.jpg (91.61 Кіб) Переглянуто 2553 разів
_3.jpg
_3.jpg (96.31 Кіб) Переглянуто 2553 разів
_4.jpg
_4.jpg (100.74 Кіб) Переглянуто 2553 разів

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”