Сторінка 1 з 3

Согнулся гриф на Yamaha GC-101-(K)

Додано: 31 липня 2016, 16:56
Станислав
Всем доброго здоровья. Прошу совет мастеров.

Когда-то, в начале 2000х, друзьями была подарена Yamaha GC-101-(K), верхняя дека - цельный кедр, остальное - фанера. С того времени гитара бралась в руки от силы раз в год. Постоянно находилась в квартире, сначала в упаковочной коробке, а последние несколько лет подвешена на стене (типа как в магазинах), вдали от солнца и батарей отопления. Струны стояли нейлон комплектные, основное время гитара была расстроена, быстро теряла строй и особого интереса у меня не вызывала. Но вот недавно как-то пробило меня на вспомнить молодость :-[

Быстро было обнаружено, что струны стоят высоко над грифом, больше 5мм над 12м порожком. Купил новую ямаховскую косточку, и сточил насколько можно. Все равно струны высоковаты: 3.5мм под 1й струной. Дальнейшее разглядывание выявило, что гриф изрядно прогнулся, надеюсь на фото это видно.

Прикладывание нитки к подставке и 12му порожку показывает, что для выравнивания грифа накладку со стороны головки надо сострогать практически в ноль :( . Получается, нужен новый гриф? Или что-то можно сделать малой кровью? Посоветуйте , плиз!

Re: Согнулся гриф на Yamaha GC-101-(K)

Додано: 31 липня 2016, 17:35
Николай Руденко
Здравствуйте,
если в обе стороны стачивать накладку возможно хватит высоты на нижнем порожке...

Отклеивать накладку, стачивать шейку и приклеивать назад. Пришла идея, что незачем отклеивать надо декой, т.е. перепелить по 12 ладу пропил до конца накладки. Отклеить накладку, выпрямить шейку, вернуть все на место. Хороший вопрос будет ли плавиться клей...

Еще вариант пилить в теле шейки под накладкой сверху до середины грифа примерно, потом склеить, что опустит несколько накладку, но тут нужен крутой инструмент, чтобы сделать аккуратно.

Re: Согнулся гриф на Yamaha GC-101-(K)

Додано: 31 липня 2016, 20:48
Михаил_И
аналогичная проблема присутствует на моей любимой домашней музиме. она 85 года выпуска. все никак не решусь ее разобрать. уже лет пять, как снял косточку вообще. без нее - 4 миллиметра на 12 ладу на всех струнах. делать буду, по-любому. но для себя мыслю так - отклеиваю накладку, лады у меня в идеальном состоянии, и между шеей и накладкой делаю клин. к первому ладу свожу на нет, на деку выйдет миллиметра три...

А у вас на первом ладу не высоковато струны?

Re: Согнулся гриф на Yamaha GC-101-(K)

Додано: 31 липня 2016, 22:50
Николай Руденко
Вам должно стыдно, что вы еще не заменили деку!
С Музимой как я пишу в статье, ломать деку и клец, вытаскивать гриф целый с лепестком. Дальше уже решать что с ним делать

Re: Согнулся гриф на Yamaha GC-101-(K)

Додано: 31 липня 2016, 23:20
Иван Ивановский
Мне пару раз удалось если не решить, то хотя бы минимизировать такую проблему следующим нехитрым способом. Двумя струбцинами через деревянные прокладки толщиной в 4-5 мм перед 1-м и 12 ладом прижимаем гриф к какому-нибудь жесткому бруску. Долго и терпеливо греем накладку феном для волос и третьей струбциной стягиваем серединку грифа с тем же бруском так, чтобы гриф чуть выгнулся в обратную сторону, практически касаясь ладами середины бруска. Откладываем все это на 2-3 недели минимум, лучше на месяц, пусть так и лежит. Снимаем струбцины, смотрим на результат, при необходимости процедуру повторяем с более толстыми прокладками.
Таким образом мне удалось вылечить 5-мм впадину между 1 и 12 ладом на одном Орфее и одной Музиме. В одном случае уже 2 года гриф ровный, на Орфее по прошествии года опять появился легкий прогиб в 1-1.5 мм, что не критично.
З.Ы. Ломать ламинированные деки на Музимах без крайней нужды не гуманно. Часто они с этими своими деками звучат лучше многих гитар с деками из массива.

Re: Согнулся гриф на Yamaha GC-101-(K)

Додано: 31 липня 2016, 23:27
Амаяк Тарахчян
Иван Ивановский писав: Долго и терпеливо греем накладку феном для волос...
Иван, а "долго" - это сколько? Хотя бы приблизительно помните?

Re: Согнулся гриф на Yamaha GC-101-(K)

Додано: 31 липня 2016, 23:33
Иван Ивановский
Хорошим профессиональным Брауном мне пришлось греть минут 40. Критерий- чтобы накладка оставалась горячей настолько настолько, чтобы практически обжигать руки (градусов 70-80) даже через минуту-другую после того, как прекращаешь на неё дуть.

Re: Согнулся гриф на Yamaha GC-101-(K)

Додано: 31 липня 2016, 23:48
Николай Руденко
Снимайте фанеру и вешайте на стену, если есть какие-то сложности. Но она не стоит пропиливания палисандровой накладки или возни с клеевым слоем на шейке.
Эти вафли с толстенным потресканым лаком не могут звучать лучше массивных дек. Они что-то бренькают, так как объем корпуса нормальный и качество фанеры хорошее, музыкальная, так сказать, не дверная.
Конечно, можно сделать все настолько неправильно, но в таком случае участник нашего проекта должен переделать.

Иван, спасибо за опыт с грифом. Я боялся возврата всегда, меня сразу испугали.

Re: Согнулся гриф на Yamaha GC-101-(K)

Додано: 01 серпня 2016, 00:06
Иван Ивановский
Я тоже возврата прогиба боялся. Поэтому и несколько "перегибал". Дерево вообще-то довольно пластичный материал, если греть и гнуть понемногу в несколько приёмов так, чтобы дерево "привыкало" к промежуточной форме. В моих случаях прогиб был вызван главным образом использованием владельцами паршивых металлических струн. Не уверен что этот способ выправления сработает в нужной мере, если прогиб вызван более сильным усыханием материала накладки по сравнению с грифом, а не лишним натяжением струн. Но попробовать-то стоит. Даже если получится убрать не весь прогиб, а хотя бы пару миллиметров, то накладку строгать придётся гораздо меньше, что возможно позволит её вовсе не снимать. А уж если всю накладку снимать, то это действительно почти наверняка заодно приговор деке.

Re: Согнулся гриф на Yamaha GC-101-(K)

Додано: 01 серпня 2016, 00:25
Николай Руденко
Как раз тут точно не надо снимать ее всю, если уж снимать, то до 12 лада. Самый сложный участок над декой не трогать.
Но, если вернуться к выгибаниям, то если гитара своя, то попробовать точно можно. У нас уже поднималась эта тема Маевым, он грел грифы в духовке, помниться, давно было:)

Re: Согнулся гриф на Yamaha GC-101-(K)

Додано: 01 серпня 2016, 02:25
skipper2
А еще люди греют грифы на задних полочках автомобилей,благо,сейчас лето и искомой температуры 70-80 градусов достичь там не проблема.Также и в сауне это возможно)))Существует кстати и приспособа специальная-нечто вроде прямоугольной трубы с теном внутри и устройствами для правильной установки грифа.Я пробовал на батарее центрального отопления гриф прижимать через прокладки-тоже в принципе результат положительный.

Re: Согнулся гриф на Yamaha GC-101-(K)

Додано: 01 серпня 2016, 08:52
Тит Кузьмич
Станислав, про анкер слыхали?)