Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Прошу совета,вмятина с трещинами на обечайке.

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Аватар користувача
Bonifacyi
Повідомлень: 28
: 06 серпня 2016, 23:39
: Konstantin
: De

Повідомлення Bonifacyi » 07 серпня 2016, 17:26 » Прошу совета,вмятина с трещинами на обечайке.

Фабричная гитара 72 года, верх ель, нижняя дека и обечайка клен.Вмятину в обечайке попрбовал выдавить изнутри гитары и трещины закрасил лаком.Получилось -что получиось... Вопрос, стоит исправнять это или просто оставить как есть , место на торце , в глаза не бросаетя.
Вкладення
20160807_101106_resized.jpg
20160807_101106_resized.jpg (101.31 Кіб) Переглянуто 4434 разів
20160807_101355_resized.jpg
20160807_101355_resized.jpg (117.83 Кіб) Переглянуто 4434 разів
20160807_101551_resized.jpg
20160807_101551_resized.jpg (128.52 Кіб) Переглянуто 4434 разів
20160807_101737_resized.jpg
20160807_101737_resized.jpg (150.55 Кіб) Переглянуто 4434 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 серпня 2016, 17:38 » Re: Прошу совета,вмятина с трещинами на обечайке.

Если заказчика это устраивает визуально, то так неаккуратно заклеенная обечайка будет нормально держать корпус.
Если нет, то ремонт - полная или частичная замена разбитого участка.

Аватар користувача
Тит Кузьмич
Повідомлень: 601
: 27 вересня 2014, 08:21
: Андрей
: Одесса
Has thanked: 134 times
Been thanked: 43 times
Контактна інформація:

Повідомлення Тит Кузьмич » 07 серпня 2016, 17:50 » Re: Прошу совета,вмятина с трещинами на обечайке.

Очень плохо, что закрасили лаком. Свежий удар вполне можно было хорошо вылечить, а теперь ...
Это называется пионеринг, я бы едва ли взялся за гитару в таком состоянии. Впрочем, как у нас говорят, вам с погреба виднее))
А по деке есть следы удара?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 серпня 2016, 19:06 » Re: Прошу совета,вмятина с трещинами на обечайке.

Андрей, пожалуйста, какой смысл в эмоциональных оценках. Автор поста сам не в восторге от ремонта. Какой смысл добавлять неприятных ощущений. У нас же форум мастеров, а не кружок какого-пионера-ты-пионер-это-наделал. Работаем над тем как исправить уже сделанное, не добавляя нового.
Этот разлом можно восстановить до очень хорошего внешнего вида, вопрос в цене. Ради принципа ничего не жалко, а мастеру должна быть просто соответствующая работе оплата. И будет что складывать в погреб мастеру и клиенту вешать на стену.

Аватар користувача
Bonifacyi
Повідомлень: 28
: 06 серпня 2016, 23:39
: Konstantin
: De

Повідомлення Bonifacyi » 07 серпня 2016, 21:46 » Re: Прошу совета,вмятина с трещинами на обечайке.

Я сам виноват.Прежде чем делать, следовало бы сначала посоветоваться ,а не наоборот.

Но если уж так вышло, вопрос в том, могу ли я частично убрать испорченый слой и попытаться ,придумать какой-нибудь узор из шпона?Почему узор т.к врезать аккуратно заплатку из шпона, я не смогу.Гитара моя ,взял я ее в принципе на зап .части колки порожки лады и т.д .Потом посмотрел повнимательней гриф ровный н.подставка без зазора из дефектов полько обечайка вот и дал маху решил что щас я это все быстренько починю, вот и вся история.Может быть ,у кого нибудь ,было ,что то похожее или образец заплатки из шпона ,буду очень благодарен .

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 серпня 2016, 22:35 » Re: Прошу совета,вмятина с трещинами на обечайке.

Это точно массив? Ничего себе деревянную гитару на хлам...

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 07 серпня 2016, 22:51 » Re: Прошу совета,вмятина с трещинами на обечайке.

Больше на фанеру похоже, футера на дне нет.
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 серпня 2016, 23:15 » Re: Прошу совета,вмятина с трещинами на обечайке.

Больше похоже, что это типа Музимы фрукт.

Аватар користувача
Bonifacyi
Повідомлень: 28
: 06 серпня 2016, 23:39
: Konstantin
: De

Повідомлення Bonifacyi » 08 серпня 2016, 00:36 » Re: Прошу совета,вмятина с трещинами на обечайке.

Конечно я могу и ошибаться.Гитара похожа на ученическую ,мензура 63, в.порожек 47
Вкладення
20160807_225804_resized.jpg
20160807_225804_resized.jpg (96.28 Кіб) Переглянуто 4365 разів
20160807_223635_resized.jpg
20160807_223635_resized.jpg (117.58 Кіб) Переглянуто 4365 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 серпня 2016, 02:37 » Re: Прошу совета,вмятина с трещинами на обечайке.

Мензура 630мм?
Я правильно вижу тонкий слой в середине деки? Фото могут быть обманчивыми. Один раз у меня заусеница в звуковом отверстии выглядела именно как слой:)

nnnfnn
Повідомлень: 32
: 11 липня 2016, 00:37
: Андрей
: Воронеж
Has thanked: 24 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення nnnfnn » 08 серпня 2016, 11:10 » Re: Прошу совета,вмятина с трещинами на обечайке.

На первом фото (жаль фотоаппарат сфокусировался не там) рисунок нижнего и верхнего слоев вроде совпадает

StariyDed
Повідомлень: 110
: 19 квітня 2015, 15:17
: Владимир
: Рязанская область
Been thanked: 26 times

Повідомлення StariyDed » 08 серпня 2016, 11:20 » Re: Прошу совета,вмятина с трещинами на обечайке.

Сразу скажу - я не специалист по части ремонта акустических гитар. Больше приходилось с полуакустиками работать, но принцип примерно тот же.
Что бы я по пробовал сделать в подобном случае не разбирая гитару радикально?
- просверлил бы тонкие отверстия в начале и конце каждой линии разлома
- прорезал тонким лезвием (струной, пилкой, и т.п.) линии разлома по склейкам между просверленными отверстиями.
- вытянул бы вогнутые участки обечайки по внешнему уровню с помощью струн и колков с подклейкой изнутри укрепляющих накладок.
- образовавшиеся на внешней стороне швы не спеша (послойно) залил бы смесью циакрилата и древесной (в тон) пылью.
- дальше шлифовка, тонирование (если нужно), лакировка, шлифовка, полировка, т.е. всё как обычно...
Примерно вот так...
Да, работа не простая, т.к. придётся засунув руку по локоть в голосник, в слепую, производить точные действия практически у нижнего клёца. В обязательном прядке нужно будет всё отрепетировать "на сухую", т.е. без клея, и только потом уже на чисто с клеем.
P.S. Примерно так же я ремонтировал обечайку у условно акустического Орфея "Джипсон", но... там толщина банки как минимум на треть меньше, и делать всё приходилось через эфы с помощью металлических спиц, крючков и т.п...Правда с помощью камеры и подсветки, что собственно можно применить и в данном конкретном случае.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”