Сторінка 1 з 1

Ремонт грифа китайской но нейм.

Додано: 24 серпня 2016, 11:37
Serge37
Дочь несколько лет назад купила китайскую гитару. У меня советов не спрашивала. Впарили ей гитару после ремонта (накладка точно переклеивалась, заметно по ступеньке между шейкой и накладкой). Мне она тогда еще не понравилась (слишком высоко стояли струны), а примерно год назад отклеился каблук от грифа и над 12 ладом высота стала около 20мм.
Решил привести эту гитару к играбельному виду. Стал разбирать. Я так и не понял чем клеили гриф и накладку, но эти соединения и не распаривались и не размягчались после фена. Пришлось разламывать. Жалко не сделал фоток перед началом ремонта.
Подцепил шпателем накладку в районе деки и стал потихоньку отламывать. Хотел сохранить накладку целой, а не пилить по 12 ладу. Но одно не ловкое движение и накладка отломилась по 10 ладу.
Накладка фанерная. В принципе надо было ее полностью заменить, но не в коня корм. Гитара полностью фанерная, гриф без переклеек, если серьезно ею заняться, то родными останется только механика :-D .
Решил оставить все как есть и посмотреть, что из этого получится.

Re: Ремонт грифа китайской но нейм.

Додано: 25 серпня 2016, 10:37
Serge37
Приклеил гриф и кусок накладки. И к вечеру, после высыхания клея начал ровнять накладку. Гриф встал по новому (не так, как стоял раньше) и в районе 12 лада образовался горб (перегиб). Снял лады сначала до 8-го, а потом пришлось снять еще три лада, и притиром стал выводить накладку в плоскость.
Потом еще зашкурил места склейки каблука к грифу и грифа к корпусу.

Re: Ремонт грифа китайской но нейм.

Додано: 26 серпня 2016, 11:58
jagger
При выравнивании накладки грифа обычно снимаются все лады.

Re: Ремонт грифа китайской но нейм.

Додано: 26 серпня 2016, 12:24
Serge37
Я не стал снимать все лады. По хорошему, там надо было поменять целиком накладку, да и лады тоже (очень низкая головка лада, чуть меньше 1мм). Но не в коня корм. Ровняя накладку время от времени ставил 12 и 18 лад и прикладывал линейку торцом.
Добившись удовлетворительного результата, покрасил накладку черной матовой нитрой в три слоя (просто кисточкой). Сегодня вечером буду ставить лады.
Если гитара проявит себя, то сподоблюсь - поменяю накладку и лады.

Re: Ремонт грифа китайской но нейм.

Додано: 29 серпня 2016, 09:27
Serge37
Всем привет!

В выходные закончил ремонт китаянки.
Поставил лады. Десятый лад ставил на клей. Прошелся по ним притиром, и закатал, там где это было возможно (на 15 ладу закатывать практически было нечего, при выравнивании он здорово сточился). Опустил струны на верхнем порожке. Закрасил маркером места склейки грифа и покрыл лаком. И в завершении пролил суперклеем рипы на верхней и нижней деке (при пальпации корпуса был характерный скрип частично отклеенных рип).
Был приятно удивлен как эта гитара строит. Чуть позже выложу видео.

Re: Ремонт грифа китайской но нейм.

Додано: 29 серпня 2016, 10:34
Serge37
Вот как она звучит.

phpBB [video]