Сторінка 1 з 1

Клей для ладов

Додано: 06 жовтня 2016, 13:22
Тит Кузьмич
Электричка Lead Star , Музима. Накладка венге.
Лады посажены на клей, при нагреве пузырится.
Что это за клей и на что стоит садить новые лады?

Re: Клей для ладов

Додано: 06 жовтня 2016, 22:16
Sancho Master
Накладка венге? Точно?
Я на тайтбонд сажу обычно. Смазываю ножку лада клеем и вбиваю, вылезший клей вытираю влажной тряпочкой. Если пропилы слишком широкие, то тогда эпоксидка. Но надо накалдку слегка покрыть воском, чтобы вылезшая эпоксидка не прилипла. Но нельзя чтобы воск попал в пазы. В любом случае пазы надо почистить перед установкой новых ладов.

Re: Клей для ладов

Додано: 06 жовтня 2016, 22:36
Тит Кузьмич
Боюсь, не от каждого клея можно очитить пропил без уширения. А остатки старого клея неизвестно как сочетаются с новым. Ладно, эпоксидка если не приклеит, то по крайней мере заполнит пустоты.
Что это вообще за пузырящийся клей, впервые вижу, хотя недавно ремонтировал Музиму 1655

Re: Клей для ладов

Додано: 06 жовтня 2016, 22:45
Santer
Да какая разница какой клей там был? клей там нужен не для того чтоб приклеить лад, а что бы заполнить оставшиеся пустоты. Вычищайте по возможности старый клей без фанатизма, приобретайте ремонтные лады с широкой ножкой, тайбонд, слегка разбавленный, чтоб хорошо проливался и вперёд!

Re: Клей для ладов

Додано: 01 лютого 2018, 19:21
BanjoMan
santer писав:Да какая разница какой клей там был? клей там нужен не для того чтоб приклеить лад, а что бы заполнить оставшиеся пустоты. ...
Это одно из распространенных мнений. Второе распространенное мнение - это что клей именно _помогает_ удерживать лады в накладке при определенных условиях.
Условия, при которых клей может понадобиться:
- Пазы для ладов шире, чем нужно для ножки ладов. (Многократная замена; избыточный пропил)
- Определенные экзотические породы древесины, которые хуже держат лад естественным путем, чем палисандр и эбен

В первом случае можно использовать лады с более широкой ножкой или увеличить зацеп.

А теперь вопрос - кто как думает насчет БФ-2? По идее этот клей должен быть весьма пригодным для вклейки ладов, но почему-то нигде никто об этом не упоминает.
Либо еще никто не пробовал (что было-бы странно), либо опыт его использования для данной цели был по каким-то причинам негативным.