Ремонт грифа, любой мелкий ремонт.

Поcт Микола Руденко » 14 окт 2016, 18:50 Re: Еще один Ibanez. Прошу совета...
Тогда я изложил свою мысль в первом посте: физически ровнять накладку.
Её покрутило уже, после ремонта должно быть стабильно.
Поcт Ewgenn » 14 окт 2016, 18:58 Re: Еще один Ibanez. Прошу совета...
Да, Микола, спасибо. Тоже так думал, боюсь, много придется с накладки снимать(шкурить). А, может, и ничего, нормально будет. Шибко думай нада, однако. Как-то померить бы, не соображу как...
Поcт santer » 14 окт 2016, 20:01 Re: Еще один Ibanez. Прошу совета...
Очень плохая затея, либо что то треснет. либо он через время вернется в исходное состояние.
Тут либо сошлифовать накладку, чтоб была ровная, либо новый гриф.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я
Поcт santer » 14 окт 2016, 20:05 Re: Еще один Ibanez. Прошу совета...
Ewgenn писал(а):Как-то померить бы, не соображу как...

за ноль возьмите ось накладки. тем более Вы говорите что она ровная, немного снимите на первых ладах со стороны дискантов и немного на 20тых со стороны басов, ну а там уже что то прояснится
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я
Поcт Микола Руденко » 14 окт 2016, 23:49 Re: Еще один Ibanez. Прошу совета...
Причем вам надо выпрямить именно только разность, а прогибы можно выбирать анкером.
Поcт Ewgenn » 15 окт 2016, 06:03 Re: Еще один Ibanez. Прошу совета...
Убедили, буду шлифовать, потихоньку-помаленьку. Спасибо!!!
Поcт Тит Кузьмич » 15 окт 2016, 08:29 Re: Еще один Ibanez. Прошу совета...
Вы б марку гитары указали, многое прояснилось бы. Этикетка есть?
Поcт Ewgenn » 15 окт 2016, 14:16 Re: Еще один Ibanez. Прошу совета...
Да вот:
Вложения
DSC03636.jpg
DSC03636.jpg (112.92 КБ) Просмотров: 123

DSC03637.jpg
DSC03637.jpg (186.68 КБ) Просмотров: 123

Поcт Тит Кузьмич » 15 окт 2016, 18:50 Re: Еще один Ibanez. Прошу совета...
И еще, не оставляли ли этот экземпляр возле печки или на солнцепеке, вообще имею в виду грубые нарушения условий обращения с гитарами. Хочется определить причину, заводской брак или вина владельца. Материал грифа просматривается или закрашен? Сучки, свиль можно исключить?
Вроде бы не из тех гитар, что стоят 10 долл. оптом на заводе)
Поcт Михаил_И » 15 окт 2016, 19:04 Re: Еще один Ibanez. Прошу совета...
ды да... поточное производство, сырая древесина, такая сама по себе крутится, куда захочет
Поcт Ewgenn » 15 окт 2016, 20:16 Re: Еще один Ibanez. Прошу совета...
Тит Кузьмич писал(а):И еще, не оставляли ли этот экземпляр возле печки или на солнцепеке, вообще имею в виду грубые нарушения условий обращения с гитарами. Хочется определить причину, заводской брак или вина владельца. Материал грифа просматривается или закрашен? Сучки, свиль можно исключить?
Вроде бы не из тех гитар, что стоят 10 долл. оптом на заводе)

По порядку:
Сучков, свили - точно нет, материал просматривается свободно, несмотря на тонировку.
Нарушения условий, солнцепек - не знаю. И, наверное, никогда не узнаю - ну кто ж признается-то? Хотя, могу предположить - вряд ли что-то нарушали. Хранилась в полумягком кофре, ни царапки на ней ни пылинки, полиролью протирали.
Думаю, инструмент не из самых дешевых - дека из массива.
Поcт Ewgenn » 15 окт 2016, 20:27 Re: Еще один Ibanez. Прошу совета...
Сырая древесина - возможно, вернее невыдержанная или "недодержанная". Можно предполагать все, что угодно. Припоминаю, лет 25-35 назад, гуляла байка, что у Фендеров-стратокастеров грифы винтом заворачивало. Типа у них пожар уничтожил большую часть выдержанных запасов, так они осваивали высокочастотную сушку, скоростную. Ну и что-то пошло не так. Не знаю, правда - нет, просто вспомнилось, музыкой навеяло...