Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт гитары Орфей-Пловдив.(Вячеслав. Латвия)

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Аватар користувача
Wanderer
Повідомлень: 141
: 23 березня 2010, 19:52
: Вячеслав
: Latvija
Been thanked: 1 time

Повідомлення Wanderer » 29 березня 2010, 21:17 » Ремонт гитары Орфей-Пловдив.(Вячеслав. Латвия)

Приветствую все Уважаемое Сообщество! Открыл для себя этот замечательный ресурс,с огромным интересом прочитал многие темы, ну и как следствие захотелось тоже попробывать отреставрировать гитару,есть несколько инструментов с которых можно было бы начать.Предвидя вопросы скажу, что имею навыки столярной работы,достаточный опыт работы с лако-красочными материалами,основной необходимый инструмент,долгое время занимаюсь реставрацией техники,ну иногда еще играю на гитаре ;) Хотелось бы услышать Ваше мнение о этом инструменте,стоит ли попытаться не только востановить его внешний вид но и добиться лучшего звучания (если это возможно) деки кажеться клеенные,заметно деформированные,но целые без трещин и глубоких сколов,кант и отделка розетки белый пластик,гриф с анкерным болтом ,страшен на вид своим дизайном головки,(хотелось бы изменить),мензура 650 мм,как звучала эта гитара не знаю,сейчас устанавливать струны думаю нет смысла,вот тут больше фотографий инструмента, http://foto.inbox.lv/izh350/Orfeus ,спасибо,с Уважением!
Вкладення
P3280004.JPG
P3280004.JPG (163.54 Кіб) Переглянуто 11585 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 березня 2010, 21:55 » Re: Орфей-Пловдив

Приветствую!
Эта гитара только под металл. Звучать её не заставишь. И не улучшишь. Только внешний вид и правильно отстроенные высоты струн.
Основная рипа целая? Что с ровностью грифа? Смотрю там анкер.
Настроить, зачистить, полакировать - вот моё предложение.

Аватар користувача
Wanderer
Повідомлень: 141
: 23 березня 2010, 19:52
: Вячеслав
: Latvija
Been thanked: 1 time

Повідомлення Wanderer » 30 березня 2010, 18:24 » Re: Орфей-Пловдив

Николай,спасибо за совет! наверное так и поступлю,вот посмотрел более внимательно,деки помоему фанера или наклеен шпон, видны слои, сверху и снизу темное дерево, внутри светлое,основная рипа целая,гриф как не странно ровный,с анкерным болтом,только на первых ладах протерт жутко,
Вкладення
P3300003.JPG
P3300003.JPG (98.85 Кіб) Переглянуто 11562 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 березня 2010, 20:41 » Re: Орфей-Пловдив

Это красное дерево. Матрац :) Сапели скорее всего.
Вам надо всё зачистить. Будьте крайне внимательны - очень тонкий внешний слой. Возможно, использовать кислотные смывки. Вы говорили у вас есть опыт... Посоветуйте.

Аватар користувача
Wanderer
Повідомлень: 141
: 23 березня 2010, 19:52
: Вячеслав
: Latvija
Been thanked: 1 time

Повідомлення Wanderer » 30 березня 2010, 21:29 » Re: Орфей-Пловдив

Что я профан могу посоветовать Вам,
опыт работы со смывками как раз есть,но во что я думаю,поверхность все равно придеться зашкуривать и шлифовать,так как вижу что дерево в местах где поврежден лак,серое и как будто коробленное,похоже на старую шпонированную мебель,наверное только шлифовка вернет ему исходный цвет,еще боюсь, смывка впитаеться в дерево,и будет еще хуже,обясните мне начинающему плиз,"Матрац Сапели"-это хорошо или плохо,дает ли это инструменту какие-то необычные качества,спасибо!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 березня 2010, 21:46 » Re: Орфей-Пловдив

Да, щелей много. Тогда цикля и наждачка с маленьким притирчиком. Поскоблили аккуратно до момента, когда "вот уже почти дерево" и наждачку намотали на притирчик с резинкой - зачистили. Обрабатывайте равномерно всю деку или большие площади, а не маленькими участками.
Насчет звука не задумывайтесь. Ваша гитара сделана из тяжёлой фанеры. Звука будет минимум. Хорошо, что хоть дерево красивое и внешний вид будет отличный.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 31 березня 2010, 13:18 » Re: Орфей-Пловдив

А,может, новую деку ?...
In arte voluptas

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 березня 2010, 13:47 » Re: Орфей-Пловдив

Я считаю, что в данном случае нет смысла. И в первую очередь, потому что отремонтированная такая гитара стоит столько, что на эти деньги можно приобрести материал для более стоящего проекта. А замена деки, конечно, эффект иметь будет, но затраты слишком круты. Если бы она ещё разбитая была, а так целая. И гриф вклеен и нормальный. И она не классика, т.е. металл из неё что-то выдавит. А повозиться потом можно будет на следующем проекте.

Аватар користувача
Wanderer
Повідомлень: 141
: 23 березня 2010, 19:52
: Вячеслав
: Latvija
Been thanked: 1 time

Повідомлення Wanderer » 31 березня 2010, 18:54 » Re: Орфей-Пловдив

Спасибо за совет,буду делать как советует Николай,восстановлю отделку корпуса,хотел бы заменить подставку (оригинальная выглядит как-то нелепо) изменить дизайн головки грифа,колки конечно новые,для начала, работы более чем,меня несколько смущает накладка грифа,первые пять ладов протеры сильно,что с ней делать стругать или шлифовать,лады придеться извлеч,может быть их сразу заменить на новые?
Вкладення
P3300009.JPG
P3300009.JPG (115.64 Кіб) Переглянуто 11210 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 березня 2010, 20:23 » Re: Орфей-Пловдив

Да, тут наверняка, только вытаскивать лады. Вариант скальпирования мне не очень нравиться.

Аватар користувача
Wanderer
Повідомлень: 141
: 23 березня 2010, 19:52
: Вячеслав
: Latvija
Been thanked: 1 time

Повідомлення Wanderer » 01 квітня 2010, 21:38 » Re: Орфей-Пловдив

Извлек все лады,как не старался вытаскивал очень осторожно,но все равно по краям пропилов в накладке получились сколы,накладка непонять из чего,мягкая и хрупкая древесина,хочу спросить,как стругать накладку,вручную или можно применить электро-рубанок,если в ручную боюсь нож зацепиться за пропил и скол получиться,посоветуйте,плиз как поступить,

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 квітня 2010, 21:48 » Re: Орфей-Пловдив

Маленький рубанок, цикля притир. Движения под углом к пропилам.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”