Сторінка 1 з 3

Ремонт гитары Орфей-Пловдив.(Вячеслав. Латвия)

Додано: 29 березня 2010, 21:17
Wanderer
Приветствую все Уважаемое Сообщество! Открыл для себя этот замечательный ресурс,с огромным интересом прочитал многие темы, ну и как следствие захотелось тоже попробывать отреставрировать гитару,есть несколько инструментов с которых можно было бы начать.Предвидя вопросы скажу, что имею навыки столярной работы,достаточный опыт работы с лако-красочными материалами,основной необходимый инструмент,долгое время занимаюсь реставрацией техники,ну иногда еще играю на гитаре ;) Хотелось бы услышать Ваше мнение о этом инструменте,стоит ли попытаться не только востановить его внешний вид но и добиться лучшего звучания (если это возможно) деки кажеться клеенные,заметно деформированные,но целые без трещин и глубоких сколов,кант и отделка розетки белый пластик,гриф с анкерным болтом ,страшен на вид своим дизайном головки,(хотелось бы изменить),мензура 650 мм,как звучала эта гитара не знаю,сейчас устанавливать струны думаю нет смысла,вот тут больше фотографий инструмента, http://foto.inbox.lv/izh350/Orfeus ,спасибо,с Уважением!

Re: Орфей-Пловдив

Додано: 29 березня 2010, 21:55
Николай Руденко
Приветствую!
Эта гитара только под металл. Звучать её не заставишь. И не улучшишь. Только внешний вид и правильно отстроенные высоты струн.
Основная рипа целая? Что с ровностью грифа? Смотрю там анкер.
Настроить, зачистить, полакировать - вот моё предложение.

Re: Орфей-Пловдив

Додано: 30 березня 2010, 18:24
Wanderer
Николай,спасибо за совет! наверное так и поступлю,вот посмотрел более внимательно,деки помоему фанера или наклеен шпон, видны слои, сверху и снизу темное дерево, внутри светлое,основная рипа целая,гриф как не странно ровный,с анкерным болтом,только на первых ладах протерт жутко,

Re: Орфей-Пловдив

Додано: 30 березня 2010, 20:41
Николай Руденко
Это красное дерево. Матрац :) Сапели скорее всего.
Вам надо всё зачистить. Будьте крайне внимательны - очень тонкий внешний слой. Возможно, использовать кислотные смывки. Вы говорили у вас есть опыт... Посоветуйте.

Re: Орфей-Пловдив

Додано: 30 березня 2010, 21:29
Wanderer
Что я профан могу посоветовать Вам,
опыт работы со смывками как раз есть,но во что я думаю,поверхность все равно придеться зашкуривать и шлифовать,так как вижу что дерево в местах где поврежден лак,серое и как будто коробленное,похоже на старую шпонированную мебель,наверное только шлифовка вернет ему исходный цвет,еще боюсь, смывка впитаеться в дерево,и будет еще хуже,обясните мне начинающему плиз,"Матрац Сапели"-это хорошо или плохо,дает ли это инструменту какие-то необычные качества,спасибо!

Re: Орфей-Пловдив

Додано: 30 березня 2010, 21:46
Николай Руденко
Да, щелей много. Тогда цикля и наждачка с маленьким притирчиком. Поскоблили аккуратно до момента, когда "вот уже почти дерево" и наждачку намотали на притирчик с резинкой - зачистили. Обрабатывайте равномерно всю деку или большие площади, а не маленькими участками.
Насчет звука не задумывайтесь. Ваша гитара сделана из тяжёлой фанеры. Звука будет минимум. Хорошо, что хоть дерево красивое и внешний вид будет отличный.

Re: Орфей-Пловдив

Додано: 31 березня 2010, 13:18
maev
А,может, новую деку ?...

Re: Орфей-Пловдив

Додано: 31 березня 2010, 13:47
Николай Руденко
Я считаю, что в данном случае нет смысла. И в первую очередь, потому что отремонтированная такая гитара стоит столько, что на эти деньги можно приобрести материал для более стоящего проекта. А замена деки, конечно, эффект иметь будет, но затраты слишком круты. Если бы она ещё разбитая была, а так целая. И гриф вклеен и нормальный. И она не классика, т.е. металл из неё что-то выдавит. А повозиться потом можно будет на следующем проекте.

Re: Орфей-Пловдив

Додано: 31 березня 2010, 18:54
Wanderer
Спасибо за совет,буду делать как советует Николай,восстановлю отделку корпуса,хотел бы заменить подставку (оригинальная выглядит как-то нелепо) изменить дизайн головки грифа,колки конечно новые,для начала, работы более чем,меня несколько смущает накладка грифа,первые пять ладов протеры сильно,что с ней делать стругать или шлифовать,лады придеться извлеч,может быть их сразу заменить на новые?

Re: Орфей-Пловдив

Додано: 31 березня 2010, 20:23
Николай Руденко
Да, тут наверняка, только вытаскивать лады. Вариант скальпирования мне не очень нравиться.

Re: Орфей-Пловдив

Додано: 01 квітня 2010, 21:38
Wanderer
Извлек все лады,как не старался вытаскивал очень осторожно,но все равно по краям пропилов в накладке получились сколы,накладка непонять из чего,мягкая и хрупкая древесина,хочу спросить,как стругать накладку,вручную или можно применить электро-рубанок,если в ручную боюсь нож зацепиться за пропил и скол получиться,посоветуйте,плиз как поступить,

Re: Орфей-Пловдив

Додано: 01 квітня 2010, 21:48
Николай Руденко
Маленький рубанок, цикля притир. Движения под углом к пропилам.