Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт Питерской и Пермской гитар

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Аватар користувача
Котофей
Повідомлень: 54
: 14 грудня 2010, 19:21
: Андрей
: Россия Ивановская обл.
Has thanked: 5 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Котофей » 14 грудня 2010, 22:20 » Ремонт Питерской и Пермской гитар

Здравствуйте! Спасибо за Ваш интереснейший и полезный сайт! Лишь недавно на него наткнулся. Так что представленное мной ниже можно отнести к теме "так делать нельзя", хотя гитары были уже достаточно убиты, так что хуже, думаю, не сделал. По своей деятельности занимаюсь автомаляркой, так что при работе использовались в основном автомобильные ЛКМ. Начну с лирического отступления… Аэрографией, как и рисованием раньше не занимался. Аэрограф (неизвестный китаец) был мной приобретен с целью заделки сколов на краске автомобилей. Но из этой идеи ничего путного не вышло, всётаки не для этих целей аэрограф. Поэтому он был убран в долгий ящик, пока я не начал реставрировать свою старенькую гитару «Питерку»,купленную мной еще в 1988году. Гитара эта за свою долгую жизнь прошла огонь и воду. Подставка под струны была вырвана можно сказать с корнем… на месте подставки зияла рваная дыра, поэтому пришлось из фанеры выпилить такую вот «заплатку» и на неё уже крепить подставку. Зображення

Это было сделано довольно давно, гитара, как всегда, не висела на гвозде без дела… и вот настал момент, когда я решил подарить моей боевой подруге новую жизнь.
Первым делом «утопил» шляпки болтов в заплатку и подставку, предварительно посадив всю эту конструкцию на эпоксидку. Трещины так же были залиты эпоксидным клеем.



Загрунтовал акриловым грунтом Troton , покрыл базой металликом цвета Папирус (первая, что попала под руку), Залачил лаком Lesonal HS.
Зображення
После высыхания заматил лак. И вот тут я и вспомнил про аэрограф))) Намешал краску нужного мне цвета (база под лак)и начал пылить… Первый блин оказался комом и был незамедлительно смыт растворителем для баз, поэтому лак при смывке не пострадал. Второй вариант мне понравился больше, поэтому и был оставлен. Но как оказалось – аэрограф имеет такое свойство, что взяв его в руки раз, расставаться с ним уже нет никакого желания!!! Вот и напылил какие то полосы, так и решил оставить))) Затем покрыл лаком.



Зображення

Так и случилось моё первое знакомство с этим чудо-инструментом под названием АЭРОГРАФ! Теперь приобрел два фирменных и потихоньку их осваиваю.
По поводу специальных лаков сказать ничего не могу, но проверив всё опытным путем, услышал, что звук стал намного чище и мягче! Сравнивали с другими гитарами различных марок – звучит даже лучше некоторых фирменных. На мой взгляд, на советской гитаре звучание ничем не испортишь, т.к. деки у нас изготавливают в основном из ёлки, а она довольно мягкая по сравнению с другими породами дерева. Так что, покрыв дерево плотным "жестким" грунтом, а затем наложив довольно толстый слой акрилового лака, не пропадает мягкость в звучании. Так как на заводе гитары покрывают НЦ лаком(он при застывании становится как стекло), а акриловый лак более эластичный и его толстый слой не дает резонирующего эффекта, к тому же в лак добавлял процента 2-3 пластификатора, который сохраняет элластичность лака. На данной гитаре 3 слоя грунта, 3 слоя базы, 3 слоя лака, слой краски, нанесенной аэрографом, 3 слоя лака, итого - 13 слоев ЛКМ. В новом обличии гитара живет уже почти три года, пережила несколько длительных походов, дождь, солнце, туманы... пока всё без изменений ;)
Вот ещё одна гитара, принесенная мне другом для реставрации. Правда, просил он её просто склеить и покрасить в черный цвет. Мне стало жалко перекрывать краской шпоновое покрытие изгиба и задней деки, поэтому решил ничего ему не говоря, сделать так, как мне нравится, тем самым сделать другу сюрприз в день рождения)))
Состояние её было ужасающим. Ещё до меня её уже пытались реанимировать при помощи саморезов с эпоксидкой.
Зображення
Здесь я восстановить в первозданном виде не смог, так что залил разошедшиеся трещины эпоксидкой, дополнительно укрепив изнутри, а так как за счет деформации была нарушена мензура, дополнительно вклеил проставку в виде клина (гитара Пермская, гриф на болте) расчитав её толщину, чтобы добиться мензуры 650мм и правильной установки грифа

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Но как говорится, глаза боятся – руки делают!
Для заделки трещин использовал клей Poxipol серый. Он, в отличие от эпоксидки, хоть и с трудом, но поддается обработке. Так же использовал его в качестве шпатлевки. Трещины заделывал так:

Зображення

Зачистил наждачкой, чтобы удалить глубокие царапины.
После процедур, связанных с заделкой трещин, еще раз прошелся наждачкой №240, используя деревянный брусок. Снятие старого лака так же только при помощи бруска. Машинкой невозможно, т.к. лак, нагреваясь, моментально забивает наждачку. А с водой работать по дереву нежелательно, т.к. после высыхания может произойти деформация.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Отшлифованную поверхность покрыл грунтом Sikkens PRIMER SURFACER EP II. Он как раз предназначен и для работы по дереву. Затем белым акриловым грунтом Troton. Заднюю деку и изгиб не грунтовал, а заклеивал малярным скотчем, чтобы не окрасить шпон.
Зображення
После высыхания грунта покрыл шпон лаком.
По грунту, после высыхания лака прошелся наждачкой №400, затем №600 на сухую.
Распечатал картинку, склеил, вырезал трафарет, с его помощью разметил, а дальше от руки…
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Рисунок покрыл тремя слоями лака Lesonal HS, затем полировка.
Подставку под струны красил и лачил отдельно. перед вклейкой подставки, приложил её на место, очертил контур, затем по контуру удалил слой лака, краски и грунта до чистого дерева, чтобы приклеивать дерево к дереву, иначе с лака её сорвет, тем более, что у 12-ти струнной гитары нагрузка на подставку в 2 раза больше, намазал эпоксидкой, приложил подставку на место, прижал саморезами, удалил излишки клея, затем "дожал" струбциной.

После переделки эта гитара живет пол года, пока без неприятных последствий :wink:
Прошу сильно не пинать, видимо я из тех дураков, что учатся на собственных ошибках :oops:
А вот и довольный хозяин гитары, радующий нас в свой день рождения своими песнями. Гитара звучит отлично ;)
Зображення
Ну и я тоже с удовольствием опробовал своё творение :oops: Зображення

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 грудня 2010, 12:06 » Re: Ремонт Питерской и Пермской гитар

Здравствуйте! У вас симпатично получилось!
Ресурс наш ориентируется на так сказать академическую отделку гитары, но я думаю, мы не будем вас пинать ;) У вас настоящий Kotofey Custom Shop :D
Внешний вид вы наводить научились ;), а есть у вас в планах что называется перебрать гитару?

Жаль только, что вы воспользовались радикалом, ваши фото со временем могут пропасть. Надо хотя бы некоторые прикрепить у нас.

Аватар користувача
Котофей
Повідомлень: 54
: 14 грудня 2010, 19:21
: Андрей
: Россия Ивановская обл.
Has thanked: 5 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Котофей » 15 грудня 2010, 20:06 » Re: Ремонт Питерской и Пермской гитар

Действительно, гитары эти делались больше из за восстановления и придания внешнего вида, но приятным удивлением было то, что в звуке они даже выиграли! В планах переборки сейчас дожидаются парочка экземпляров. В первом случае, думаю обойдусь "малой кровью" Гитара Martinez с единственной вмятиной-пробоиной
P1040599.JPG
P1040599.JPG (45.04 Кіб) Переглянуто 6119 разів
P1040602.JPG
P1040602.JPG (30.62 Кіб) Переглянуто 6119 разів
Но вот со второй повозиться придется. Hohner. Судя по всему, голова у кого-то оказалась крепче :lol: Вот тут то и займусь серьезным ремонтом. Только вот времени катастрофическая нехватка, так что когда возьмусь, пока не знаю. А пока почитаю инфу на вашем сайте - сдесь столько ВСЕГО-о-о! Почему же раньше я на вас не набрёл ? :oops:
P1040590.JPG
P1040590.JPG (53.54 Кіб) Переглянуто 6119 разів
P1040591.JPG
P1040591.JPG (69.3 Кіб) Переглянуто 6119 разів
P1040594.JPG
P1040594.JPG (43.66 Кіб) Переглянуто 6119 разів
P1040597.JPG
P1040597.JPG (32.34 Кіб) Переглянуто 6119 разів

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 16 грудня 2010, 01:34 » Re: Ремонт Питерской и Пермской гитар

С прибытием ! :)
Очень даже хорошо !..
Форма заплатки, правда, не в моем вкусе, и с лаками вопрос, может быть, спорный...
Но победителей не судят. Поздравляю !
На 12- струнной, для полного счастья, можно было добавить "красоты" на грифе.

Хорошо бы все это услышать ... Ютуб ждет !

ЗЫ... Не забывайте нас рекламировать на сайтах, где бываете. ;)
In arte voluptas

Аватар користувача
Котофей
Повідомлень: 54
: 14 грудня 2010, 19:21
: Андрей
: Россия Ивановская обл.
Has thanked: 5 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Котофей » 16 грудня 2010, 09:47 » Re: Ремонт Питерской и Пермской гитар

Спасибо за гостеприимство! Заплатка мне и самому не очень нравится, но просто пришлось делать такой формы, чобы закрыть трещины и разрывы, да и делалсь она 19 лет назад, и мне тогда 19 было, эх-х-х... не стал переделывать по двум причинам. Во первых - за такой длительный период она не отвалилась и не сдеформирвалась, во вторых - вспомнил, как неделю пыхтел тогда, выпиливая и приделывая всю енту конструкцию, сидя на корточках на балконе, с высунутым языком, без каких-либо приспособ :lol:
По поводу лаков, спорить не могу, т.к. разбираюсь только в автомобильных лаках ;)


Аватар користувача
Котофей
Повідомлень: 54
: 14 грудня 2010, 19:21
: Андрей
: Россия Ивановская обл.
Has thanked: 5 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Котофей » 16 грудня 2010, 10:59 » Re: Ремонт Питерской и Пермской гитар

Николай, ОГРОМНОЕ спасибо за ссылку!!! Вот, пожалуй, к чему буду стремиться!!! Работая с машинами, не испытываешь такого, когда прикасаешься к дереву!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 грудня 2010, 11:08 » Re: Ремонт Питерской и Пермской гитар

...Мы видим, как самолет застыл
На старте, как он крыла раскрыл
И замер, будто совсем без сил,
Хоть выглядит исполином.
Слуга моторов, а не речей,
Он верен воле, не важно чьей,
Поскольку ведает связь вещей,
Доступную лишь машинам.
И вот, почувствовав эту связь,
Он дрогнул и подался, кренясь,
И вся структура его взвилась
И радостно загудела.
Взлетает он, серебрист и наг....

Михаил Щербаков

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 16 грудня 2010, 11:25 » Re: Ремонт Питерской и Пермской гитар

Приветствую вас на форуме!
Надеюсь, что увидим продолжение вашей работы на гитарой.
Котофей писав: Вот, пожалуй, к чему буду стремиться!!!
Только не забывайте что на звук гитары не влияет только цвет...
А дополнительные слои "брони" хороши для других действий. :)
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Котофей
Повідомлень: 54
: 14 грудня 2010, 19:21
: Андрей
: Россия Ивановская обл.
Has thanked: 5 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Котофей » 16 грудня 2010, 22:40 » Re: Ремонт Питерской и Пермской гитар

Спасибо! Пока не перечитаю все статьи на этом сайте, ни за один инструмент не возьмусь :oops: Столько нужного и интересного нахожу буквально на каждой странице, что от полученной информации мозги пора дефрагментировать :shock: после двух-трех часов вникания, информация перестает восприниматься, приходится переваривать прочитанное, ну а через некоторое время на сайт опять как магнитом тянет...
Прошу прощения, что отвлекаюсь от темы :oops:

Аватар користувача
Котофей
Повідомлень: 54
: 14 грудня 2010, 19:21
: Андрей
: Россия Ивановская обл.
Has thanked: 5 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Котофей » 08 лютого 2011, 08:50 » Re: Ремонт Питерской и Пермской гитар

Выдалось несколько свободных деньков, решил снять заднюю деку с Хохнера и оценить целесообразность её ремонта. Вот что показало вскрытие.
Как видно, наружная дека имеет внутренний прогиб
Как видно, наружная дека имеет внутренний прогиб
1.JPG (62.16 Кіб) Переглянуто 5994 разів
Весь корпус изготовлен из двух слоёв шпона, между которыми прослойка из тонкой древесины. Толщина нижней деки и обечаек 2.6мм, наружной деки 3мм.
Сжимая за талию в районе задней деки, прогиб практически исчезает, весь корпус как картонный - очень легко гнётся. Что посоветуете для выравнивания наружной деки?
Вкладення
2.JPG
2.JPG (65.36 Кіб) Переглянуто 5994 разів
3.JPG
3.JPG (64.33 Кіб) Переглянуто 5994 разів
4.JPG
4.JPG (58.11 Кіб) Переглянуто 5994 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 лютого 2011, 12:16 » Re: Ремонт Питерской и Пермской гитар

Верхняя дека или просто дека. Нижняя дека или дно. Наружной деки нет. 8-)

Замену не будете осуществлять? К этим дровам надо было бы капитально подойти.
Корпус большой, можно было бы приличную гитару сделать.

Отслоился шпон на дне?

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”